Напоминание

Урок окружающего мира "Пожар"


Автор: Шкарина Олеся Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №4 им. Е.А.Жданова" г.Колпашево
Населённый пункт: Томская область, г. Колпашево
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Урок окружающего мира "Пожар"
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Шкарина Олеся Александровна

Образовательная организация МАОУ «СОШ № 4 им. Е.А. Жданова»

Предмет Окружающий мир

Класс 2 Б

УМК Школа России

Тема урока : «Пожар»

Цель урока: познакомить с причинами возникновения пожара, формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Задачи урока:

1.

Учить правильным действиям при возникновении пожара

2.

Познакомить с профессией пожарного, повторить телефон пожарной охраны

3.

Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье и жизнь, а также за здоровье и жизнь окружающих людей.

Планируемые результаты: учащихся запомнят правила предупреждения пожара; научатся вызывать пожарных по телефону; делать выводы из

изученного материала.

Личностные результаты: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, понимают личную ответственность за будущий результат.

УУД. Метапредметные результаты:

Регулятивные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в равных ситуациях.

Познавательные: научатся понимать учебную задачу урока, получат возможность научиться строить небольшие сообщения в устной форме, обобщать

собственное представление.

Коммуникативные: научатся вступать в речевое общение; получат возможность научиться адекватно использовать средства устной речи для решения

коммуникативных задач.

Основные понятия и термины: Пожар, причины возникновения пожара, безопасность, пожарный, правила поведения при пожаре.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал (изображение предмета, памятка и т.д), телефон.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Формы, методы

работы,приемы

контроля

I

Организационный

момент

(3 мин)

Сл.1

-Доброе утро, ребята! Меня зовут Олеся Александровна.

- я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим

настроением;

- я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с

одноклассниками;

- повернитесь лицом к друг другу и подарите улыбкой

частичку своего хорошего настроения.

Приветствуют

учителя,

готовят

рабочее место

Личностные: имеют

мотивацию к

учебной и

творческой

деятельности,

понимают личную

ответственность за

будущий результат.

Фронтальная

Наглядный

использованием

ИКТ

II

Актуализация

знаний

(5 мин)

Сл.2, 3

Ребята, вы сегодня будете работать в группах. Скажите,

пожалуйста, а что нужно сделать, чтобы работа в группе

выполнялась хорошо? (правила работы в группе, техника

безопасности при работе, распределить роли и т.д.). Я

буду хранителем времени. Буду следить за временем,

когда я дам сигнал, вы должны будете работу закончить и

работать дальше.

Когда я шла к вам на урок, я встретила Муравьишку. Он

просит о помощи. Ему на телефон приходят сообщения с

буквами, он не может прочитать. Давайте поможем?!

Соберите слово из сообщений.

- БЕЗОПАСНОСТЬ

Что такое безопасность?

-Безопасность – это защищённость человека от опасных

ситуаций. Это значит оберегать себя от какой либо

опасности, быть осторожным, внимательным, строго

выполнять правила, т.е. беречь себя от опасности.

- О какой безопасности, вы говорили на прошлом уроке?

- У каждой группы на столе лежит изображение предмета,

обсудите о пользе и вреде этого предмета. (Пылесос,

утюг, чайник, игла, плита). Капитаны выходят к доске

называют предмет, какая польза этого предмета, какой

вред.

- Молодцы, я хочу чтобы вы берегли себя от опасностей.

Слушают

учителя,

составляют

слово,

повторяют

изученный

материал,

работают

фронтально,

группами,

высказывают

мнение какую

пользу и вред

приносит

предмет

Регулятивные:

принимают и

сохраняют учебную

задачу.

Коммуникативные:

умеют

формулировать

ответы на вопросы

Наглядный

использованием

ИКТ

III

Проблемное

объяснение нового

знания

(7 мин)

Сл. 4, 5,6,7

Посмотрите, Муравьишке пришло еще одно сообщение,

давайте посмотрим, что же это за сообщение.

Просмотр «Кошкин дом»

- Скажите, вам знакомо произведение? С.Я. Маршак

«Кошкин дом»

- А какой фрагмент мы посмотрели?

- Мы не зря посмотрели данный фрагмент, как вы

думаете, о чем будем сегодня с вами говорить?

- Сформулируйте тему урока.

Действительно, именно о пожаре сегодня пойдет речь, а

мы постараемся помочь Муравьишке рассказать ….

- Что вы знаете по этой теме?

- Что хотите узнать?

Слушают

учителя.

Просмотр

мультфильма

«Кошкин дом».

Высказывают

свои

предположения

.

Регулятивные:

ориентируются на

знания полученные

раннее

Познавательные:

понимают смысл

задания учителя и

принимают учебную

задачу; умеют

осуществлять поиск

нужной информации

Коммуникативные:

строить понятные

для учителя и

одноклассников

ответы

Фронтальная

Наглядный

использованием

ИКТ

Приём

ТКМ«ЗХУ»

IV

Первичное

закрепление

(3 мин)

Муравьишка испугался от второго сообщения и не хочет

чтоб возник пожар, как в произведении «Кошкин дом».

Давайте ему поможем выяснить какие причины влияют на

появление пожара? У вас на столах лежит карточка -

огонь, определите причины пожара, запишите.

Работают в

группах ,

обсуждают

причины

пожара,

дополняют.

Регулятивные:

принимают и

сохраняют учебную

задачу.

Познавательные:

понимают смысл

беседы и принимают

учебную задачу;

умеют осуществлять

поиск нужной

информации.

Коммуникативные:

умеют излагать свое

мнение и

аргументировать

свою точку зрения.

Словесный.

Наглядный

использованием

ИКТ

Физминутка.

Прошу всех очень внимательно слушать, а то вдруг будет ловушка.

-Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!?»

- Кто из вас шалит с огнём: утром, вечером и днём?

- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

- Кто костров не разжигает и другим не позволяет?

Молодцы, присаживайтесь на места.

(3 мин)

V

Работа по теме

урока

(10 мин)

Сл.8

Скажите, пожалуйста, а кто же приходит на

помощь при пожаре?

-Пожарный

- А кто такой пожарный?

- Давайте охарактеризуем его.

Пожарный

Смелый, отважный

Приезжает, тушит, помогает

Пожарный тушит сильный пожар.

Спасатель.

. -Если всё-таки случился пожар, как мы

должны поступить? Что делать?

- Чтобы вы лучше запомнили эти правила, я

предлагаю создать памятку. Найдите на

столах пожарника. Запишите правила

поведения при пожаре. А какое, на ваш

взгляд, самое важное правило?

- Звонок в пожарную службу! Номер

телефона 01. Сотовый 112, 101

Практическая работа.

- Давайте порепетируем, чтоб не возник

пожар, как в произведении «Кошкин дом».

Все знают адрес дома, в котором вы живете?

(ребёнок берет игрушечный телефон,

имитирует звонок, сообщая свои данные:

ФИО, адрес, что горит)

Отвечают на

вопросы,

работают в

группе,

составляют

синквейн,

составляют

памятку.

Тренируются

звонить в

пожарную

часть.

Регулятивные: умеют

планировать свои

действия в соответствии с

поставленной задачей и

условиями ее решения.

Познавательные: умеют

анализировать разные

ситуации

Коммуникативные:

умеют формулировать

ответы на вопросы,

вступать в учебное

сотрудничество, слушать

одноклассников.

Словесный.

Фронтальный.

Беседа.

ТКМ приём «Синквейн»

Практический метод

VI

Итог урока

(рефлексия

деятельности)

(7 мин)

Сл.9, 10,11,12

Я предлагаю рассказать Муравьишке, что

сегодня узнали.

УЗНАЛИ

Пока Муравьишка нас слушал, ему на

телефон пришло еще одно сообщение.

Давайте побудем пожарниками и поможем

потушить пожар.

Отвечают на

вопрос,

выходят к

доске

капельками

тушат огонь,

оценивают

Регулятивные:

оценивают свою работу.

Коммуникативные:

умеют излагать свое

мнение и аргументировать

свою точку зрения.

Словесный.

Беседа.

Оценка своей работы

- если вы сегодня все поняли на уроке и

готовы прийти на помощь, то возьмите

капельку….

- если вы все поняли, но на помощь еще не

готовы прийти, то…..

- если вы имеете затруднения, и на помощь

еще не готовы прийти, то…

Раскрой ладонь левой руки и мысленно

положи на неё свой собственный вклад в

нашу сегодняшнюю работу. Потом раскрой

свою правую ладонь и положи в неё всё то,

что ты сегодня узнал и получил от своих

друзей, учителя. Соедини ладони. Это клад

знаний, твоих знаний. Береги его.

Спасибо за урок!

себя.

VII

Домашнее

задание.

(2 мин)

Р.т. стр 14 №3



В раздел образования