Автор: Хабирова Лира Фанавиевна
Должность: Учитель иностранных языков
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Семилетка
Населённый пункт: с. Семилетка, Дюртюлинский р-н, РБ
Наименование материала: Методическая разработка урока английского языка для 5 класса
Тема: "Эти милые создания"
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока английского языка по теме «Удивительные создания».
Учитель английского языка высшей категории СОШ с. Семилетка Дюртюлинского района, р. Башкортостан Хабирова Лира Фанавиевна
Класс: 5. / УМК Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе» / «Spotlight»
Тип урока: Урок открытия нового знания .
Цель урока:
Обучающие:
1.
освоить новые лексические единицы по теме «Животные мира» во всех видах речевой деятельности;
2.
научиться рассказывать о жизни животных ;
3.
научиться описывать животных;
Развивающие:
1.
развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
2.
развивать умение запоминать новые слова;
3.
развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом.
Задачи урока:
Осуществить совместное с детьми целеполагание.
Формировать навыки ознакомительного и поискового чтения
Ознакомить с новыми лексическими единицами, закрепить знание тематической лексики.
Способствовать формированию навыков устной речи путем создания ситуации монолога.
Развивать умения систематизировать новые знания.
Воспитывать интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка.
Формировать навыки аудирования.
Планируемый результат
Предметные умения:
- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме
-составлять диалог или монологическое высказывание по теме
-читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного
-активизировать самостоятельную деятельность
Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формирование и развитие интереса к иностранному языку;
Регулятивные:
- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;
- уметь работать индивидуально, парно и в группе.
- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;
- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.
Познавательные:
Обшеучебные
- развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;
- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве);
- умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);
- умение выделять существенную информацию из текстов;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
речи;
Логические
- умение логически рассуждать;
- умение классифицировать по заданным основаниям;
- умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи;
- умение выражать смысл ситуации различными средствами (схемы, знаки);
- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения
Коммуникативные:
- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению);
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности;
- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
- умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- способность брать на себя инициативу в организации совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.
Основные понятия: Животные
Межпредметные связи: Биология, география.
Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор; презентация кроссворда ; аудиозапись; географическая карта Южной Азии; словари; контур карты Башкортостана .
Этап / под. этап
учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Ресурсы
I.Организационный
этап:
-Учитель приветствует
учащихся – Good morning,
dear girls and boys! I am glad
to see you! I hope you are fine
today. Are you ready to begin
our lesson?
Учитель спрашивает
нравится ли детям изучать
английский язык, хотят ли
они знать ещё больше
английских слов и выраже-
ний .
Ученики отвечают учителю
Good morning, teacher !
Слушать собеседника.
Строить понятные для
собеседника
высказывания
Do you like to study English?
Would you like to learn more
English words today?
Учащиеся соглашаются с
учителем.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Повторение ранее
изученных лекси-
ческих единиц
Повторение ранее
изученных лекси-
ческих единиц
Do you like to solve crossword-
puzzles?
Учащиеся решают кроссворд.
Учитель подводит учащихся
к формулировке темы и цели
урока.
What will we speak today at
the lesson about ?
What will we do at the lesson?
What will we learn at the
lesson?
What animals do you know?
Учащиеся выслушивают
учебную ситуацию и
отвечают на вопросы.
Учащиеся формулируют
тему урока.
About animals.
Учащиеся называют цель
урока.
Учащиеся называют
животных.
Уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой. Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Презентация.
Коллаж «Животные
мира»
II.Основная часть
урока
Учебно - познавательная деятельность.
1. Поиск решения
проблемы,
открытие новых
знаниий .
2.Фонетическая
разминка.
There are a lot of animals in the
world. And some of them live in
India.
Now look at your maps. Can you
find India? Which continent is it
in? What countries are next to it?
Do you want to know about
Indian animals?
Open your books on page 66 and
repeat after the speaker please.
Учащиеcя находят по
географической карте
Индию и назыают
соседние с Индией
страны.
Yes, we do.
Учащиеся слушают и
повторяют слова за
диктором.
Хоровая и индивидуаль-
ная отработка произно-
шения лексики
Уметь
слушать
в
соответствии с целевой
установкой и выполнять
действия.
Географическая карта
мира
Аудиозапись
3. Актуализация лексических знаний
1.Аудирование
Do you want to know interesting
facts about Indian animals?
Уметь слушать и
высказывать свою
точку зрения.
Текст «Indian Animals»
2.Физкульминутка
3.Чтение
(ознакомительное
и поисковое
чтение).
4.Письмо.
5.Монологическая
What is the text on page 66
about? Can you guess?
What animals is it about?
До прослушивания текста
учитель обращает внимание на
выделенные слова и
предлагает найти значение
слов в словаре.
Are you ready to listen to the
text now?
Let us have a rest!
Do you like to read?
Let’s read the text in chain!
Is the text interesting?
Can you ask and answer the
questions on the text?
Let us do ex. 4b in writing.
Учащиеся прогнозируют
содержание текста.
Учащиеся работают со
словарями.
Учащиеся слушают текст
Учащиеся повторяют
движения за учителем
Yes, we do.
Учащиеся читают текст по
цепочке.
Учащиеся работают в
парах. Задают и отвечают
на вопросы по тексту.
Учащиеся выполняют
письменно упражнение по
Развивать умения
поисковой работы.
Уметь слушать и
выделять нужную
информацию.
Развивать ценностное
отношение к своему
здоровью.
Развитие умений
поискового чтения
Умение сотрудничать
со сверстниками.
Умение письменной
речи.
Словари.
Аудиозапись.
Текст «Indian Animals»
речь.
Рефлексия учебной
деятельности
-Домашнее задание
Now you know a lot about
Indian animals.
Do we have many animals in
Russia? What kind of animals
are they?
Do you know the animals of
Bashkortostan?
Let us make a poster! And think
of 1-2 riddles.
Did you like our lesson?
What did we do at the lesson?
Now we can…
Now we know…
Your homework is 1).ex. 10,
p.67
2) ex.1, p. 41 (Wb)
учебнику
Учащиеся называют
животных, обитающих в
России.
Учащиеся работают в
группах. Создают постер
по теме «Животные
Башкортостана».
Сочиняют 1-2 загадки.
Учащиеся сами подводят
итог.
Оценивают свою работу
на уроке
Учащиеся записывают
домашнее задание
Умение взаимодейство-
вать и сотрудничать со
сверстниками.
Контур карты Баш-
кортостана
Карточки с оценками,
смайлики.