Напоминание

Подготовка воспитанников к проживанию в семье


Автор: Зубова Инна Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ОГКУ СО "Центр помощи детям оставшихся без попечения родителей Свердловского района г. Иркутска"
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Подготовка воспитанников к проживанию в семье
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по подготовке воспитанников

к проживанию в семье.

Воспитатель: Зубова И.В.

Конспект занятия по подготовке воспитанников к проживанию в семье.

Тема: Мой дом

Цель: Сформировать у детей положительное представление о доме.

Задачи:1. Представления детей о доме, значимость дома в жизни каждого

человека.

2.Сформировать эмоционально – ценностное отношение к своему дому.

3. Создать условия для успешной адаптации воспитанников при переходе в

замещающую семью, выпуск воспитанников из Ц.П.Д, атмосферу

эмоционального комфорта.

Оборудование: Компьютер. Мяч. Материалы для творчества (на каждого

ребенка). Альбомы, краски, карандаши, пластилин, кубики.

Предварительная подготовка:

Нарисовать рисунок на тему «Дом моей мечты». Выставка рисунков.

Презентации: «Дом», «Зачем человеку нужен дом», «Дома разных народов

мира».

Проект дом

Ход занятия:

1. Организационный момент

Приветствие. Здравствуйте ребята, мы с вами начинаем занятия по подготовке к

жизни в семье и за пределами Ц.П.Д, заполнять для себя альбом – копилку

полезных советов.

Прежде чем мы с вами узнаем, о чем пойдет речь на нашем занятии, предлагаю

вам посмотреть небольшую презентацию, которая поможет определиться с темой

(дети просматривают презентацию).

- После просмотра данной презентации, можете ли вы определить тему нашего

занятия. Тема нашей встречи – «Мой дом».

Необходимые материалы: презентация на тему «дом».

2. Основная часть

1. Игра – разминка «Ассоциации».

Прежде чем мы начнем работать, я предлагаю вам провести разминку и поиграть

в знакомую нам игру «Ассоциации». Тема нашей игры: «Дом». Дети кидают мяч

друг другу и называют слова, с которыми у них ассоциируется слово «Дом».

Необходимые материалы: мяч

2. Упражнение «Строим дом». Сейчас я предлагаю вам побывать в роли

строителей дома. Но с начала необходимо разбиться на пары. Сделаем мы это

необычным способом (Упражнение «Собери пословицу»). Каждый из вас вытянет

листок с частью пословицы. У кого из ребят вторая часть пословицы – с тем в

паре вы и будете работать.

Необходимые материалы: пословицы о доме, разрезанные на две части.

- Вот в таких парах вы будете строить свой дом. Кто хочет может строить дом

индивидуально. Займите рабочие места за столами. У вас в конверте собраны

геометрические фигуры разных цветов и размеров – целый склад

«Стройматериалов». Посоветуйтесь в паре и приступайте к строительству,

фантазируйте. Из имеющихся у вас «деталей» можно построить и простой домик

с трубой и целый дворец. У меня получился вот какой дом, а что получиться у

вас, мы скоро узнаем.

Обсуждение упражнение: Каждая пара представляет получившуюся

аппликацию.

- Каким получился ваш дом?

-Ответы детей.

После представления все работы крепятся на м доску и выставляются на видное

место.

Необходимые материалы: заготовки «стройматериалов» в конвертах на каждую

пару, листы плотной бумаги, клей, набор фломастеров на каждую пару, ножницы

на каждого ребенка, доска с магнитами.

3. Беседа «Зачем человеку дом?»

- Ребята, мы с вами построили свои дома. Я предлагаю вам подумать и ответить

на вопрос: зачем человеку дом? Прежде чем вы ответите на этот вопрос,

посмотрите презентацию.

Предполагаемые ответы детей:

Чтобы было где жить (укрыться от непогоды).

Чтобы завести семью.

Для того, чтобы в нем жили дети.

Для защиты от врагов.

Для ведения хозяйства.

Чтобы радоваться, устраивать праздники.

Чтобы отдыхать.

Чтобы заниматься любимым делом

4. Информирование «Виды домов».

Наличие дома – жилище – это то, что необходимо каждому человеку, к какой

национальности бы он не принадлежал. Дома многих народов и национальностей

отличаются. Давайте познакомимся, какие дома строят представители разных

народов.

Необходимые материалы: презентация «Дома народов мира».

6. Упражнение «Наполнение дома».

-Представьте, что мы с вами семья. Чтобы в нашем доме было хорошо, давайте

соберем то, что нам для этого необходимо. Мне, например, нужна в семье любовь.

А вам?

Дети называют слова для дома.

3. Итоговая часть.

1. Рефлексия:

- Наше занятие подошло к концу. Давайте обсудим, что нового и полезного вы

сегодня узнали? Какой полезной информацией наполнили свою копилку? Ответы

детей обобщаются: мы с вами поговорили о том, как важен и необходим дом для

каждого человека, какие дома бывают у разных людей, что необходимо для того,

чтобы в доме было комфортно всем его жителям. Мы испытали себя в роли

строителей дома и заполнили дом внутренним содержанием.

Давайте обсудим:

- что на занятии вам больше всего понравилось?

- что для вас было сложно на занятии?

Ответы воспитанников.



В раздел образования