Напоминание

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе « Письмо из Простоквашино».


Автор: Гриценко Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №157"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе « Письмо из Простоквашино».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по формированию элементарных математических

представлений в средней группе

«

Письмо из Простоквашино».

Цель: Вызвать желание у детей заниматься математикой.

Задачи:

Образовательные задачи:

1.

Закрепить умение считать в пределах 5,

2.

Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические

фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

3.

Совершенствовать умение определять пространственное направление:

слева, справа

Развивающие задачи:

1.

Развивать

внимание,

мышление,

умение

отвечать

по

одному,

пользоваться развернутым (полным) ответом на вопрос.

2.

Развивать быстроту реакции на сигнал.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь.

Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный

материал:

магнитофон,

конверт

с

заданиями,

вырезанные из бумаги скворечники с разными формами окошек (круглые,

квадратные, прямоугольные, треугольные).

Раздаточный материал: карточки с числами (от 1 до 5), геометрические

фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), цветные карандаши.

Методические приёмы:

Игровая ситуация «Письмо из Простоквашино».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята,

сегодня

мне

передали

письмо

из

Простоквашино.Давайте

его

прочитаем

и

узнаем,

кто

его

написал.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам почтальон Печкин из Простоквашино. Кот

Матроскин и собака Шарик решили найти клад, для этого помогите им

выполнить несколько заданий. С уважением, почтальон Печкин»

Воспитатель: Ребята, поможем Шарику и Матроскину? Тогда давайте

посмотрим, какие задания нам необходимо помочь выполнить.

Воспитатель: Первое задание. Игровая ситуация «Покажи правильно».

Ребята, садитесь за столы, а теперь закройте глазки.( в это время воспитатель

показывает на магнитной доске ряд цифр в неправильном порядке). Ой,

цифры перепутались, их необходимо разместить правильно.

Дети находят ошибку и расставляют цифры попорядку.

Воспитатель: А сейчас, я буду показывать картинки с предметами, а вы

должны посчитать их и показать нужную цифру.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.

Воспитатель: Ребята, а кого фотографировал Шарик из фоторужья?

Дети: Собаку Шарика!

Воспитатель: Правильно, теперь он пригласил 4 зайчика в гости и решил

угостить их морковкой. Сколько понадобится морковок?Прибежал еще один

зайчик, сколько стало зайчиков? Что нужно сделать, чтобы морковок стало

столько же, сколько зайчиков?

Воспитатель: Молодцы! Правильно решили задачу.

Воспитатель: Переходим к следующему заданию. Отгадайте загадки:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На медаль, на блинок,

На осиновый листок.

Людям я старинный друг.

Называют меня …

(Круг)

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? - ...

(Треугольник)

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат (прямоугольник.)

Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Подвижная игра «Найди свой

домик».Ребята, посмотрите, у меня домики для птиц, как они называются?

Дети: Скворечники.

Воспитатель: Правильно, какие разные окошки у этих скворечников.

Давайте назовем формы окошек. Это окошко какой формы? Круглой,

треугольной,

квадратной,

прямоугольной.

Давайте

разложим

эти

скворечники по ковру и поиграем в игру «Найди свой домик». Воспитатель

раздает всем геометрические фигуры.

Воспитатель: Ребята, возьмите, пожалуйста, по одной геометрической

фигуре, вы будете птичками, сначала под музыку все птички будут летать по

ковру, а как только музыка остановится, птички должны найти свой домик с

таким окошечком, как и ваша геометрическая фигура и встать рядом. Вам

понятно задание? По сигналу воспитателя дети начинают двигаться по

группе под музыку. Дети играют 2-3 раза, меняясь фигурами. Воспитатель

просит детей обосновать свой выбор.

Воспитатель:Ребята, посмотрите Матроскин и Шарик прислали нам какой-

то рисунок и просят помочь им, что это такое? (Воспитатель показывает план

местности)

Дети: Это план, карта.

Воспитатель: А что нарисовано на плане?

Дети: Лес, трава, река.

Воспитатель: Правильно, а клад спрятан в лесу. Теперь Шарик и Матроскин

быстро найдут его. Осталось переправиться через реку. А кто живет в воде?

Дети: Рыбки.

Воспитатель:

Правильно, ребята, перед вамикартинка с аквариумом.

Посмотрите, сколько рыбок плывут направо?Сколько налево? Красным

карандашом закрасьте хвосты рыбкам, плывущим направо, а синим

карандашом закрасьте хвосты рыбкам, плывущим налево.

Стук в дверь. (Воспитателю передают сундучок)

Воспитатель:

Пока мы раскрашивали рыбок кот Матроскин и Шарик

передали нам вот это сундучок. А что там, давайте посмотрим? (Достает

медали). Да этоже медали! А на медалях цифра «5» , знак «отлично». Вы эту

медаль заслужили, молодцы! Давайте вспомним, как мы помогали найти клад

нашим героям. Я очень рада, что вы смелые, всегда готовы прийти на

помощь.( Воспитатель вручает медали детям)



В раздел образования