Автор: Кирилина Нина Максимовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с.Сватково
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Цветы – великий дар природы."
Раздел: начальное образование
Открытое мероприятие по окружающему миру
Подготовила: Кирилина Нина Максимовна
учитель начальных классов
МБОУ «Сватковская ООШ»
Сентябрь 2018 год.
Цветы – великий дар природы.
Имеющий в руках цветы
плохого совершить не может.
Владимир Солоухин,
русский писатель.
В жизни людей растения играют очень важную роль. Они красивы, они радуют наш глаз!
Я не согласился бы жить на голой планете, где нет цветущих трав, душистых и ярких
цветов.
Природа не устает удивлять нас прекрасными цветковыми растениями. Ежедневно мы
попадаем в удивительное доброе Царство Растений и узнаем что-то новое из их жизни!
I часть.
Учитель: Наше занятие посвящено травянистым растениям, тема его «Цветы – великий
дар природы».
Учитель: Постираемся ответить на такой вопрос: Для чего человеку цветы? (ответы
детей)
Представьте себе, что на Земле исчезли цветы, что их нет ни в лесу, ни на лугу, ни на
клумбах, ни на подоконниках… Что же будет? (С чем идти на праздник, на день
рождение, на юбилей, на концерт? Чем украсить комнату? Исчезнут насекомые (они
питаются нектаром, пыльцой). Не будет ягод, плодов, овощей… Земля погибнет без
цветов и т.д.)
ВЫВОД: Цветы ассоциируются с миром, счастьем, с родной природой, с отчим домом.
Они делают нашу жизнь светлой, даруют нам красоту. Помогают выстоять в горе и в
печали.
Учитель: Сейчас проведем, знаете ли вы цветы?
Игра «Найди пару».
Цель: Найти цветок по его названию. (На столах у детей карточки с названием цветов, а у
других с изображением цветов. На доске две плоскостные вазы для цветов).
Ход игры: те дети, у которых карточки с названием читают его, к ним подходят дети, у
которых изображение цветка, затем ставят цветок в вазу. Составляются букеты.
Учитель: Благодаря разнообразию цветов у нас получились такие прекрасные букеты.
Игра «Не ошибись»
Цель: перечислить названия цветов в букетах.
Учитель: Кто назовет без ошибок все растения в букете, тот и победитель.
II часть. «Растения – барометры».
Учитель: Знаете ли вы, что многие растения предсказывают погоду? Известно свыше
четырехсот растений, которые могут быть барометрами, то есть предсказывать погоду.
Цель: поиск информаций. (На доске символы: солнце – ясно, туча – пасмурно. У детей
карточки с изображением растения и кратким содержанием. Например: Знаете ли вы, что
… листья полевого красного клевера в пасмурные дни складываются. Учащийся
зачитывает информацию и должен поместить карточку под нужный символ.)
III часть. Секреты лесовичка от Нехворайкина.
Учитель: Ходит бродит по лесу лесовичок. Многие лесные секреты знает. Немудреные
они, но коль узнаешь их, пригодятся.
Учитель: Поделился лесовичок секретами с нашим Нехворайкиным. Сегодня он у нас в
гостях, встречайте!
Нехворайкин: Знайте, если из ранки кровь сочится, разомните листья тысячелистника
(показывает карточку с изображением растения). Только чистыми руками. Да к ранке
приложите. Кровь и остановиться. Мало того, ранка быстрее заживет.
А если тысячелистника под рукой не окажется, что тогда? Ищите крапиву (показывает
карточку с изображением растения). Листья помните, соком чистую тряпочку промочите,
и на ранку положите.
Тысячелистника нет. Крапивы нет. Как быть? Есть трава всем знакомая подорожник
называется (показывает карточку с изображением растения). Листья сорвите, вымойте,
помните и к ранке приложите.
Случится, нарывает палец, запомните: желтые цветочки или листья мать – и –
мачехи хорошо помогают (показывает карточку с изображением растения).
Мятый лист зверобоя (показывает карточку с изображением растения) – при ушибах и
синяках прикладывают.
Из хвоща полевого (показывает карточку с изображением растения) наготовьте порошка.
Случиться у кошки и собаки язвочка, ранка – вот вам и лекарство. Порошком посыпьте –
легче станет. (Нехворайкин передает все карточки с изображением лекарственных
растений учителю и прощается с детьми).
Желаю успеха на миллион,
Здоровья крепкого вагон,
Любви, добра и красоты,
Как эти скромные цветы
(Нехворайкин уходит)
Учитель: (Вывешивает на доску кроссворд) А знаете ли вы это лекарственное растение?
Цель: разгадать кроссворд, ключевое слово «Пижма».
Учитель: Хотите узнать, чем же полезно это растение? Тогда слушайте и запоминайте.
Есть в лесной аптеке растение – пижма обыкновенная или дикая рябина, за сходство с
листьями рябины.
Трава пижма используется в народе как средство, отпугивающее мух, клопов, комаров и
других насекомых.
По дороге в лес сорвите несколько веточек этого растения и разотрите их руками.
Почувствуете резкий запах камфары. Полученной массой смажьте лицо, шею, руки.
Насекомые будут только виться над вами, а напасть не отважатся.
Когда придете домой, умойтесь теплой водой с мылом. Раздражение кожи пижма не
вызывает. Добавляем пижму в нашу «Лесную аптеку»? (ответ детей)
Физ. минутка.
IV часть. Заключительная.
Учитель: послушайте внимательно стихотворение.
Цветы.
Колокольчик и левкой,
Георгин, шар золотой,
Василек, ромашка, астра,
Ландыш с запахом прекрасным,
Мак, тюльпан, табак душистый,
Одуванчик золотистый,
Роза, мальва и ирис,
Незабудка и нарцисс!
Хорошо запомнил ты,
Как называются цветы?!
Л. Леонова
Упражнение : «Кто больше запомнил цветов?» (опрос детей)
Учитель: Вот закончен наш урок! Подведем теперь итог.
Печальна была бы Земля без цветов! Будьте щедры и великодушны, оставляйте Земле ее
цветы. Они будут радовать людей многие годы.
Я Вас всех благодарю и кроссворды вам дарю.
Вы их разгадайте, и названия цветов узнайте.
До новых встреч!