Автор: Закирова Лилия Раисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: пгт Камские Поляны,Нижнекамский район,Республика Татарстан
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Организованная образовательная деятельность"Татарстан -моя Республика"
Раздел: дошкольное образование
Районное методическое объединение
воспитателей ДОУ
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Интегрированная-организованная образовательная деятельность
на тему: «Татарстан – моя республика»
(подготовительная к школе группа)
Подготовили воспитатели
Закирова Лилия Раисовна
воспитатель первой
квалификационной категории
Алешина Александра Владимировна
воспитатель первой
квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад №2
«Золотая рыбка»
п.г.т. Камские Поляны
Нижнекамского муниципального
района Республики Татарстан
2016
Тема: «Татарстан – моя Республика».
Возраст:6-7лет
I.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Речевое
развитие»,
«Социально-комуникативное
развитие»,
«Художественно-эстетическое
развитие»
(Музыкальная
деятельность,
рисование)
II.
Цель: Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважение к
флагу и гербу Татарстана, традиции и культуры народов, населяющие
республику.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»: воспитывать любовь к
родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней, уважение и гордость за
свой народ. Дать представление, что такое Родина, родной край; познакомить с
картой и символикой Республики Татарстан. Рассказать о природных богатствах
родного края. Закрепить знание детей о столице Республики Татарстан и о родном
поселке, познакомить с достопримечательностями Казани и своего поселка.
Образовательная область «Речевое развитие»: закреплять умение отвечать на
вопросы,
использовать
в
речи
сложные
предложения
разных
видов.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»: продолжать
знакомить
детей
с
татарскими,
русскими
национальными
костюмами
и
орнаментами; воспитывать интерес к татарскому народному орнаментальному
искусству; учить самостоятельно, создавать узор.
Приобщать детей к русской,
татарской национальной культуре. Знакомство с традициями русского, татарского
народа на основе народных игр. Развивать чувства ритма, музыкального слуха,
памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой. Закреплять навыки
выразительности, пластичности, грациозности танцевальных движений. Создать
условия, способствующие формированию навыка ходить хороводным шагом,
взявшись за руки, не наталкиваясь друг на друга; громко и четко произносить слова,
используемые
при
проведении
игры;
вызвать
радостное
настроение
и
эмоциональный подъем у детей; развивать ловкость, быстроту, слуховое внимание,
умение согласовывать движения со словами текста.
IV.Демонстрационный материал: использование слайдов на мультимедийном
оборудование, ноутбук, диск с записью «Түбәтәй», мольберт, образец фартука и
сапога.
V. Раздаточный материал:
листы бумаги с силуэтом фартука и сапога по
количеству детей, клей ПВА, обрезанные нитки красного, зеленого цветов в
тарелочке, клеёнки, кисточки, салфетки.
VI.
Предварительная работа:
отгадывание загадок, разучивание пословиц о
Родине.
Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций
национального орнамента, иллюстрации городов и жителей России и Татарстана.
Словарная работа: президент, герб, гимн. Тюбетейка, калфак, камзол, фартук.
Орнамент, тюльпан, узор. Обогащать и активизировать словарь: флаги, герб,
знакомство с пословицами и поговорками татарского и русского народа.
Предварительная работа: дать общее представление о Республике Татарстан, ее
городах. Рассматривание альбомов, иллюстраций по теме, знакомство с легендами о
Казани, с географической картой, гербом, флагом, прослушивание гимнов РФ и РТ.
Оборудование: географическая карта, флаги РТ и РФ, герб РТ, портреты
президентов, аудиозаписи, силуэт мальчика и девочки в татарских национальных
костюмах, образец фартука и сапога.
Ход ООД: Ребята, у нас сегодня гости поприветствуйте их (на русском и татарском
языках). Ребята среди наших гостей есть необычные гости это туристы, которые
приехали с группой, чтобы посмотреть нашу Республику.
Туристы: Ребята мы приехали с группой, чтобы узнать и посмотреть вашу
Республику Татарстан и поселок, Камские Поляны. Наша группа разъехалась по
городам, а мы приехали к вам в Камские Поляны.
«Круг радости»
А сейчас я приглашаю вас и наших туристов в замечательный «круг радости». Мы
возьмемся за руки и покажем, какая большая и великая у нас страна (дети и
воспитатель и туристы берутся за руки) А теперь поднимем наши руки вверх
(поднимают руки). Посмотрите! Вот она какая, наша огромная Родина с
безбрежными полями и озерами, великолепными селами и городами! А ещё наша
Родина очень дружная, давайте подарим друг другу самую добрую улыбку.
Молодцы! А сейчас так как наши туристы приехали узнать много нового и
интересного, я предлагаю им сесть и послушать наших детей.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина ребята, это, прежде всего самые близкие люди: мама, папа, бабушка,
дедушка. Это дом, улица, село, где мы родились и живем, это детский сад, куда мы
ходим, наши воспитатели, это природа, которая окружает нас.
Воспитатель: А чтобы вам было ещё понятнее, я хочу попросить Вадима и Ирину,
чтобы они рассказали стихотворение о Родине.
Дети читают стихотворение о Родине:
1.Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И березки у дороги, по которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом!
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.
2.Великую землю
Любимую землю,
Где мы родились и живем
Мы Родиной светлой
Мы Родиной милой
Мы Родиной нашей зовем.
Воспитатель: Ребята, много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине.
Давайте вспомним их.
1.Жить – Родине служить.
2.Родина поучает – Родина выручает.
3. Кто за Родину горой, тот истинный герой.
4. Человек без Родины, что соловей без песни.
(Дети дарят туристам магниты Камских Полян)
Воспитатель: - Чему все эти пословицы учат нас? ( Эти пословицы учат нас -
Добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов).
А сейчас садитесь на стульчики, и мы продолжим нашу с вами беседу.
Воспитатель: Для всех нас Родина – это наша Республика.
А как называется наша Республика?
Дети: Татарстан.
Воспитатель: Скажите, дети, а кто самый главный человек в нашей Республике?
Дети: Наш президент Татарстана Минниханов Рустам Нургалиевич
Воспитатель: Как вы думаете, какая у него главная задача?
Дети: Чтобы в нашей республике все народы жили мирно и дружно, вместе
трудились – выращивали хлеб, строили новые машины, самолеты, современные и
красивые дома.
Воспитатель: Какой город является столицей нашей республики.
Дети: Город Казань; (Слайд №1 фото Казани)
Воспитатель: Я вам предлагаю посмотреть фотографии нашей столицы.
Воспитатель: Дети, знаете ли вы что это? (Слайд№2 фото флаг, герб)
Дети: Флаг, герб Республики Татарстан.
Воспитатель: У каждой страны, Республики есть отличительные знаки –
государственные символы: флаг, герб и гимн. Давайте вспомним, из каких частей
состоят флаг? Покажите, какие цвета мы видим на полотнище и что они означают?
Дети: Флаг разделен на три части: верхняя – зеленая, нижняя – красная, середина –
узкая полоса белая. Красный цвет – цвет солнца и огня. Зеленый – символ живой
природы и молодости. Белый – символ чистоты, чести и мира.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Дети: На государственном гербе Республики Татарстан изображен белый барс,
крылатый, на фоне красного солнца. Барс – это богатство, сила. На боку у барса
круглый щит, на котором изображена астра. Щит означает защиту, а цветок –
долгую жизнь. Крылатый белый барс – он защищает нашу республику, чтобы не
было войны. Все цвета герба – напоминают цвета Государственного флага. Красное
солнце несет нашему народу тепло и добро. Внутри зеленого кольца золотом
вытесан татарский орнамент, это символ красоты и плодородия нашей земли.
Вверху герба тюльпан – любимый элемент орнаментов татарского народа. Весь герб
говорит о добре, благополучии и дружбе нашей республики.
Воспитатель: Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб?
Дети: На пограничных столбах, которые установлены на границах России с другими
странами, на важных документах.
Воспитатель: Молодцы. Наша Республика такая большая, что мы не можем
окинуть ее одним взором и объездить ее из одного конца в другой за один день. Но
где можем увидеть сразу ее границы и реки, и леса, и города?
Дети: На карте; (Слайд №3 карта РТ)
Воспитатель: Правильно дети! Давайте рассмотрим карту Республики Татарстан.
Граница – это красная ленточка. На что похожа территория нашей Республики?
Дети: На бегущего коня.
Воспитатель: Ребята, наши прадеды очень любили лошадей. Они разводили
большие табуны лошадей, ездили на них, воевали, пахали. Посмотрите, реки на
карте изображены голубой ленточкой: Волга, Кама, Белая, Казанка. Зеленые пятна –
густые леса, луга. Желтые пятна – широкие поля, кружочки – города.
Воспитатель: Какие города Татарстана вы ещё знаете?
Дети: Казань, Набережные Челны, Лениногорск, Елабуга, Чистополь. Альметьевск,
Нижнекамск, Заинск. Нурлат, Азнакаево; (Слайд №4 города Татарстана)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, чем же знамениты эти города?
Дети: В Набережных Челнах на берегу реки Камы построен автомобильный завод,
который выпускает грузовые машины «КАМАЗ». В Нижнекамске выпускают шины,
в городах Бугульма и Альметьевск добывают нефть, а из нефти делают бензин. В
Чистополе на часовом заводе делают красивые часы.
Воспитатель: А какое главное богатство наше республики?
Дети: Это нефть
Воспитатель: Правильно. Нефть и газ это главное богатство нашей Республики?
Татарстан обеспечивает нефтью всю нашу страну, все республики получают из
Татарстана бензин, мазут, горючее, а газом отапливаются дома.
Воспитатель: Дети, а что выращивают на полях республики;
Дети: На полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овес, гречиху. Горох, свеклу.
Кукурузу, подсолнечник.
Да, Татарстан – это земледельческий край. (Слайд №5 поля)
Воспитатель: - Ребята, скажите, а как называется местность где мы живем?
Дети: поселок городского типа Камские Поляны. Это наша малая Родина. Глава
нашего поселка Павлов Александр Афанасьевич.
Воспитатель: У нашего поселка тоже есть свой герб и флаг; (Слайд №6 герб, флаг
поселка)
Воспитатель: Посмотрите и скажите что нарисовано на гербе и флаге?
Дети: Мельница.
Воспитатель: Как вы думаете, что обозначает мельница:
Дети: Мельница является символом плодородия, удачи, труда. Поэтому золотая
мельница показывает трудолюбие жителей, Движения вперед, достижения успеха.
Воспитатель: Давайте попробуем найти на карте наш поселок; (Слайд №7 Камские
Поляны)
Воспитатель: Ребята, вы узнаёте эти места нашего города; (Слайд №8 наши
достопримечательности)
Воспитатель: Ребята наша Республика многонациональная. Люди, каких
национальностей живут в Татарстане?
Дети: русские, татары, чуваши и много других национальностей.
Воспитатель: А вы знаете, чем отличается один народ от другого?
Дети: У каждого народа свой язык общения и внешне они отличаются друг от
друга. У каждого народа своя музыка, песни, танцы, игры, искусство.
Воспитатель: Правильно ребята, а сейчас я вас приглашаю поиграть в татарскую
национальную игру «Түбәтәй» (пригласить туристов)
Татарская национальная игра «Түбәтәй» (в кругу с түбәтәйкой)
- Түбәтәеңне кигәнснен
Бик ераклардан килгәнсен,
Карап-карап туя алмыйм
Бигрэк матур икэнсен.
-Түб, түб түбәтәй,
Түбәтәең укалы
Матур-матур түбәтәй,
Менә кемдә тукталды (задание)
Воспитатель: Ребята, я думаю, вы много, рассказали нашим туристам о нашей
Республике и о нашем поселке.
Туристы: Ребята мы так много узнали из ваших рассказов, вы такие молодцы очень
хорошо знаете свою Республику и свой поселок мы очень рады, что приехали к вам.
По пути к вам нам дали вот такие образцы одежды, но мы, ни чего не слышали и не
видели о вашей национальной одежде, расскажите нам?
Воспитатель: Дети расскажем нашим гостям. Мы с вами говорили, что у каждого
народа своя национальная одежда я вам предлагаю рассмотреть татарский
национальный костюм; (Слайд №9мужская и женская татарская национальная
одежда.). Давайте рассмотрим элементы одежды.
Дети: Женский костюм состоит из платья, фартука, калфака сапожек.
Мужской костюм из рубашки, тюбетейки, брюк, безрукавки и сапоги (итек).
Воспитатель: Ребята, чем украшены национальные костюмы?
Дети: Узором, орнаментом.
Воспитатель: Мы с вами уже изучали татарский орнамент, играли в игру «Выложи
орнамент». Скажите, какие элементы орнамента преобладают в татарском костюме?
Дети: Растительный (тюльпан, завиток, лепестки, колокольчики, ромашки и т. д.)
Воспитатель: А сейчас вам предлагаю рассмотреть русский народный костюм;
(Слайд №10 мужской и женский русский народный костюм).
Мужская – рубаха косоворотка, штаны, сапоги. Женская – повязка, рубаха, сарафан,
фартук, башмаки.
Какие элементы орнамента преобладают в русском народном костюме?
Дети: Бутон, листок, и много разновидностей вышивки.
А сейчас я предлагаю поиграть в русскую народную подвижная игру «Ручеек»
(позвать туристов). Ручей
,
ручей
,
ручеек
!
Здравствуй миленький дружок!
Можно с вами поиграть?
Дети, стоящие в колонне, хором отвечают:
«Ты скорее забегай и друзей здесь выбирай!"
Ты дружок остановись ("ручеек" останавливается)
И друг другу поклонись (дети, стоящие в парах поворачиваются лицом друг к другу
и кланяются)
Хорошо мы поиграли
И друзей своих узнали.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю пройти на свои места, это будет
ваша мастерская, мы будем мастерить. Сегодня я вам предлагаю самим украсить
татарские и русские костюмы. Я вам предлагаю взять кому, что нравиться, но они не
украшены орнаментом. Давайте мы с вами украсим их элементами орнамента,
фартук татарским орнаментом, сапожёк русским.
На столах лежат основа фартука и сапога, обрезки цветных ниток, шаблоны
элементов растительного орнамента, клей, простой карандаш. Скажите, пожалуйста,
как можно украсить фартук и сапог.
Дети: Тюльпан, завиток – татарский орнамент, бутон, листок – русский орнамент.
Воспитатель: Ребята, подойдите, возьмите кто, что выбрал.
Практическая работа.
Итог занятия.
Туристы: Ребята, вы нам рассказали о родном крае, о его городах, о людях,
живущих рядом с вами, о том, чем они занимаются, чем примечательны ваши
города и села. Всем хватает места под небом Татарстана. Все люди стараются жить
мирно, в дружбе и уважении к обычаям других народов.
Воспитатель: А сейчас я приглашаю всех пройти на ковёр, присесть в кружок и
каждый из вас будет говорить, что вам понравилось на занятии, и вытягивайте ленту
из круга, лежащего на полу.
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (солнце) А вы его добрые и
умные лучики, от которых всем тепло и радостно.
Ребята давайте попрощаемся с гостями и скажем всем спасибо, досвидание.