Автор: Ишмухаметова Нина Ивановна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МОБУ ООШ
Населённый пункт: с. Курорта, Гафурийский район, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе
Тема: Солёная история
Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей груп-
пе «Соленая история».
Выполнила воспитатель МОБУ ООШ с. Курорта Ишмухаметова Нина Иванова
Цель: Способствовать развитию познавательного интереса у детей;
развивать положительные эмоции и интерес к нетрадиционным видам изобрази-
тельной деятельности.
Программное содержание: Уточнить знания детей о свойствах соли; продолжать
знакомить с ее видами (каменная, поваренная, морская) и характеристикой (мине-
рал, добыча, применение); развивать навыки экспериментирования; воспитывать
навыки культурного ее потребления.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка»,
«Физическая культура», «Здоровье».
Методы и приемы: беседа, экспериментирование, художественное слово, де-
монстрация, использование движений под музыку, использование нетрадицион-
ной техники работы с солью.
Предварительная работа: цикл совместной деятельности педагога с детьми по на-
коплению представлений о соли.
Беседа о народных обычаях и традициях.
Разучивание поговорок и пословиц о соли.
Экскурсия на источник.
Экскурсия в спелеокомнату.
Изготовление цветной соли.
Словарь: каменная, поваренная, морская, минеральное вещество, выпаривание,
спелеолечение, спелеокомната.
Материалы и оборудование:Презентация по теме занятия, соль, пластиковые бу-
тылочки (баночки) для поделок, салфетки, стаканчики с готовой цветной солью,
воронки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, мы с вами недавно говорили о народных обычаях и традициях. По старин-
ному обычаю принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. «Хлеб да соль!» -
говорят, приветствуя гостей. «Хлеба кушать!»– непременно отвечают ему.
С радостью гостей встречаем, хлебом - солью угощаем.
Входят девочка и мальчик с хлебом – солью. Подходят к гостям с поклоном.
Взрослый отламывает кусок и макает в соль.
Воспитатель:
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
Будет интересно!
Ребята, кто мне скажет, какие богатства находятся глубоко под землей? Как они
называются? (Полезные ископаемые)
А какие полезные ископаемые вы знаете? (Глина, уголь, алмазы, золото, мине-
ральная вода и т. д.)
Сегодня мне хотелось бы побеседовать с вами об одном веществе, с которым вы
хорошо знакомы – оно тоже является полезным ископаемым. Чтобы узнать, о чем
пойдет речь, предлагаю вам отгадать загадку:
«Без нее, ребята, повар, как без рук, И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль…Вы, конечно, догадались сразу, это
– (соль)
Отдельно - я не так вкусна,
Зато бела и солона,
И в пище — каждому нужна.
Соль – это единственное минеральное вещество, которое люди могут сразу упо-
треблять в пищу. А вы знаете, какая бывает соль? (Ответы детей).
Правильно ,есть три вида соли: пищевая, каменная, морская.
Пищевая соль делает нашу еду очень вкусной. Морскую соль тоже можно есть, но
применяют её по-разному:
в медицине;
в косметологии.
Технической солью посыпают дорогу от гололёда зимой.
Воспитатель
-Откуда берется, например, каменная соль? (Ответы детей).
(рассказ сопровождается показом презентации)
Ее добывают в соляных шахтах. Специальный комбайн рубит пласты соли, потом
ее измельчают, очищают от примесей. И так она попадает к нам в магазин.
-Так как добывают каменную соль? (Ответы детей). Потом люди научились до-
бывать соль из морской воды путём выпаривания. Вода испаряется и остается
соль. На нашей речке Усолке очень давно тоже варили соль.
-Что получается если из солёной воды выпарить всю воду?(Ответы детей.)
В глубокой древности люди добывали соль, сжигая в костре некоторые растения,
а золу использовали в качестве приправы. Соль была дороже золота, ею расплачи-
вались за товар вместо денег.
Люди очень ценили соль и придумали много пословиц и поговорок про соль. А
вы их знаете?
- Без соли не вкусно, без хлеба не сытно
- Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой.
- Без соли, без хлеба худа беседа.
- Соли не жалей, так и есть веселей.
-После хлеба – соли семь часов отдыхать.
- От воды родится, а воды боится (соль).
В далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хра-
нили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Наши предки верили,
что соль защищает их от злых духов и вражеских сил.
В честь соли названы города:, Соликамск, Соль-Илецк, Сольцы, Усолье: реки –
Усолка и Солёная и многие другие.
-А как называется наш районный центр?(Красноусольск) здесь тоже есть слово
соль.
-А речка как называется?(Усолка).
-А как вы думаете соль полезна?
-Где люди её используют(в пищу, в медицине, в косметологии, в быту).
-Как лечат солью?(промывают нос и горло, принимают солевые ванны).
-А помните куда мы ездили на экскурсию?(правильно, в спелеокомнату).
-А чем лечат в спелеокомнате? (там лечебный солёный воздух, в котором совсем
нет вредных микроорганизмов).
Это лечение называют красивым словом – спелеолечение.
-А где еще можно использовать соль? Когда гололёд дворники посыпают дорож-
ки солью, чтоб мы не упали. Еще солью можно чистить посуду.
-А как вы думаете соль может приносить нам вред? Чрезмерное потребление соли
вредит организму человека. Соль нужно употреблять в меру. А еще соль может
быт вредна для растений. Посмотрите, что случилось с луковичками, которые мы
с вами посадили(одна луковица выросла, а другая, котрую мы садили в соленую
воду-нет).
-И это значит что?(соль вредит растениям)
Что-то мы с вами засиделись, давайте встанем и немного подвигаемся.
Физминутка
А сейчас мы с вами пойдем в нашу лабораторию, чтобы лучше узнать, что такое
соль.
Давайте вспомним правила поведения в ней.
1. Близко не подносить предметы к глазам.
2. Без надобности ничего не брать в рот.
3. Строго соблюдать все мои инструкции.
Давайте наденем фартуки и пойдем к столам.
1) Ребята, обратите внимание, перед вами тарелочки с солью, скажите,
какая она по цвету? (белая)
2) Сейчас наберите на кончик ложки немного соли и попробуйте. Какая
соль на вкус? (соленая)
3) Понюхайте соль, имеет ли она запах? (нет)
4)Возьмите ложку, наберите соль и пересыпьте ее в стакан. Что вы
наблюдаете? (сыпется – сыпучая)
- Какой вывод можно сделать о соли, какая она?
* белая
* соленая
* сыпучая
* не имеет запаха
5) Как вы думаете, растворяется ли соль в воде? Предлагаю узнать вместе.
Насыпьте в стакан с водой две ложки соли, размешайте. Что произошло? Куда де-
валась соль? (соль растворилась)
6) Ребята, скажите, что происходит с водой при низкой температуре, то
есть когда холодно? (замерзает)
Как вы думаете, соленая вода замерзает? Сейчас мы проверим. Мы заранее поста-
вили в морозилку два стакана воды, один с простой водой, другой с соленой. По-
смотрите, что получилось.(Солёная не замерзает). Где еще мы видели, что солёная
вода не замерзает? Правильно, у нас на источниках.
7) Я открою вам секрет. Соль – волшебница. В соленой воде практически
невозможно утонуть. Хотите проверить? Мы с вами проведем эксперимент и
проверим, как соленая вода будет выталкивать предметы на поверхность.
Для этого нам понадобятся 2 сырых яйца, 2 стакана. В одном стакане
пресная вода, в другом – соленая. Как вы думаете, в каком стакане
соленая вода?
Берем сырое яйцо и опускаем в стакан с пресной водой. Что произошло?
Второе яйцо опускаем в стакан с соленой водой. Что можно сказать про это
яйцо? (яйцо осталось плавать на поверхности)
Какой вывод сделаем? (Соленая вода удерживает предметы на поверхности)
– Отлично, вы настоящие исследователи.
Сегодня мы с вами будем декорировать вазочки цветной солью. Посмотрите, как
можно украсить цветной солью различные ёмкости.
А как мы делали цветную соль(красили мелками).
А делается это так: у вас у всех на столах лежат воронки, стаканчики с цветной
солью, ёмкость, в которую вы будете насыпать цветную соль, столовые ложки.
Соль нужно насыпать до конца и плотно закрыть крышечкой. Вот такие чудесные
сувениры, сделанные своими руками, у нас получились
Подведение итогов:
– Скажите, что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии?
Соль – белая, соленая, сыпучая, не имеет запаха.
- Какие свойства имеет соль?
Растворяется в воде, соленая вода не замерзает, удерживает предметы
на поверхности.
Что вам сегодня понравилось больше всего?
Помните: соль в жизни человека имеет огромное значение, она является
источником жизни, но чрезмерное употребление может привести к
заболеванию.
- Мне понравилось, как вы работали. Вы настоящие исследователи. Большое вам
спасибо. И сегодня вы заработали медаль юный исследователь.