Напоминание

Педагогическое мастерство


Автор: Крестьянов Александр Сергеевич
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Населённый пункт: Салемал
Наименование материала: Мастер-класс на тему «Работа с детьми с особыми образовательными потребностями»
Тема: Педагогическое мастерство
Раздел: среднее образование





Назад




Мастер-класс на тему

«Работа с детьми с особыми образовательными потребностями»

Цель: - Развитие у обучающихся общей и мелкой моторики с использованием

нетрадиционных материалов и оборудования на уроках физкультуры и во внеурочной

деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

Образовательные:

- Создать условия для развития творческой активности обучающихся;

- Формировать устойчивый интерес к занятиям физической культуры;

- Содействовать гармоничному развитию творческой личности.

Воспитательные:

- Воспитывать физическую культуру обучающихся;

- Воспитывать интерес и любовь к ЗОЖ.

Коррекционно - развивающие:

- Развивать общую и мелкую моторику;

- Развивать физические способности у младших школьников;

- Формировать потребности в самовыражении, самопознании, самореализации;

- Развивать творческие способности детей, создавать радостную, творческую атмосферу;

- Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память, мышление, речь,

общую и мелкую моторику).

- Создавать условия для успешной социализации обучающихся.

Методы:

1. Методы организации и осуществления учебно-воспитательной и познавательной

деятельности:

- словесные методы: беседа, объяснение;

- наглядные методы: демонстрация, звуковой, наблюдения обучающихся,

комбинированный;

- практический метод: его особенностью является то, что он носит повторительный или

обобщающий характер;

- исследовательский метод (самостоятельное исполнение, оценка, самооценка).

2. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:

- метод игровой мотивации (использование многочисленных игр, творческих заданий);

- создание ситуации успеха;

- метод поисковых ситуаций (побуждение детей к творчеству и практической

деятельности).

3. Коррекционные методы:

- методы стимулирования мотивов старательности: убеждения средствами приучение,

поощрение, требование.

4. Методы контроля и самоконтроля учебной деятельности:

- групповые.

5. Методы поощрения:

- благодарность, одобрение словом, сладкое вознагрожение.

Ход мероприятия:

1.

Организационный момент.

В спортзале играет веселая музыка. Обучающиеся входят в зал.

- Добрый день ребята! Как у вас настроение? Сегодня произошло ограбление. И нам с

вами поручено отыскать пропажу. Вы готовы отправиться в увлекательное путешествие -

поиски пропажи? Готовы!!! Но вот не задача, пропажи у нас две и нам нужно разделиться,

чтобы как можно быстрее отыскать то, что у нас украли.

1 игра "Яблоня"

Перед вами яблоня, на ней растут красные и жёлтые яблоки. Вы поочереди подходите и

срываете яблоко. Те, кто сорвал красное яблоко встают у красной фишки, те кто сорвал

жёлтое - у жёлтой.

Вот вы и разделились на команды. Молодцы! Каждая команда будет находить улики в

виде части карты, которую составили грабители, с местом хранения пропажи. Ну что

ребята, вы готовы к поискам? Тогда с собой берём улыбки, радость, смех и хорошее

настроение. По пути нас ждут забавные приключения.

2. Основная часть

2 игра «Следы-ладошки» (модули, «следы», «ладошки»)

- Отправляемся за грабителями по тропинке, идём за мной след в след, как только музыка

останавливается, слушаем мою команду – «Следы!» - значит, встаем на следы,

«Ладошки!» - кладём руки на ладошки. Затем возвращаемся на тропинку.

Готовы? Пошли! Идем – по тропинке, кочкам, по мостику, спускаемся с горочки (под

музыку «Следы» проходим по следам + полоса препятствий (кочки, островки)). Музыка

останавливается – команда «Ладошки», затем – «Следы!», «Смена направления!», в конце

– «Следы-ладошки!»

Молодцы! Хорошо прошли по тропе. Но ребят посмотрите сколько много следов. Для

того чтобы получить часть карты, вам необходимо отыскать тех, кто оставил эти следы.

3 игра «Следопыт».

На магнитной доске размещены изображения нарушителей, тех кого разыскивают, и их

следы. Вам необходимо найденные следы прикрепить к нарушителям. Готовы?

Приступаем.

Вы просто молодцы! Справились с заданием! и вот вам часть карты, которую грабители

оставили. Продолжим наши поиски?!

4 Упражнение Белочка (самомассаж пальцев теннисными мячами ).

Мы оказались с вами в лесу, а кого мы можем встретить? Угадайте.

- На ветке не птичка-

Зверек-невеличка,

Мех теплый как грелка

Кто же это?.. (Белка)

Игрушка-Белка сидит на дереве с мешочком "орехов", раздаем гостям по два ореха в

руку.

- Научились два ореха, Между пальцами катать. Это в школе нам поможет Буквы

ровные писать.

Катаем орехи в ладонях, проговаривая стихи.

Молодцы ребята, размяли пальчики!

Посмотрите на поляну, она усыпана разноцветными мячиками.

5 игра "Мячики"

Пора устроить маленькое соревнование – одна команда собирает зелёные мячи в красное

ведёрко, а другая – синие в жёлтое ведёрко на время, кто больше соберет мячей. На старт!

Внимание! Марш!

Молодцы! Вы справились с заданием. Хотя одна команда собрала больше мячей, но

грабители оставили здесь части двух карт. Возьмите их пожалуйста. Мы уже практически

собрали карты, осталось найти еще одну недостающую часть, продолжим путь!

6 игра "Меткий стрелок"(используем салфетки и большой круг).

- Внимание! Маленькое соревнование на меткость. Поиграем в «Снежки», но сначала надо

их слепить.

- В ручки мы берём снежок, лепим, лепим мы комок.

Двумя руками мнем салфетки, отходим на 4 шага, каждая команда по очереди бросает

снежки в круг (первый раз тренировочный), считаем выпавшие. Затем собираем их в

ведра.

Молодцы! Вот и недостающий элемент карты! Теперь ребята соберите карту и отыщите

пропажу. (Карта показывает место где находится пакет со сладкими призами).

Молодцы! Вы настоящие сыщики! Отыскали пропажу!

Вам понравились поиски украденного злодеями?

С вами было очень интересно осуществлять поиски. До новых встреч.

Подведение итогов мастер класса проходит в форме Открытого микрофона, каждый

высказывает своё впечатление после мастер-класса.

Вывод:

Я предлагаю подобрать слова, подходящие к инклюзивному образованию,

которые начинаются или содержат букву.

И – индивидуальность, интерес, индивидуальный подход.

Н – настойчивость, объединение усилий, доступность образования.

К – коллективизм,

Л – лидерство, актуальность

Ю – любовь,

З – знания, взаимопонимание

И – гуманизм, активность,

Я – знания.



В раздел образования