Автор: Медведева Екатерина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО город Краснодар
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: "Снегирь"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида № 205»
Художественно-эстетическое развитие
в подготовительной группе «Бабочки»
«Снегирь»
Подготовила: воспитатель
Медведева Е.А.
Краснодар 2020г.
Задачи:
Художественно-эстетическое
развитие:
закрепить
умение
детей
передавать свои наблюдения за живой природой в художественно –
изобразительной деятельности посредством пластилинографии, закрепить
умение изображать снегирей, передавать особенности внешнего облика
(строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску).
Закрепить приемы расплющивания, промазывания, деления на части с
помощью стеки. Формировать чувство цвета, композиции.
Познавальное развитие: расширить представление детей о зимующих
птицах, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц.
Социально-коммуникативное
развитие:
Развивать
интерес
к
окружающему миру, закреплять навыки взаимодействия при совместной
продуктивной деятельности.
Речевое развитие:
закреплять умение слушать стихи, вступать в
диалог, отвечать на вопросы, включать в свою речь распространённые
предложения, формировать свою мысль.
Предварительная
работа:
рассматривание
птиц
на
прогулке,
рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений про снегирей.
Материалы: плотный картон; набор пластилина; доска для лепки; стека;
иллюстрации снегирей.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое
развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-
коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Ход:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Отгадайте загадку и скажите о каком времени года?
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег как бахрома,
Значит к нам, пришла!
Дети: Зима.
На экране картина зимнего леса
Воспитатель: Ребята! Как красиво в зимнем лесу! Тишина. А что это за шум?
Что за суета среди деревьев?
Звучит запись «Голоса птиц»
Воспитатель: Зима не простое время года для зимующих птиц. Им
приходится нелегко: холодно и голодно. Не найти корма под снегом.
Поэтому птицы перебираются ближе к человеческому жилью, прячутся от
морозов и метелей под крышами домов. И очень радуются кормушкам,
которые развешивают для них взрослые и дети.
Воспитатель: А вот и наша кормушка, на которой поселилась стайка птиц.
Давайте посмотрим, какие птицы прилетели к нам.
Макет кормушки с зимующими птицами: снегирь, синица, дятел, воробей,
голубь
2. Основная часть.
Воспитатель: Давайте мы с вами сегодня мы слепим зимующую птицу. А
какую вы сейчас узнаете. Отгадайте загадку.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появиться опять.
Воспитатель: Правильно, ребята, это снегирь.
Дети вместе с педагогом рассматривают иллюстрации, обсуждают
особенности строения тела снегиря.
Пальчиковая гимнастика «Покормите птиц»
Покормите птиц зимой! (Изображают как сыплют крошки)
Пусть со всех концов (Разводят руки в стороны)
К нам слетятся, как домой (Большие пальцы соединяют,
остальными машут, как крыльями)
Стайки на крыльцо. (Кончики пальцев соединяют изображая крышу
дома)
Сколько гибнет их – не счесть (Держатся за голову и качают ей)
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть (Прижимают руки к сердечку)
И для птиц тепло. (Обнимают и гладят себя)
Приучите птиц в мороз (Изображают как сыплют крошки)
К своему окну, (Соединяют руки кольцом, над головой)
Чтоб без песен не пришлось (Пальцы щепоткой «открывают и
закрывают клюв»)
Нам встречать весну.
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо потрудились. Какие красивые
получились ваши снегири, они яркие, красивые, нарядные, как живые!