Напоминание

Русская народная сказка «Иван - Царевич и Серый волк»


Автор: Шведчикова Марина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ-СОШ №1 им. Октябрьской революции г. Севска
Населённый пункт: Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Русская народная сказка «Иван - Царевич и Серый волк»
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок по литературному чтению. 3 класс

Тема: Герои волшебной сказки. Русская народная сказка «Иван -

Царевич и Серый волк»

Цель: формирование у обучающихся понятия о волшебных сказках.

Характеристика деятельности обучающихся:

- понимать важность слова при названии предметов и явлений;

- формировать представление о богатстве народного языка;

- активизировать лексический запас;

- иметь представление о понятиях: народная сказка, присказка, сказочные

предметы.

- определять отличительные особенности волшебной сказки.

- определять, из каких элементов сюжета состоит волшебная сказка.

- развивать умение делить текст на части;

- сравнивать героев, события сказки; сравнивать произведение литературы и

живописи.

-обсуждать в паре, группе, кто из героев сказки нравится и почему.

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний

Технологии:

Информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, технология

дифференцированного обучения.

Оборудование: выставка книг, выставка рисунков на тему «Мир озарив

чудесами, сказки летят над лесами», выставка поделок «Жар-птица»,

демонстрационный материал, проектор, иллюстрации сказок.

Ход урока

1.Организация начала урока (Слайд 1)

- Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели.

Тихо мальчики за парту сели

На меня все посмотрели

.

- Я хочу, что бы вы сегодня на уроке получили не только хорошие отметки,

но и ушли с новыми знаниями, впечатлениями и открытиями.

1.1 Дыхательная гимнастика

- Ребята, вы знаете уже, что на уроках чтения мы учимся и правильно читать,

и правильно говорить, поэтому выполним сначала дыхательную гимнастику.

- Представим себе, что на наши ладошки упало перышко. Давайте наберем

воздух в легкие и сдунем перышко с руки.

На плакате написана пословица

Сказка – ложь, да в ней намек….

- прочитайте пословицу про себя;

- прочитайте пословицутихо;

-прочитайте пословицу «жужжащим чтением»;

- прочитайте с восклицательной интонацией;

- прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом первое, второе

слово.

2.Актуализация. Сообщение темы. Нацеливание.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Сегодня на уроке мы

продолжаем разговор о волшебных сказках и познакомимся с русской

народной сказкой «Иван – царевич и Серый волк».(Слайд 2)

В сказках, и авторских, и народных, очень часто главным героем выступает

волк. Попробуем вспомнить эти сказки, их авторов, и дать характеристики

герою: (Презентация)

1." Красная Шапочка"

-Кто автор сказки? Дать характеристику волку. ( Ш.Перро, волк злой,

хитрый).(Слайд 3)

2."Три поросёнка"... (английская сказка, на русский язык перевел

С.Михалков, волк злой, хитрый). (Слайд 4)

3."Волк и семеро козлят" (Русская народная сказка, волк злой, хитрый)

(Слайд 5)

4."Волк и лиса" (Русская народная сказка, волк добрый, отзывчивый)

(отрывок мультфильма)

- Вы заметили, что волк в сказках не всегда хитрый, злой, т.е. не всегда он

отрицательный герой.И на сегодняшнем уроке, познакомившись со сказкой

«Иван-царевич и Серый волк», обратите внимание, какими качествами будет

обладать волк- положительными или отрицательными.

- Откройте учебник на 51 странице.

- Ребята, посмотрите на иллюстрацию «Иван Царевич на сером волке».Её

написал замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов

(иллюстрация представлена на доске и в учебнике)

-Кто изображён на ней? Начните ответ на этот вопрос со слов: Художник

изобразил…

- Где находятся герои?

-Чтобы ваша речь была более выразительная, вам помогут слова и выражения

из волшебной «словарной коробочки» (в лучах света, беспокойство,

просветы синего неба, темный, угрюмый лес, тревога, цветущие кусты)

-Какие чувства испытываете вы, глядя на картину?

-Обратите внимание как Иван Царевич прижался к волку, он уверен в его

помощи. Если волк помогает Ивану-Царевичу, давайте предположим, какое

между ними отношение?

-Сейчас и мы вспомним пословицы о хорошем, добром отношении.

Задание. Соединить начало и конец пословицы (работа в парах). Одна пара

обучающихся работает на интерактивной доске.

Доброе слово и камень точит.

Плохо тому, кто добра не делает никому.

Жизнь дана на добрые дела.

Доброе дело – правду говорить смело.

3.Физминутка (для глаз)

«Глазкам нужно отдохнуть.»

(Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.»

(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.»

(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой

стрелки)

«Много-много раз моргнут»

(Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.»

(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!»

(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

4. Первичное знакомство с текстом

(Начитает читать учитель и хорошо читающие ученики стр.28-38)

-Достаточно, а теперь послушайте продолжение сказки, которое читает

артист, мастер художественного слова (обучающиеся слушают аудиозапись)

5.Работа по содержанию сказки.

-Ребята, мы познакомились со сказкой. Подумайте, можно ли назвать сказку

волшебной? Почему?

- В начале урока, если вы помните, я попросила вас обратить внимание на

одного из главных героев - волка. Так каким же героем – положительным или

отрицательным, предстает он перед нами в этой сказке?

(На занятиях проектной деятельностью обучающиеся работали в группах и

выполняли творческую работу «Жар-птица»).

- Посмотрите, какие красочные, яркие, действительно волшебные птицы у

вас получились. Птица из ткани, птица из осенних листьев, из пластилина, из

бисера, из бумаги.

(Выставка детских работ «Жар-птица)

6.Рефлексия

Наш урок заканчивается. Выразите ваше отношение к уроку через карточку

(красная-грусть, желтая - спокойствие, зеленая- радость).

7.Подведение итогов урока. Выставление отметок.

- Ребята, что особенно вам запомнилось на уроке?

- Какие чудесные превращения происходят в сказке?

-Почему именно Иван-царевич сумел обрести счастье, а не его братья?

8.Домашнее задание.

Прочитать до конца сказку, ответить на вопросы, нарисовать рисунок к

понравившемуся эпизоду этой сказки.



В раздел образования