Напоминание

Конспект урока по математике во 2 классе с использованием сингапурских структур.


Автор: Зайкова Анна Степановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 8
Населённый пункт: город Красновишерск, Пермский край
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: Конспект урока по математике во 2 классе с использованием сингапурских структур.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по математике

во 2 классе по программе «Начальная школа 21 века»

с использованием сингапурских структур.

Тема урока. «Табличные случаи умножения и деления. Обобщающее

повторение»

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цель урока: закрепление знаний учащихся таблицы умножения и деления.

Задачи: формировать знания табличных случаев умножения и деления;

продолжить работу по совершенствованию техники устного счета; повторить

названия геометрических фигур; развивать вычислительные навыки,

логическое мышление, математическую речь, интерес к математике.

Оборудование: МЭНЭДЖ МЭТ, № столов, учебники, презентация,

раздаточный материал для устного счета.

1.Организационный момент.

Табличка МЭНЭДЖ МЭТ в центре стола–инструмент для управления

классом.

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку.

- ХАЙ ФАЙВ

(

дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения

внимания)

-Сегодня на уроке вы будете работать в командах (группах), каждый из вас

будет партнёром. Дайте «пять» соседу по плечу, партнёры по лицу

улыбнитесь друг другу.

– А теперь поприветствуйте всех партнеров своей команды рукопожатием и

покажите, что вы готовы начать урок.

-Молодцы!

– Я верю в вас и знаю – у вас всё получится!

Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.

2. Минутка чистописания

-Открываем тетради и записываем число. Классная работа

1. Какое сегодня число? (16 мая)

- Дайте характеристику этому числу:

-Оно двузначное, в записи этого числа участвует 2 цифры.

Первая показывает количество десятков, вторая количество единиц.

Сумма цифр равна 7.

Соседи этого числа – 15 и 17.

Сумма разрядных слагаемых – 10+6.

Состав числа: 9 и 7; 8 и 8.

Оно четное.

2.Определение темы и постановка цели урока. (Слайд 1)

На слайде числа , используем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНД _

РОБИН ( подумай, запиши – обсуди в команде)

11 9 7 14 15 8 10 6 12 13

р т о и е в о п е н

Учитель: Чтобы узнать тему нашего урока нужно записать числа в порядке

возрастания. По очереди прочитайте цепочку из полученных чисел.

Начнут чтение в команде- номер 2.

Учитель: Чтобы расшифровать тему урока подставьте нужные буквы и

прочитайте тему урока?

(6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 слово – «повторение»)

Учитель: Какая тема урока? (Повторение)

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

-Найдите и обведите в кружок одно любое однозначное число ( 6, 7 , 8 , 9 )

3. Повторение таблицы умножения и деления

Проведём его в виде структуры КОНЭРС (углы).

Встаньте к тем карточкам, какую цифру вы обвели в кружок.

Задание: Найдите пару в новой команде и расскажите таблицу умножения на

данную цифру 1 мин. Начинают ученики, которые выше ростом. Затем

таблицу деления на это же число рассказывает второй партнер.

Опрос

команд !

-Спасибо! Вернитесь на свои места.

3.Актуализация знаний. Устный счет.

Работа с раздаточными карточками (таблица умножения и деления)

1. –По структуре ТАЙМД ПЭА ШЭА решаем примеры по карточкам для

устного счета. Начинает участник А (работа в паре).

Участник А решает примеры по карточкам, называя только ответы.

Участник Б следит и проверяет. Затем меняются ролями. По 1 минуте.

2.-Игра «Веселые примеры»

- Слушайте внимательно задание, запишите числовые выражения и найдите

их значения.

Количество ног у паука умножьте на количество колёс на автомобиле:

8*4=32

Любимую отметку ученика умножьте количество цветов радуги: 5*7=35

Количество месяцев в году разделите на число голов у Змея Горыныча:

12:3=4

Общее количество пальцев на руках и ногах человека разделить на

порядковый номер сегодняшнего дня недели:

20:4=5

Из самого большого двузначного числа вычесть самое маленькое двузначное

число: 99-10=89

4. Работа по теме урока. Работа по учебнику.

- Откройте учебник стр.124, упр.11- выполните задание по

структуре СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ – «одновременный раунд

тейбл» - структура, в которой 4 участника в команде одновременно

выполняют письменную работу в тетради и по окончанию времени передают

друг другу по кругу. Оцените работу участника своей команды «+» или «-»

5. Физминутка

«МИКС-ФРИЗ-ГРУП» ( Будете смешиваться, замирать и группироваться)

Мы с вами немножко устали, Давайте отдохнем.

Встали, стульчики задвинули.

Как зазвучит музыка - будете двигаться по классу, смешиваться.

Музыка выключается - вы останавливаетесь, замираете, образуете группы,

слушаете задание.

Внимание! Начинаем. Звучит музыка. Музыка выключается.

1) Какая фигура называется прямоугольником? Отвечает тот, у кого светлее

волосы. Проверка вслух.

2) Как найти периметр прямоугольника? Отвечает тот, у кого в имени

меньше букв. Проверка вслух.

3) Как найти площадь прямоугольника? Отвечает тот, у кого темнее волосы.

Проверка вслух.

Молодцы!

Стульчики выдвинули, сели. Продолжаем урок.

- ХАЙ ФАЙВ (дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения

внимания) – хлопки.

6. Закрепление пройденного.

- Обсудите в группе и решите задачу на синей карточке.

На столе лежали тетради. Учитель раздал 18 тетрадей. После этого на

столе осталось в 2 раза меньше тетрадей, чем раздал учитель. Сколько

тетрадей лежало на столе первоначально?

18 + (18 :2)=27 (т.)

Проверка по структуре ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН – « встать – сесть»

-Встаньте те, кто решил задачу одним действием (сидят)

- Встаньте те, кто решил задачу 2 действиями (встают)

- Рассказать как решили задачу - стол 5 партнер 2. Похвалите - «тёрка».

7. Рефлексия.

- Какая была у нас тема урока? (Повторение таблицы умножения и деления).

Что нам удалось повторить на уроке?

Где знания, которые мы повторили, вам понадобятся? (Варианты

ответы детей).

Что вам было трудно на уроке?

Достигли запланированного результата?

-Оцените себя, как вы справились с заданиями на уроке

( нарисуйте солнышко и раскрасьте его:

Зелёный - справился

Синий – были затруднения

Красный – было сложно)

-Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее

настроение.

-Спасибо за урок!



В раздел образования