Напоминание

"Подготовка к изложению с изменением лица в 5-ом классе".


Автор: Аликанова Елена Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №51"
Населённый пункт: города Калуги
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Подготовка к изложению с изменением лица в 5-ом классе".
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока. Урок развития речи в 5 классе. Подготовка к изложению с изменением лица по

рассказу В.П. Астафьева.(5 класс).

Цели урока:

- формирование умения писать изложение на заданную тему;

- совершенствование умения находить и раскрывать тему и основную мысль повествовательного

текста.

Задачи урока.

Развивающие:

- регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция;

- коммуникативные: развивать связную письменную речь учащихся в процессе составления

письменного рассказа по тексту изложения;

- познавательные: исследование лингвистического материала, работа с информацией.

Воспитывающие: формировать у учащихся чувство прекрасного, умение любоваться красотами

родных мест.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, портрет В.П. Астафьева.

Ход урока.

1. Постановка учителем целей и задач урока.

2. Знакомство с содержанием текста.

3. Анализ содержания текста.

4. Анализ лексических, синтаксических, языковых средств.

5. Заключительное чтение текста.

6. Написание изложения.

1. Постановка учителем целей и задач урока.

Учитель:

Ребята, поднимите руку, кто из вас родился в Калуге… Значит мы с вами земляки, и вы

испытаете такое же, как и я, чувство гордости, когда услышите эти слова:

« Я не знаю ничего более близкого мне, чем наши простые русские люди, и ничего более

прекрасного, чем наша земля… Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок

я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или извилистую речонку

Таруску… С этим кустом и с пасмурным небом, помаргивающим дождями, с дымком деревень…

накрепко связана моя жизнь».

Это сказал Константин Георгиевич Паустовский о нашей с вами калужской земле. Именно его

словами мне хотелось начать сегодняшний урок, потому что они перекликаются с

размышлениями известного русского писателя Виктора Петровича Астафьева, у которого мы

будем учиться умению ясно выражать свои мысли и правильно понимать чужие.

Мы должны подготовиться к написанию подробного изложения с изменением лица по

рассказу Астафьева.

2.Знакомство с содержанием текста.

Учитель: Давайте прочитаем рассказ Астафьева. Слушая, заставьте работать свое

воображение. Постарайтесь мысленно представить и увидеть то, что описывает автор.

Выразительное чтение текста учителем или подготовленным учеником.

- Что вы себе представляли, когда слушали текст?

3. Анализ содержания текста.

- Есть ли в рассказе В.П. Астафьева слова с неясным лексическим значением?

Следует ли их сохранить в изложении или можно заменить?

- Словарная работа.

Фикус – тропическое вечнозеленое растение (дерево) с широкими овальными листьями; в

комнатах как декоративное.

Чинара – дерево – восточный платан.

Платан – большое дерево с зеленовато-серой корой и широкими листьями.

Шевелюра – пышные, густые волосы на голове.

Кадка – бочка с прямыми боками.

Глазел – смотрел из праздного любопытства (просторечье).

Лопотать – говорить быстро, неясно (просторечье).

Наличники – накладная планка на дверном или оконном проеме.

Знойный – жаркий.

Ода – торжественное стихотворение, посвященное какому-то лицу.

Долу – книзу, вниз.

- О чем вспоминает писатель Астафьев в своем рассказе?

- От какого лица написан рассказ?

- Какова главная мысль этих воспоминаний?

(Человеку дороже всего его родина).

- Какие пословицы, выражающие главную мысль рассказа, подобрали вы дома?

Всякая птица свое гнездо любит.

Всякому мила своя сторона.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Чужой огонь не греет.

- Как можно озаглавить изложение? Помните, в названии отражается главная мысль

произведения.

(Воспоминания о Родине. Любовь к Родине. Родные березки.).

- Как Астафьев помогает читателю понять главную мысль своего рассказа?

(Он сравнивает яркую, броскую красоту приморского парка и трогательную красоту березок).

- Какими вы представляете себе приморский парк, поляну с тремя березками? Опишите их.

- Посмотрите на экран. Почему я так расположила слайды?

- Можете ли вы сказать о том, какое впечатление произвели березки на Астафьева? Какие слова и

словосочетания об этом свидетельствуют?

( С нежностью, ласково говорит о березках; использует уменьшительно-ласкательные суффиксы).

- Почему Астафьев, глядя на березки, вспомнил о своей Родине?

(Потому что березки были повернуты на север и тосковали по родной земле. Они хоть и

прижились, но все-равно чужие среди экзотических растений приморского парка).

- Как называют человека, любящего свое Отечество, свой народ?

(Патриот).

Учитель: Астафьев – настоящий патриот. Он с оружием в руках защищал свою Родину, и от

гибели его спасли воспоминания о родном красноярском селе:

«Сколько раз погибал я в мучительных снах! И все-таки воскресал и воскресал. На смену жутко

гудящему огню, гремучему дыму взрывов неожиданно хлынут пестрые поляны в цветах,

шумливая березовая роща; тихие кедры, вспененная потоком река; коромысло радуги над нею».

-Ребята, чтобы вам легче было работать над изложением, давайте составим план и запишем его в

тетради.

1.

Поездка в южный санаторий. (Описание приморского парка).

2.

Три березки.

3.

Воспоминание о Родине.

Работа с черновиками.

- Запишите на черновике 2-3 предложения на тему «В приморском парке».

- Давайте еще раз перечитаем текст от 3-его лица по плану.

4. Анализ лексических, синтаксических, языковых средств.

- Какими словами мы заменим местоимение «я»?

(Виктор Петрович Астафьев, писатель, автор, он).

- Давайте вспомним, какие слова называются синонимами. Найдите в тексте синонимы, которые

входят в следующие синонимические ряды:

смотрел, глядел, взирал (глазел)

говорили, вещали, (лопотали)

потрясающий, великолепный, ослепительный (ошеломляющий)

- Как вы считаете, возможна замена слова в тексте его синонимом? Почему?

- Отыщите в тексте сравнения, метафоры, эпитеты.

- Перескажите текст по плану, сохраняя выражения автора.

- Какие иллюстрации к этому рассказу вам хотелось бы нарисовать? Опишите одну из них устно.

Учитель: Давайте попробуем предупредить возможные орфографические и пунктуационные

ошибки.

- Какие орфограммы нам придется вспомнить, выполняя работу? (Комментированное письмо).

Бродил, глазел, дивился, толщиной, стояли, поляне, поодиночке, затерялись, корою, листок,

пестрели, лицевой, вершины, растут, березки, мягкий, оторвать, отпоили.

-Найдите предложение, которое соответствует схеме:

[О, О и О], и [ ].

5. Заключительное чтение текста.

6. Написание изложения.



В раздел образования