Напоминание

НОД по речевому развитию в старшей группе "Зимушка-зима"


Автор: Анна Николаевна Уваровская
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №1
Населённый пункт: Забайкальский край, пгт.Забайкальск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД по речевому развитию в старшей группе "Зимушка-зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Солнышко»

Конспект занятия по речевому развитию

в старшей группе по теме: «Зимушка-зима»

Подготовила:

воспитатель Уваровская А.Н.

пгт.Забайкальск 2019г.

Цель: Повышение качества речевого развития у детей.

Задачи:

Образовательная: - Учить подбирать прилагательные к существительным;

составлять предложения по сюжетным картинкам, формировать звуковую

культуру речи.

Развивающая: - упражнять в образовании существительных с

уменьшительно- ласкательным значением; активизировать словарь по теме

«Зима»; развивать связную речь, общую и мелкую моторику, слуховую

память, зрительное внимание, дыхание.

Воспитательная: - воспитывать умение внимательно слушать педагога и

своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до

конца и давать ответ полным предложением.

Оборудование современные информационные технологии, снежинки,

зимняя книга, иллюстрации на тему «Зима», мяч.

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картин и

иллюстраций из серии «Зимние пейзажи», «Игры зимой», «Зимние забавы»

чтение стихов, наблюдение за погодой, беседы о зиме.

Ход занятия

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: ребята, сегодня наше занятие я хочу начать со стихов детской

писательницы Элеоноры Булгаковой:

«Если ветер злющий кружит,

Застеклились за ночь лужи,

На деревьях, на карнизах,

Кружева да бахрома,

Это значит – на снежинках

Опустилась к нам Зима».

О наступлении, какого времени года говорится в стихотворении?

Дети: О зиме.

- А вы любите зиму? (ответы)

- Что зимой бывает? (ответы)

- А во что дети играют зимой? (ответы)

- Посмотрите, какой большой конверт принесли нам в группу! Он не

простой - волшебный! Давайте-ка его рассмотрим. Какой он?

Ответы детей (большой, красивый).

Да это же письмо от Зимушки-Зимы! Сейчас я вам его прочту:

«Здравствуйте, ребята! Я – Зимушка-зима, прислала вам письмо-снежинку.

Я отправила вам свою белую книгу зимы. Все страницы в книге пусты. Если

вы хотите чтобы я в этом году не была сердитой и колючей, а была белой и

пушистой и принесла вам хорошую снежную погоду для прогулок и веселья,

то вы должны заполнить все страницы моей белой книги.

Воспитатель: Ребята, а как мы можем заполнить страницы их так много и они

очень большие.

Ответы детей

- Правильно, но здесь еще что-то написано.

Для того чтобы заполнить все страницы вы должны выполнить все мои

задания. Для каждой страницы я приготовила вам картинки, но выбрать

нужные картинки вы сможете, только выполнив задания.

Зима приглашает нас отправиться на прогулку по страницам ее книги вместе

с веселым язычком.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика:

«Язычок смотрит по сторонам», «Лопатка», «Сосульки».

-Ребята! Подул холодный ветер – у-у-у…

Застонали деревья – м-м-м-м…

Шуршит снег – ш-ш-ш…

Воспитатель: ну вот, сразу видно, что вы любите зиму.

Воспитатель: Да, наступила зима. Я предлагаю познакомиться с

удивительной книгой, которая называется «Белая книга Зимы».

Открываем страницу.

Картинка «Зима».

Игра «Подбери признак»

-Зима какая? (ответы)

-Снег какой? (ответы)

-Снежинки какие? (ответы)

Пришло время выполнить гимнастику для глаз. Выполняя, будьте

внимательны! Двигаться должны только ваши глаза, а не голова. Всё

внимание на снежинку!

«Снежинки».

Мы снежинки увидали, со снежинками играли.

Снежинки вправо полетели - глазки вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели - глазки влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал.

Глазки смотрят вверх и вниз.

Все, на землю улеглись.

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

Воспитатель: Итак, следующая страница зимней книги и следующее

задание. Зимой всё вокруг покрыто белым пушистым снегом. И наша

страница тоже бела и пуста. Вам нужно отгадать загадки, а отгадки мы будем

крепить на страницу зимней книги (Дети выбирают загадку, а отгадку крепят

на страницу)

Воспитатель: пока мы заполняли страницу книги, подул сильный ветер, и в

небе закружили веселые снежинки. И всё вокруг замело.

Представьте, что вы холодный ветерок, и вы можете подуть на снежинки.

Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не

надуваем, дуем на снежинки, губы делаем трубочкой. (Дети берут снежинки

и дуют на них, добиваясь движения снежинок).

Воспитатель: а теперь давайте вернёмся на стулья и посмотрим какую мы

откроем следующую страницу (перелистываем).

Самое время для чистоговорки. Послушайте сначала меня, а потом повторите

самостоятельно.

Картинка «Зимние забавы»

Жок-жок-жок – на дворе снежок.

Оз-оз-оз – на дворе мороз

Ла-ла-ла – зима сугробы намела.

Мы-мы-мы –не боимся мы зимы.

Молодцы!

Физкультминутка «Снеговик»

Воспитатель: на этой странице нужно придумать предложения о зиме. Зима

нам поможет составить предложения о том, что изображено на этой картине.

Ответы детей

Воспитатель: книга подсказывает мне, что это наше последнее задание.

Поиграем в игру «Назови ласково». Ребята, я буду кидать вам мяч, называя

слово, а вы мне будете его возвращать, называя это слово ласково, например:

зима – зимушка.

Холод - холодок

Мороз - морозец

Снег - снежок

Лёд - ледок

Ветер - ветерок

Шапка - шапочка

Шарф - шарфик

Валенки - валеночки

Санки - саночки

Шуба - шубка

Снеговик - снеговичок

Льдина - льдинка.

- Ребята чем мы занимались?

- Зачем мы выполняли все задания?

- Для чего мы заполняли страницы книги?

- Какое задание было наиболее интересное для вас?

- Что было самое трудное для вас?



В раздел образования