Автор: Гайфуллина Лена Рашитовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОБУ ООШ с.Курорта
Населённый пункт: Республика Башкортостан, Гафурийский район
Наименование материала: Конспект ООД по правилам Дорожного движения
Тема: «Спасение светофора»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
основная общеобразовательная школа с. Курорта
муниципальный район Гафурийский район Республики Башкортостан
Конспект
ООД по правилам Дорожного движения
в старшей группе МОБУ ООШ с.Курорта
«Спасение светофора».
воспитатель Гайфуллина Лена Рашитовна
с.Курорта 2021
Цель:
Продолжать закреплять правила поведения на дороге, развивать
чувство ответственности при соблюдении правил ПДД.
Задачи:
Закреплять знания детей о правилах дорожного движения,
Формировать желание соблюдать правила дорожного движения,
Развивать умение слушать своего сверстника, формировать дружеские,
доброжелательные отношения между детьми,
Активизировать словарь, закрепить названия геометрических фигур и цифры
от 1 до 10.
Материал:
раздаточный: геометрические фигуры, следы с цифрами от 1до 10, карточки
дорожные знаки; наглядный: картинки, книги, книжки-малышки, рисунки,
поделки, конструктор модульный; тактильный: макет дороги, дорожные
знаки, поделки, игрушка-светофор, руль, разрезная картинка светофор,
пешеходный переход.
Предварительная работа:
Создание проекта: Чтение стихов,
подвижные
игры: «Воробушки и
автомобиль», «Цветные автомобили», «Красный, желтый, зеленый» и др.
Беседы о правилах дорожного движения: «Безопасная дорога», «Какие
правила дорожного движения вы знаете?», «Знай всегда дорожные знаки»,
«Осторожно, машины», «Опасная дорога», «Безопасная дорога», « Мчаться
по
улице
автомобили»,
«Метро»,
«Опасный
прекресток»,
«Правила
пешехода», «Пешеходное движение запрещено», «Велосипедное движение
запрещено», «Пост-Гаи», «Где ремонтируют машины».
Аппликация, лепка, рисование по данной тематике.
Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа,
задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Ход мероприятия:
Собрались мы вместе в круг,
Я твой друг и ты – мой друг,
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Нам сегодня в детский сад пришло письмо от сказочных жителей.
Они просят нас о помощи, так как с их страны исчезли все дорожные знаки и
светофоры. Злая волшебница заколдовала страну, нужно найти и освободить
светофор. Хотите помочь?
Что же мы будем делать?
Для того. Что бы им помочь нужно выполнить задания. Хотите
попробовать?
Как вы думаете, на каком транспорте мы сможем отправиться?
Я предлагаю вам поехать на автобусе, хотите? Занять места в автобусе
могут те, чьи билеты будут совпадать.
Итак, в путь. Как называется человек который управляет транспортом?
Давайте вспомним, какие знаки бывают на дорогах города? (разрешающие,
запрещающие и указывающие). Вам нужно назвать знак и объяснить какой
он.
У нас на пути первая остановка и первое задание: «Найди такой знак».
Перед вами дорожные знаки, а рядом их домики. Вам нужно найти для
каждого из них свой домик.
Едем дальше, второе препятствие на пути. Ответь на вопросы и проходи.
Второе задание: (вопрос-ответ с мячом).
1.
Какая часть улицы предназначена для пешеходов?
2.
Что означает красный цвет?
3.
Для чего нужна проезжая часть?
4.
Какой сигнал светофора разрешает движения?
5.
Для чего нужна проезжая часть?
6.
Что такое перекресток?
7.
Кто такие пешеходы?
8.
Кто такие пассажиры?
9.
Сколько глаз у светофора?
10. Какие сигналы у светофора?
Вы устали? Давайте отдохнем, поиграем (ф\м) под музыку
Едем дальше, смотрите перед нами замок Злой волшебницы, но что бы
к нему подойти, нужно перекресток перейти. Хотите?
Как мы это будем делать, если нет знаков? (по зебре). Нужно подойти
к дороге посмотреть налево, а потом направо, если машины едут
близко нужно их пропустить. Переходим.
Замок закрыт, перед нами третье задание: перед вами разрезанная
картинка (светофора) ее нужно собрать. Хотите? Что у вас получилось?
(светофор). Дверь открылась и дети находят светофор.
Молодцы какие! Светофор рад, что вы его нашли и спасли сказочную
страну, теперь он за них спокоен. За спасение он приготовил вам
подарки.
А нам пора возвращаться в группу, но злая волшебница запутала
наши следы, нужно разложить их от 1 до 10. Молодцы ребята! Теперь
вы еще лучше знаете правила дорожного движения. Всегда помните и
выполняйте их и они помогут сохранить жизнь! Вот мы и в группе.
Ребята расскажите, где вы были? Что делали? Вам понравилось? Что
вам понравилось? А в следующий раз мы с вами отправимся в гости к
пожарным! Хотите?
А теперь вашему вниманию мы хотим предложить книжки-малышки,
макет дороги, выставку рисунков на тему правила дорожного движения
собственного производства. Давайте мы вам похлопаем.