Напоминание

"Мы в ответе за свои поступки"


Автор: Иванова Марина Александровна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: МОУ АСОШ № 2
Населённый пункт: г. Андреаполь Тверская область
Наименование материала: Классный час
Тема: "Мы в ответе за свои поступки"
Раздел: среднее образование





Назад




Классный час

8 «А» класс

Тема: Мы в ответе за свои поступки.

Цели:

формировать навыки самостоятельного принятия ответственного

решения;

формировать навыки критического анализа сложных ситуаций;

развивать умение работать в группе, выражать свои взгляды, вести

дискуссию.

Ход занятия.

I.

Организационный момент.

Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня мы с вами собрались, чтобы

поговорить об одной важной проблеме – о правонарушениях, которые

совершают подростки и об их последствиях.

II.Сообщение темы классного часа.

Тема нашего классного часа – «Мы в ответе за свои поступки».

III.

Вступительная беседа.

Почему люди совершаю преступления? Каждый человек способен сделать

свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывать необходимые деньги,

отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь

преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать,

грабить, оскорблять, драться – плохо. И, тем не менее, количество

малолетних преступников растет. Почему? Как вы думаете?

Подростки все чаще все чаще втягиваются в наркобизнес, незаконный оборот

оружия, криминальную торговлю. Растет и число тяжких преступлений,

совершаемых несовершеннолетними.

Действия подростков отличают крайняя жестокость, дерзость, агрессивность.

За последние годы число умышленных убийств увеличилось на 103%,

разбойных нападений – на 108%, нанесение тяжких телесных повреждений -

80%, грабежей – на 37%.

- Со скольки лет в нашей стране наступает уголовная ответственность?

IV. Работа над ситуацией

(слайды с 1 по 11)

(Класс разделить на две команды.)

Я сейчас зачитаю вам проблему, которая возникла у подростков.

Сергей и Алеша учатся в 8 классе. Они подружились в шестом, когда Сергей

появился в школе, где учился Алеша. Мальчики живут недалеко друг от

друга. У них много общих интересов. В последнее время они одержимы

идеей – купить скейтборды, которые стоят очень дорого. У всех друзей они

уже есть.

Один знакомый парень, который старше их на четыре года, предложил

ребятам купить у них доски, каждую за половину цены. Мальчики

обрадовались, что им выпал счастливый случай. И они решили, что

постараются любой ценой найти необходимую сумму денег.

Задание командам

За 3 мин. назвать причины, по которым дети могут совершить данную

покупку и причины, которые должны остановить детей в данном решении.

(Дети предлагают сою точку зрения, обосновывают свой ответ).

Как же развивались события у товарищей дальше.

У Сергея в семье свободных денег не оказалось. Отец предложил ему их

заработать в мастерской своего друга, выполняя посильную работу.

У Алексея такой возможности заработать не было. И ему на выручку пришел

его знакомый, сказав, что поможет с деньгами, которые тот сможет позже

отработать, оказав ему некоторые услуги.

Задание командам

-Какие опасности могут ожидать Алексея в случае согласия работать со

своим знакомым?

- Какова вероятность быть втянутым в преступление?

(Команды дают свои ответы, обосновывая их.)

Учитель зачитывает продолжения истории.

Через несколько дней знакомый позвонил Алексею и сказал, что есть для

него работа. Когда Алеша пришел на встречу, выяснилось, что вместе с

другим мальчиком они должны зайти в пустую квартиру и взять оттуда

некоторые вещи.

Задание командам

Проанализировать ситуацию.

1 команда: Что привело Алексея к тому, что он вынужден пойти на

преступление.

2 команда: Должен ли Алексей заявить на своего знакомого в полицию или

сообщить кому – либо из взрослых.

(После обсуждения ребятам предлагается послушать продолжение истории.)

Алексей с мальчиком, которого звали Владик, по указанному адресу. Открыв

квартиру, подростки увидели пожилую женщину, которая с трудом

передвигалась. Она закричала. Владик схватил со стола кошелек и побежал.

Алексей побежал за ним. На углу дома их задержали сотрудники полиции.

А сейчас я хочу вас познакомить со списком преступлений, за которые

привлекаются несовершеннолетние (слайд 12), видами наказаний,

применяемые к подросткам (слайд 13), возраст уголовной ответственности в

других странах (слайд 14).

V. Подведение итога классного часа.

Какое преступление совершили подростки?

Во сколько лет наступает уголовная ответственность?

Как следует поступать, для того, чтобы не оказаться на месте Алексея?



В раздел образования