Напоминание

Конспект урока «Измерение кислотности (pH) различных напитков, используемых школьниками в пищу».


Автор: Муллакаева Алия Кармантаевна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МОУ "СОШ №63"
Населённый пункт: г.Магнитогорска Челябинской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока «Измерение кислотности (pH) различных напитков, используемых школьниками в пищу».
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель биологии высшей категории

МОУ «СОШ № 60» г.Магнитогорска

Муллакаева А.К.

Конспект урока по биологии в 8 классе на тему:

«Измерение кислотности (рН) различных напитков,

используемых школьниками в пищу».

Тип урока: Лабораторная работа

Цель урока: показать различие кислотности (водородного показателя рН)

распространенных напитков с помощью датчиков цифровой лаборатории.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Связанные с формированием общенаучных знаний:

o

повторить понятие кислотности в биологии, желудочный сок, строение

стенки желудка

2. Связанные с формированием общепредметных знаний:

o

повторить понятия водородный показатель

o

повторить единицы измерения водородного показателя

3. Связанные с формированием опыта деятельности:

o

дать возможность учащимся использовать знания о работе с приборами для

исследования водородного показателя различных напитков;

Развивающие:

o

дать возможность детям быть активными участниками целеполагания;

o

развивать речь учащихся через организацию диалогического общения на

уроке;

o

включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития

их логического мышления;

o

поддерживать внимание учащихся через смену учебной деятельности и

рефлексию отдельных этапов урока;

o

для развития моторной памяти организовать фиксирование учащимися

информации в тетради;

o

для развития слуховой памяти проговаривать определения;

o

для развития зрительной памяти вести записи на доске;

Воспитательные:

Воспитывать умения:

o

выполнять определенные виды работы сообща;

o

выслушивать мнение товарища и отстаивать свою точку зрения;

o

эстетически оформлять записи в тетрадях и на доске.

Оборудование

урока:

проектор;

электронный

ресурс,

цифровая

лаборатория

«Архимед», датчик рН 0-14, компьютер Nova 5000SX; исследуемые жидкости: вода,

молоко, минеральная вода, сок апельсиновый, сок персиковый, кока-кола, чай.

Ход урока

Этап урока

Время

Работа учителя

Работа учащихся

I. Вводная часть

I. Организационный момент

1-2 мин.

Проверка готовности

класса к уроку.

Настрой на работу.

Подготовка к

уроку, проверка

присутствую-щих.

комментарий

II. Постановка цели урока

Актуализация знаний.

Повторение теоретического

материала.

2-3 мин.

Повторение понятия

«водородный

показатель». Повторение

строения стенки желудка

и состава желудочного

сока.

Отвечают на

вопросы учителя.

Мотивация на работу на

уроке с цифровым

оборудованием

4-6 мин.

После повторения

основных теоретических

вопросов ученикам

предлагается пересесть за

рабочие места с ЦЛ

«Архимед» и провести

эксперимент,

подтверждающий

различие рН-показателя у

разных пищевых

напитков.

Пересаживаются

за рабочее место с

ЦЛ «Архимед»

комментарий

В классе имеется оборудованное отдельно рабочее место с

ЦЛ «Архимед» и ученические столы для теоретических

занятий.

III. Основная часть

Объяснение порядка работы,

цели и задачи работы.

5-7 мин.

На экране (с помощью

проектора) детям

Уяснение хода

выполнения

показывается цель и

задачи работы, ход

выполнения

лабораторной работы с

объяснением основных

этапов, подключения

датчиков. На столы

выдаются распечатки с

последовательностью

выполнения

лабораторной работы.

работы.

Устройство цифровой

лаборатории, предназначение

отдельных блоков

оборудования или приборов

4-6 мин.

Сборка и подключение необходимых датчиков

к Nova5000SX, раздача исследуемых

жидкостей.

комментарий

IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных

представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у

учащихся.

Проведение работы,

объяснения учителя.

10-15 мин.

Помощь при

необходимости

детям.

Выполнение работы.

Оценка результатов

исследования, погрешности

4-6 мин.

Составление графиков,

запись результатов.

Соотнесение полученных

результатов с

теоретическими

положениями.

Формирование вклада в

представление единой

картины мира.

7-9 мин.

Вопросы

для

обсуждения:

1.

Как влияет

повышенная

кислотность

напитка

на

желудок

человека?

2.

При

каких

заболеваниях

нельзя

употреблять

напитки

с

повышенной

кислотностью?

Отвечают на вопросы,

беседа с учителем.

Какие напитки

по показателю

рН наиболее

вредны

человеку?

комментарий

V. Краткий опрос учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и

проведения первичного закрепления материала

комментарий

VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению

Выдача задания на дом по

результатам проведенного

урока

2-3 мин.

Дома оформить на

компьютере отчет

о лабораторной

работе, письменно

ответить на

предложенные для

обсуждения

вопросы.

комментарий

VII. Завершение урока

Подведение итогов

2-3 мин.

Наведение

порядка на

рабочих столах,

приведение в

порядок и сдача

датчиков.

комментарий

Порядок выполнения работы:

1.

Подключите к датчику Ph электрод для измерения кислотности.

2.

Соедините компьютер Nova 5000SX с датчиком соединительными проводами.

3.

Включите компьютер Nova 5000SX.

4.

Загрузите программу (Пуск/Программы/Наука/MultiLab)

5.

В подготовленную емкость налейте жидкость, кислотность которой будете

измерять, подпишите маркером емкость.

6.

С электрода аккуратно отсоедините защитный колпачок с жидкостью (защитный

колпачок отставить в сторону до завершения исследования)

7.

В меню программы выберите: Регистратор/Пуск/Настройки

8.

В закладке «Частота» выберите частоту замеров: «Каждые 10 секунд»

9.

Погрузите электрод в сосуд с исследуемой жидкостью

10. В верхнем меню выберите: Регистратор/Пуск

11. Произведите замеры в каждом исследуемом сосуде, вычислите среднее значение

показателя: Исследование/Анализ/Статистика/Среднее.

12. Результаты сохраните в файле.

13. Экспортируйте данные в Электронные таблицы.

14. Отсортируйте полученные данные по возрастанию (или убыванию), постройте

гистограмму по полученным данным.

15. Распечатайте полученную таблицу, выделите красным цветом напитки,

обладающие повышенной кислотностью.

16. Составьте таблицу и внесите данные, постойте график:

Наименование жидкости

Среднее значение Ph

1

Вода (водопроводная)

2

Вода минеральная

3

Молоко

4

Чай

5

Сок апельсиновый

6

Сок персиковый

7

Кока-Кола

Ответьте на вопросы и сделайте вывод:

1.

Как влияет повышенная кислотность на желудок человека?

Злоупотребление продуктами с кислым показателем рН 1.9–6.9 может привести к

язве желудка, хроническим заболеваниям кишечника. Из-за этого у человека нарушается

кислотно-щелочное

равновесие,

развивается

либо

избыточная,

либо

повышенная

кислотность.

2.

При каких заболеваниях нельзя употреблять напитки с повышенной кислотностью?

При гастрите и язвенной болезни желудка.

3.

Какой показатель рН считается нейтральным?

рН=7

4.

Какие напитки по показателю Ph наиболее вредны для человека?

Кола, сок апельсиновый

5.

Создайте отчет по проделанной лабораторной работе. Отчет должен содержать

гистограммы полученных данных, ответы на вопросы и выводы.

Человеку

следует

следить

за

тем,

какие

продукты

он

употребляет.

Злоупотребление продуктами с кислым показателем рН 1.9–6.9 может привести к

гастриту, язве желудка, хроническим заболеваниям кишечника. Из-за этого у человека

нарушается

кислотно-щелочное

равновесие,

развивается

либо

избыточная,

либо

повышенная кислотность.

Употребление большого количества апельсинов оказывает раздражающее влияние

на слизистую оболочку желудка, кишечника и на почки. Следовательно, апельсины не

рекомендуются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах,

при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, колитах и обострении

воспалительных заболеваний кишечника, при холецистите, гепатите и остром нефрите.

Режим – прежде всего!

Профилактика гастритов – хорошее питание, гигиена и режим. Чай и кофе надо

пить некрепкие, чтобы не раздражали слизистую. Лучше избегать жирных и жареных блюд,

острых приправ – или хотя бы есть их изредка, в меру. Вредны газированные напитки: они

приводят к повышению кислотности, забросу кислого содержимого из желудка в пищевод.

Охрана здоровья и рН

Человеку следует следить за тем, какие продукты он употребляет. Злоупотребление

продуктами с кислым показателем рН 1.9–6.9 или повышающих кислотность (мясо, рыба,

хлеб и макароны, твердые сыры, сладкое, кофе и т.д.) может привести к ломкости костей,

язве желудка, хроническим заболеваниям кишечника. Из-за этого у человека нарушается

кислотно-щелочное

равновесие,

развивается

либо

избыточная,

либо

повышенная

кислотность.

Для восстановления кислотно-щелочного равновесия необходимо употреблять

большое количество зелени, овощей и фруктов, выпивать каждый день по стакану

натурального фруктового, а лучше овощного сока (они являются природными буферами).

Повышенная щелочность у людей встречается крайне редко.



В раздел образования