Автор: Поморова Анна Николаевна
Должность: учитель китайского языка
Учебное заведение: МБОУ Многопрофильная гимназия № 12 г. Читы
Населённый пункт: г. Чита
Наименование материала: план урока по китайскому языку для 6 класса
Тема: "Сколько у тебя животных"
Раздел: среднее образование
ФИО учителя Поморова А.Н. Тема урока «Сколько у тебя животных?».
Вид урока: Комбинированный урок
Цель: Создание условий для усвоения новой темы, развитие навыков говорения, письма, аудирования, чтения и самоконтроля.
Отработка диалогической речи. Знакомство со страноведческим аспектом изучения китайского языка (Пекинский зоопарк)
Задачи: научиться правильно употреблять вопрос «сколько?», повторить лексику раздела, научиться применять ее на практике.
Подготовиться к созданию проекта.
Результаты:
Личностные:
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
-умение определять и сохранять цель до конца урока;
-умение планировать, контролировать и оценивать свои действия (регулятивные УУД)
-умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить (коммуникативные УУД)
-умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
-восстановить в памяти учащихся ранее изученные слова на тему «счетные слова и зоопарк»;
-познакомить с вопросом «Сколько?»;
-умение применять знания в жизненных ситуациях.
Пекинский зоопарк (кит.
北京动物园
, Běijīng Dòngwùyuán) расположен в западной части Пекина. Это один из старейших зоопарков
в Китае и самый крупный. Его территория занимает более 50 тысяч квадратных метров. Примерно десятую часть площади
занимают пруды и озера. Пекинский зоопарк имеет самый большую коллекцию животных в Китае – более 450 видов наземных и 500
видов морских животных. Всего здесь живет почти 15 тысяч различных зверей. Зоопарк был основан в 1906 году и назывался «Сад
десяти тысяч животных». Это классические китайские сады, с искусственными цветочными полянами, естественными зарослями,
ручьями и прудами, а так же холмами с беседками и историческими сооружениями.
Ход урока:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.Организационный
момент
Цель этапа: проверка
готовности учащихся
к уроку
Приветствие:
学生们你们好
!
Какое сегодня число?
Какая сегодня погода?
Кто отсутствует?
Отвечают на вопрос:
老师您好
!
Называют дату по-китайски
Описывают погоду
Отвечают на вопрос: Кто отсутствует
и кто присутствует
Учатся и повторяют
приветствие и дату на
китайском языке.
Описывают погоду
Называют отсутствующих
2. Мотивация и
постановка целей и
задач
Цель этапа:
1.
Включение учащихся
в деятельность;
2.Подвести учащихся
к самостоятельному
определению целей и
задач на урок
1.Напомните мне, пожалуйста, что мы изучали на
прошлом уроке?
2. Hao! Скажите, пожалуйста, что мы с вами
узнали из этого текста?
3.Любите ли вы животных?
Хорошо! Давайте представим, что мы с вами
находимся в знаменитом Пекинском зоопарке. Где
множество животных, и, нас сопровождает
китайский экскурсовод. И вы смотрите в аквариум,
где находится видимо не видимо дельфинов, явно
больше 10. Вам интересно, сколько же их там
плавает. Какой вы зададите вопрос экскурсоводу?
4.А экскурсовод хитро улыбнулся и сказал, что вы
не правильно говорите….
5. Ответ на этот вопрос вы найдете на странице 40.
Прочитайте и объясните, где вы сделали ошибку?
6. А теперь сделайте вывод, какая цель
сегодняшнего урока?
2.Отвечают: Мы сдавали
контрольное чтение текста «Зоопарк»
2. Мы узнали: названия животных,
счетные слова, что любят животные,
и как это сказать по-китайски
3. N
ĭ
y
ŏ
u j
ĭ
zhī ha
ĭ
tún?
4.Обдумывают свой ответ, ищут
ошибки
5. Поиск информации, высказывание
своей точки зрения
6. Определение цели урока
Личностные результаты:
самоопределение,
понимание необходимости
учения.
Метапредметные результаты:
планирование (регулятивные
УУД) учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Задумываются над будущей
деятельностью на уроке,
предугадывание..
4. Самоанализ
5. Анализируют вопрос.
6.Умеют определять цель
урока
4.Актуализация
знаний
Цель этапа:
закрепление на
практике письменной
и устной речи ранее
изученных
лексических единиц,
практика
аудирования,
1.Но, чтобы приступить к новой теме, давайте
повторим ранее изученные: 1.Счетные слова (на
доске сч.сл., под ними написать 5 сущ-х, которые
употребляются с этими словами) и проверим.
2.Аудирование названия животных.
3. Найдите в тексте: на выбор: счетные слова,
глаголы, прилагательные (объясните, почему
1.Выписывают 5 слов под сч.сл.,
другие оценивают их работу.
2. Слушают аудирование и переводят
названия животных.
3.Поиск в тексте необходимых
лексических единиц
1.Вспоминают ранее
изученные лексические
единицы и их употребления.
Анализируют уровень своих
знаний
2. Понимают на слух и
повторяют названия
животных .
3.
Дифференцированный метод
самооценка.
употребляется или нет частица de). Почему не
выбрали? Давайте вместе….
3.Кто, что забыл - необходимо….
5.Усвоение новых
знаний
Цель этапа:
знакомство с новыми
знаниями, практика
письменной речи
1.Hao! Итак напомните цель нашего урока?
2.Давайте запишем в тетради вывод, в каком
случае пишем ji, а в каком duoshao?
Ji подразумевает ответ меньше 10, и
употребляется с четными словами. Duoshao
подразумевает от 10 и может употребляться без и с
счетными словами. Составьте схему с этими
вопросительными словами П-С-j
ĭ
(du
ō
sh
ă
o)-Д
Итак, мы получили знания, а теперь получим
умения…практика
1.Повторяют цель
2.Делают выводы по новой теме и
записывают и тетрадь
1.Напоминают цель урока
2. Первичное понимание
темы. Объяснения, делают
выводы.
5 Первичная проверка
понимания
Цель этапа: проверка
усвоения учащимися
новой темы и
повторение ранее
изученной лексики
1.Теперь давайте вернемся к тексту упр 25 с 41, и
найдем предложения, к которым мы можем задать
вопрос «Сколько здесь животных? Обратите
внимание, какой вопрос вы зададите и почему?
1.Поиск в тексте «Зоопарк»
предложений, к которым могут
применить новые знания.
Проверяют усвоение новых
знаний
6. Первичное
закрепление знаний
Цель этапа:
отработка навыков
диалогической речи
,
закрепление изученной
темы на практике,
1.А теперь пара выбирает картинку с животными,
и составьте небольшой диалог. Спросите сколько
здесь животных и ответьте на него.
Практика речи. Сами себя проверим, как мы
поняли тему.
1.Работа в парах. Составляют диалог
по картинке
1.Совершенствуют
произношение. Развивают
навыки диалогической речи
Умение работать в парах
(коммуникативные УУД)
7. Контроль усвоения
знаний
Цель этапа:
Контроль усвоения
темы и обсуждение
допущенных ошибок,
1.Проверим ваши знания (карточки с заданием):
N
ĭ
y
ŏ
u j
ĭ
b
ĕ
n….
N
ĭ
p
é
ngyou y
ŏ
u duōsh
ă
o…..
N
ĭ
y
ŏ
u duōsh
ă
o zhī…..
N
ĭ
b
à
ba y
ŏ
u j
ĭ
pí…..
1. Выполняют задания на карточках,
меняются, взаимопроверка задания
Взаимоконтроль и коррекция
знаний
взаимооценка
8.Рефлексия учебной
деятельности
Цель этапа:
осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка своих
результатов
Вспомните цель урока? Мы достигли ее? Что нам
помогло для достижения ее? Обратите внимание,
что мы текст прочитали, поработали со словами,
грамматикой этого урока и отработали ее на
практике. Как вы думаете, какое д/з у вас будет?
д/з подготовить проект «Зоопарк моей мечты»: 8
предложений. Вы можете рассказать о зоопарке
вашей мечты, употребляя слова, которые мы
изучили. Приветствуется подготовка
иллюстрированного рассказа и использования
слов из др.источников
Соотносят цель и результаты урока.
Подводят итоги урока
Записывают д/з, слушают
инструктаж по выполнению
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности