Напоминание

"Урок по экономике в начальной школе"


Автор: Инна Геннадьевна Мистюк
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 63" г.Магнитогорск
Населённый пункт: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, МАГНИТОГОРСК
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Урок по экономике в начальной школе"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Финансовая грамотность. Бюджет семьи.

Цель занятия: выяснить посредством выполнения игровых заданий, что такое деньги,

семейный бюджет? Освоение способов решения проблем творческого и поискового

характера, связанных с понятием сущности денег.

Задачи:

предметные: — умело составлять и распределять бюджет семьи.

метапредметные: — уметь в процессе деятельности контактировать с товарищами, вести

диалог;

— уметь планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и

условиями её реализации

регулятивные: учиться принимать установленные ранее правила взаимодействия,

выполнять заданные ориентиры учебных действий.

-учиться определять цель, обнаруживать и формулировать проблему с помощью

учителя и самостоятельно.

-учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью.

познавательные:определять круг своего незнания о составляющих понятия «бюджет».

коммуникативные: - развивать способность к совместной деятельности, уметь вести

беседу, высказываться, слушать других, уметь логично выстраивать ответ.

- принимать мнения и позиции других людей.

- формировать собственное мнение и позицию.

- уметь приходить к общему мнению.

- уметь работать в группе.

личностные: - уметь проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к

учению, активность при изучении нового материала.

-развивать навыки самоконтроля в сфере использования денежных средств.

Планируемые результаты:

личностные: — проявлять познавательный интерес к новому материалу

метапредметные: — уметь в процессе деятельности контактировать с товарищами, вести

диалог;

— уметь планировать собственную деятельность в соответствии с

поставленной задачей и условиями её реализации

предметные: — умело составлять и распределять бюджет семьи.

Форма урока: урок – деловая игра с элементами квеста.

Оборудование:

-ноутбук, интерактивная доска

-толковые словари

-карточки с заданиями

Ход урока

1.Организационный момент.

Коммуникативные УУД – умение слушать и понимать друг друга

— Если у тебя хорошее настроение, то постарайся сделать так, чтобы у твоего соседа

появилась радость на душе и улыбка на устах.

2.Подготовительный этап.

Личностные УУД:

учащиеся высказывают мнение, свою позицию.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на занятии с

помощью учителя

Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

3.Постановка проблемы.

Ребята, давайте послушаем, о чём говорят мама с сыном.

Разговор мамы с маленьким сыном:

— Получила я зарплату, отправляюсь в магазин.

Что купить тебе, сыночек?

Отвечает маме сын:

— ты купи мне самолёт,

а ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маску, сказки и салазки!

Постарайся не забыть!

А на сдачу можешь, мама, чупа-чупсик мне купить!

Рассуждения:

— Как вы думаете, сможет ли мама купить столько игрушек? Почему?

— Ребята, где сейчас ваши родители?

— Подумайте и скажите, зачем ваши родители ходят на работу?

— А для чего вашей семье нужны деньги?

— На что ваша семья расходует деньги?

— Разгадав ребус, вы определите тему нашего занятия.

Чтобы узнать тему нашего урока, соберите рассыпанные буквы.

4. Подведение к теме занятия.

— Как вы думаете, что означает слово

« бюджет»? Посмотрим в словаре В.И. Даля и С.И.Ожегова

А вы знаете что оно пришло к нам из староанглийского языка и переводится как денежная

сумка!

По вашему мнению, что такое бюджет?

5. Основной этап.

Давайте с вами попробуем определить откуда поступают деньги в наш бюджет семьи ?

У вас на столах карточки, посмотрите, давайте заполним ими наш кошелёк!

— Итак, что делают родители, чтобы пополнить бюджет семьи?

— Как называют заработанные ими деньги?

— Да, зарплату люди получают за свой труд.

А как называются деньги, которые получают бабушка и дедушка, которые уже на

пенсии?

А ваши взрослые братья и сёстры, которые учатся в университете?

Назовите пожалуйста те доходы, которые бывают не каждый месяц, бывают случайно!

-.

Каким словом мы можем заменить все наши деньги, которые мы положили в

кошелёк?-ДОХОД. Посмотрим значение в словаре В.И. Даля и С.И.Ожегова

А теперь давайте разберёмся, на что мы с вами эти деньги будем тратить, и положим эти

слова на другую чашу весов!

Карточки на столах.

Какие из расходов бывают не каждый месяц, мы их назовём переменными.

Как одним словом мы назовём, что положили на другую чашу весов? РАСХОД.

Посмотрим значение в словаре В.И. Даля и С.И.Ожегова

— Кто запомнил, из каких частей состоит семейный бюджет?

Ребята, наши кошельки лежат на весах и поэтому они могут наклоняться в одну или

другую сторону!

6.Работа над новым материалом.

Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Регулятивные УУД: учиться высказывать свою точку зрения на основе работы с

материалом игры

Что такое семейный бюджет? ( Составление плана доходов и расходов)

-фронтальная работа

7.Физкультминутка

Я буду читать задачу, а вы должны определить, больше или меньше станет доход семьи.

Если больше — прыгаем на двух ногах и машем руками над головой, если меньше – то

стоим на месте и разводим руки в стороны.

папе в этом месяце дали премию;

маме задержали заработную плату;

сестре повысили стипендию за отличную учебу;

дедушка выиграл в лотерею;

бабушка уволилась с работы;

брат заработал деньги, разнося рекламную газету.

8.Закрепление.

Распределите слова на группы.

Коммунальные платежи, пенсия, зарплата, питание, транспорт, лекарства, налоги,

одежда, продукты, обувь, стипендия, пособие на ребенка, бытовая химия, книги.

- А сейчас, ребята, попробуем сами распорядиться семейным бюджетом.

— За партами вы сидите группами, значит, семьи у нас уже есть. А сейчас мы определим

фамилии ваших семей. Для этого надо отгадать загадки и преобразовать их в фамилии.

Без рук рисует,

Без зубов кусает. (Мороз – Морозовы)

Большой подсолнух в небе,

Цветёт он много лет,

Цветёт зимой и летом,

А семечек всё нет. (Солнце – Солнцевы)

Кто так заливисто поёт

О том, что солнышко встаёт? (Петух – Петуховы)

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц – Зайцевы)

Давайте попробуем рассчитать бюджет ваших семей, Но сначала напомните мне

пожалуйста, какие правила вы будете соблюдать в вашей семье?

— А теперь давайте посмотрим, какая семья экономно расходовала деньги. Сколько денег

осталось в вашем семейном бюджете.

Выберите главу семьи, Расскажите нам что у вас получилось?

9.Рефлексия

Давайте вспомним понятия, которые связаны с семейным бюджетом. В этом нам поможет

кроссворд. Закончите предложения:

Мама, папа, я – наша дружная …Семья

Дети получают детское …Пособие

Родители получают на работе …Зарплата

То, что тратит семья …Расходы

Её получают бабушки и дедушки…Пенсия

Бывает государственный, семейный…Бюджет

Назовите одним словом: зарплата, премия, пенсия, пособие …Доходы

Какое слово спряталось? Правильно, спасибо за внимание, за хорошую работу.



В раздел образования