Напоминание

"Театральный калейдоскоп"


Авторы: Попова Ольга Николаевна, Подпрятова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ №84, МБДОУ №14 "Золотой ключик"
Населённый пункт: г.Белгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Театральный калейдоскоп"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий праздника «Театральный калейдоскоп»

Программное содержание:

- продолжать знакомить детей с понятием «театр», закреплять знания детей о видах

театров ( кукольный, музыкальный, драматический , театр животных). Профессиях людей,

которые работают в театре;

- учить детей действовать в соответствии с принятой на себя ролью;

- совершенствовать исполнительские умения детей, совершенствовать артистические

навыки в плане воплощения образа ( умение передавать различные характеры героев),

раскрывать творческий потенциал детей;

- активизировать мыслительные процессы и познавательные интересы, овладение

навыками общения и коллективного творчества;

-развивать речь детей, учить детей средствам выразительности речи;

- обогащать и активизировать словарь детей, развивать интонационную выразительность

речи;

- развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности;

- поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и

навыки, приобретенные на занятиях в самостоятельной деятельности;

-развивать умение передавать эмоциональное состояние средствами мимики,

интонационную выразительность, выразительность движений и пластику;

-побуждать самостоятельно искать выразительные средства(жесты, движения, мимику)

для создания художественного образа;

-вызвать желание управлять театральными куклами;

-воспитывать эмоциональную отзывчивость и интерес к театральной игре;

-формировать доброжелательное отношение между детьми.

Предварительная работа:

Чтение и заучивание потешек , стихотворений, скороговорок. Беседа об эмоциональных

переживаниях людей, о разных видах театра, театральных профессиях.

Материалы и оборудование к занятию:

Ширма и куклы , королева-зеркальце, куклы с «живой рукой» , куклы би-ба-бо ,загадки,

иллюстрации театров, элементы костюмов сказочных

героев,зеркала,декорации,шляпа,клубочек,зонт,рукавичка,башмачок.

Ход занятия:

Воспитатель: Мое почтение, всем без исключения! Какое сегодня у всех настроение?

Дети: Веселое, радостное, замечательное, удивительное.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную

сказочную страну, где происходят чудеса и превращения. Эта страна называется- театр!

- А вы знаете что такое театр?

Театр- это несомненно волшебство! Детский театр волшебство вдвойне. Вспомните какие ,

ощущения у вас возникали , когда вы попадаете в зал приглушённым светом , с яркими

декорациями ,с добрыми и злыми героями , с какой-то волшебной тонкой сказочной

музыкой ? Наверняка вы сидите , открыв рот , а иногда (когда Баба га полетела на метле )

жмурите глаза ; радуетесь, пугаетесь, веселитесь , удивляетесь. Ваша душа наполняется

теми впечатлениями , теми ощущениями , той сказкой , которую раз увидев, не забудешь

не когда .

Воспитатель: А вы знаете что находиться в театре ?

Дети : Куклы, сказочные герои ,декорации.

Воспитатель: Какие виды театра вы знаете ?

Дети : Драматический.

Воспитатель ; Кто играет главную роль в театре ?

Дети : В драматическом театре главные роли играют люди , артисты.

Дети: Кукловоды . В кукольном театре главные герои – куклы .

Дети : театр зверей. В театре играют звери.

Воспитатель; Да , ребята .Вы правильно сказали .

Воспитатель : В театре есть ещё много профессий , для того , чтобы их назвать , надо

отгадать загадки.

1.Рисую всегда, то мордашки, то лица

Палетка моя – это разные лица

Я им помогаю быстрей превратиться

В злодея , в красавицу , в синею птицу

В смешную матрёшку

В кота, в Бармалея ,

Клиент мой – актёр

Я классный ……( гримёр)

Воспитатель : Ребята , а что делают гримёры ?

Дети : гримируют артистов , одевают парики , маски

2. В театре работают,

Одежду бережёт,

Он гладит и штопает ,

Блёстки крепит , шьёт.

Актёру примеряют

Пиджак ,например,

Его профессия …..(костюмер)

Воспитатель: Что делает костюмер ?

Дети : Гладит одежду , пришивает блёстки , штопает , одежду примеряет .

3.Теотральный он работник

Постановок дирижёр

Управляющий спектаклем

Это верно…..(режиссёр)

Воспитатель : Чем занимается режиссёр ?

Дети : Режиссёр- это помощник артистов и кукловодов . Он говорит , как надо двигаться

на сцене и ширме ю

4.Во всех театров всей страны

Работы разные нужны

Но всё же , как тут не крутись

А главным человеком …(артист )

Воспитатель ;А вы хотели бы стать артистами ?

Дети : Да

Воспитатель: Почему ?

Дети : Чтобы фото печатали во всех газетах .

Воспитатель: Какими они должны быть ?

Дети : Артисты должны много учиться, быть эмоциональными , правильно говорить .

Воспитатель : У меня есть волшебная палочка , и сейчас с её помощью я всех вас

превращу в артистов .Закройте все глаза , я произношу волшебные слова :

Раз , два , три – повернись

И в артиста превратись!

Откройте глаза. Теперь вы все артисты . Приглашаю вас зайти в удивительный мир

театра ! А теперь покажем , какие мы артисты .

(Дети проходят за ширму , берут элементы костюма сказочного героя и поочередно

выходят , представляя персонаж ; петрушку , Белоснежку, Красную шапочку и волка ,

Буратино, Мальвину )

Воспитатель: Ребята , вы молодцы. Но вам надо дальше продолжать путь . Ребята , а что

это на звук ? ( на ширме появляется под музыку старичок молчок , кукла би-ба-бу)

-Здравствуйте , ребята !

Я забавный старичок

А зовут меня – Молчок

Мне, ребятки помогите .

Скороговорки расскажите

И увидите вы то ,

Что уде знаете давно .

-Поможем дедушке ребята ? Знаете ли вы скороговорку ? ( да ) А ка надо говорит

скороговорку ?( Быстро , но что бы было понятно )

1.Из –под топота копыт

Пыль по полю летит

2. На дворе трава

На траве двора

3.На окошке крошку мошку ловит лапкой кошка.

4.Сказала со смехом

Соседка синица:

Стать самой скрипучей

Сорока стремиться

Молчок: Ребята молодцы , вы правильно сказали скороговорки , за это я вам подарю

кукол , но они не умеют говорить .

Воспитатель : Давайте оживим кукол , , научим их разговаривать и двигаться .

А мы с ребятами посмотрим , как умеют разговаривать в этом театре куклы .

( Дети берут куклу девочку и котика и показывают потешку «Киса».)

-Здравствуй, киса . Как дела ?

Что же ты от нас ушла ?

-Не могу я свами жить

Хвостик не где положить

Ходите , зеваете , на хвостик наступаете

- молодцы вы оживили кукол , а сейчас нам пора идти дальше

Воспитатель : Свет ты зеркальце скажи

Нам всю правду расскажи

Что ребятам надо сделать

Чтобы дальше нам идти

Зеркальце ( голос воспитателя ) Подойдите к зеркалам и на них взгляните .

Вам задания вам дам

Выполнить спешите

Удивитесь , как Незнайка ,

(Дети показывают движением , мимикой удивление )

-Здравствуйте , я Пьеро

( Дети показывают грусть , опускают руки )

-Улыбнитесь, как Мальвина

(Дети показывают улыбку )

И нахмуритесь , как дитё .

Воспитатель: Все вы показали верно . Покажите зеркала , продолжаем дальше путь .

Ребята , на наём пути новые куклы . Что же это за куклы ?

Дети : Куклы с «живой рукой»

Воспитатель : А почему они так называются ?

Воспитатель : Да ребята . У этих кукол нет рук . Их подвязывают к шее , а на руки одевают

росиночки ( педагог объясняя , одевает куклу на ребёнка ) А наши руки делают куклу

живой

.

Давайте

оживим

этих

кукол

.

Вспомните

стихотворение

про

мишку

.

( РАЗЫГРЫВАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ )

-Мишка ты куда идёшь ?

И в мешочке что несёшь ?

-Эти меди три бочонка ,

Для малютки , медвежонка

Ведь без мёда он , бедняжка ,

Целый день вздыхают тяжко : О-ох, у-ух, а-ах

Воспитатель :Какие вы молодцы . Вы оживили этих кукол .

Ребята сегодня на занятии мы побывали в разных театрах . А сейчас я вас приглашу в

театр « Старых вещей» , где в артисты может превратиться любой предмет ,

(воспитатель открывает сундучок)

Воспитатель : А теперь представьте , что вещи заговорили . Что бы они о себе рассказали

и?

( Воспитатель достаёт из чемодана поочерёдно шляпу и клубочек , башмачок и рукавичку .

Их озвучивают дети )

Шляпка: Когда- то я была любимой шляпкой у своей хозяйки . Пошла она гулять , тут

начался сильный ветер , и у меня унесло далеко-далеко . Хозяйка , наверное грустит обо

мне .

Клубочек :А я рядом с бабушкой сидел у окна. Она взяла тёплую кофту для своей

любимой внучке .Маленький котёнок стал со мной играть и укатить на крылечко, с

крылечка в кустик , там я потерялся .

Варежка: Я могу быть собачкой , кошельком , чехлом для телефона , мягким ковриком для

химика.

Башмачок: Я могу быть подставкой для настольной лампы , коробочкой для хранения

инструментов , горошком для рассады .

Клубочек: Я могу быть верёвочкой для белья , за верёвочку удобно возить машину , делать

метки , чтоб не заблудиться в лесу , можно сделать красивую аппликацию .

Воспитатель : Вы так хорошо рассказываете о своих вещах , что , я думаю , мы сможем

сейчас сочинить новую сказку «Теремок» и показать в нашем театре . А артистами будут

вот эти старые , но такие нужные вещи .

Кто кому будет помогать ?

( Дети распределяют роли )

Ведущий:

Нет никого . И стал Клубочек один в Теремочке жить . Вот по полю Зонтик спешит . То в

вверх парашютиком поднимается , то колесом покатиться . У дверей остановиться и

стучит.

Зонтик:

Кто , кто в теремочке живёт ?

Кто , кто в невысоком живёт ?

Клубочек: Я , Клубочек . А ты кто ? Чем можешь быть полезен ?

Зонтик : Могу быть крышей в домике , когда будет праздник – стану каруселью , могу

быть корабликом . Что бы в доме было уютно – стану абажуром .

Клубочек: Иди ко мне жить

Ведущий: Стало их в доме двое . Вот по полю шляпа бредёт , кряхтит , намокла вся

Шляпа:

Кто , кто в теремочке живёт ?

Кто , кто в невысоком живёт ?

Клубочек и Зонтик : Здесь мы живём , старые вещи. А ты кто ?

Шляпа : Я старая шляпа. Когда-то меня любила хозяйка . Но и теперь я могу в хозяйстве

пригодиться. Могу быть корзиной, шкатулкой , тёплым гнёздышком для птенцов . И в

огороде мне работа найдётся . меня можно надеть на огородное пугало

Зонтик : Заходи .

Ведущий: А здесь и Башмачок прискакал на одной ножке . Весёлый , быстрый . И

маленькая Рукавичка , хоть она и одна , зато нарядная

Всем хватило места в новом теремке . Все вещи почувствовали себя ненужными и стали

снова счастливыми .

А нашу Шляпу , представляете , пригласили на конкурс «Шляпа это чудо»

Шляпа:

Это

был

самым

счастливый

день

у

меня

,

старой,

но

такой

похорошевшей

шляпки .

Воспитатель: Артистами ребята побывали

Истории вам показали

Артисты все были хороши

Похлопаем им от души

Воспитатель: Понравилось вам быть артистами ? Но вам пора возвращаться из нашего

путешествия . Я волшебной палочкой превращу вас из артистов в детей

Раз, два , три повернись и в ребёнка превратись

Воспитатель: Вот прошло время прощаться , в следующий раз мы покажем представление

ребятам младшей группы .



В раздел образования