Напоминание

"Поездка в лес за грибами"


Автор: Старикова Надежда Святославовна
Должность: воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад 33"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект сюжетно-ролевой игры по правилам дорожного движения
Тема: "Поездка в лес за грибами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




сюжетно-ролевая игра на тему:

«Поездка в лес за грибами»

Цель: Формирование экологической культуры детей, через игровые

технологии в виде сюжетно-ролевой игры.

Задачи:

Развивающие: развивать воображение, фантазию, творчество;

Воспитательные: воспитание самостоятельности, сотрудничества,

общительности, коммуникативности, сопереживания;

Обучающие: закреплять представления детей об условиях в лесу, знания о

грибах, закреплять правила дорожного движения и правилах поведения в

транспорте.

Ход игры:

Воспитатель: Скажите, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в лес.

Скажите, а зачем ходят в лес?

Дети: Собирать грибы, ягоды!

Воспитатель: Правильно! И сегодня мы с вами отправимся за грибами.

Скажите, а на чем мы поедим?

Дети: Машине, автобусе.

Воспитатель: Я вам предлагаю ехать на автобусе, ведь нас много. А где нам

взять автобус? Может нам его самим построить?

Дети: Да!

Воспитатель: А давайте построим автобус из стульчиков. Стульчики будут

вместо сидений.

(Строительство автобуса)

Воспитатель: Ребята, мы чуть ли не забыли, а что же нам понадобиться в

лесу? Во что мы будем собирать грибы?

Дети: Корзинки, ведерки.

Воспитатель: Дети, а давайте возьмем еще аптечку, вдруг кому-нибудь

нужна будет медицинская помощь.

(Воспитатель раздает все необходимое)

Воспитатель: Автобус стоит, мы все собраны, самое необходимое взяли,

кого же нам еще не хватает?

Дети: Водителя и кондуктора.

Воспитатель: Так давайте выберем водителя и кондуктора, а остальные

будут пассажирами. (Выбираем с помощью считалки). Только не забудьте!

Водитель должен соблюдать правила дорожного движения на дороге!

Воспитатель: Ребята, а вдруг кто-то потеряется в лесу и надо будет

рассказать как он выглядит, Чтоб его нашли. Давайте потренируемся.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, Теперь та мы точно не потеряемся!

Так, автобус наш готов и можно отправляться в путь.

(музыкальное сопровождение отправления в лес)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете названия грибов какие ядовитые, а какие

съедобные?

Воспитатель: Ой, ребята, а куда мы попали?

Дети: В лес.

Воспитатель: Значит, мы вышли на правильной остановке.

Воспитатель: Ребята, смотрите внимательно, когда будете собирать грибы.

Воспитатель: Все грибочки мы собрали?

А поганки вы не брали?

Молодцы! Все хороши!

(Дети идут к автобусу рассаживаются по местам)

Воспитатель – Все заняли свои места? Никого не оставили в лесу?

(Музыкальное сопровождение возвращаются в детский сад)

Воспитатель: Ну вот ребята, наше путешествие закончилось. Скажите, вам

всем понравилось? А кто помнит, откуда мы только что приехали и зачем мы

туда ездили? Молодцы! Ребят, а расскажите, водитель правильно соблюдал

все правила дорожного движения? а вы в транспорте правильно себя вели?

Молодцы!

В следующий раз, мы с вами отправимся путешествовать в лес к лесным

жителям.



В раздел образования