Напоминание

"Автоматизация звука "ЛЬ" в словах и предложениях".


Авторы: Хапёрская Людмила Николаевна, Людмила Николаевна Хапёрская
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Московский педагогический государственный университет
Населённый пункт: г. Ивантеевка
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Автоматизация звука "ЛЬ" в словах и предложениях".
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

Индивидуального занятия

Тема: Автоматизация звука «ЛЬ» в словах и

словосочетаниях.

Цели:

1.Образовательные:

- закреплять четкое и правильное произношение звука «ЛЬ» в словах и

словосочетаниях;

- учить различать звук «ЛЬ» на слух и в произнесении.

2.Учебные:

- учить слушать и точно выполнять инструкции учителя;

- уметь тщательно выполнять задания.

3.Коррекционная:

- максимальная коррекция недостатков произношения звука «ЛЬ» в словах и

словосочетаниях.

4.Воспитательные:

- учить ребенка бороться со своими недостатками;

- учить ребенка преодолевать трудности.

Задача:

Учить ребенка правильно произносить звук «ЛЬ» в словах и

словосочетаниях.

Оборудование: зеркало, раздаточный материал, экран, мяч, проволока,

картинки символы для артикуляционной гимнастики.

Ход занятия:

1.

Организационный момент:

Игра «Лабиринт».

Покажи слоненку путь к его другу львенку.

2.

Основная часть:

2.1.

Артикуляционная гимнастика:

- «Иголочка» (счет до 5)

- «Чашечка» (счет до 5)

- «Маляр»

- «Грибок»

- «Часики» (тик-так)

Молодец, ты очень хорошо поработал.

2.2.

Введение в тему

«Отгадай загадки»

К нам пришла Улитка , она сочинила стихи, и не может придумать

последние слова. Может у тебя получится ей помочь?

- У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из (лейки).

- Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса,

Да это же (лиса)!

- Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его (лимон)!

Молодец, ты очень хорошо помог Улитке! С какого звука начинаются эти

слова?

- Повтори отгадки, какой первый звук в этих словах?

- Вспомним как правильно произносить этот звук:

Язык поднимается вверх, придвигается к верхним зубам, прислоняется к

верхним бугоркам около верхних зубов и устраивает ветерку преграду.

Ветерок пытается вырваться, язык злиться – гудит. (Отчетливо и

несколько раз произнести звук «ЛЬ»)

- Попробуй произносить этот звук долго и в это время сделай букву «Эль»

из проволоки.

2.3.

Игра «Повторяй за мной»

- Слушай внимательно и повторяй за мной:

Ли-ли-ли – липа

Ли-ли-ли – малина

Ля-ля-ля – лямка

Ля-ля-ля – балет

Ле-ле-ле – лента

Ле-ле-ле – билет

Лё-лё-лё – Лёня

Лю-лю-лю – Люда

2.4.

Игра «Запомни и повтори»

Лимон – линейка – лиса – листопад

(Несколько раз менять слова местами)

2.5.

Игра «Один – много» (с мячом)

Метель – метели

Модель – модели

Медаль – медали

Тополь – тополя

Ель – ели

Туннель – туннели

2.6.Физминутка «Угадай звук»

Я буду называть звуки, слоги, слова, когда услышишь звук «ЛЬ» -

выполняй команды.

- Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «ль»: -м, - р, -л, -ль;

- топни, когда услышишь звук «ль» в слогах:

ла-лы-лу-ли, лу-ло-ла-ле, ал-ол-ил-эль;

- подпрыгни, когда услышишь звук «ль» в словах: лоб, рот, лед; лук,

слон, лимон; стол, стул, соль. Где услышал в слове соль звук «ль»: в

начале или в конце слова? Молодец.

2.7. Игра «Чей хвост?»

Улитка проделала большой путь, ползла по камням и оврагам, картинки

смешались и получились вот такие животные. Посмотри, знакомы ли они

тебе, может быть что-то нужно поменять мечтами? Попробуй правильно

составить картинки.

- Назови «Чей хвост?»

Это хвост верблюда, хвост павлина, хвост лисы, хвост льва.

2.8. Игра «Кто, что маленький?»

(раздаточные картинки)

Маленький тюлень; маленькая капля; маленькая клюква; маленький плед;

маленький теленок; маленький пудель; маленький тюльпан, маленький

львенок, маленький лисенок.

- В какой позиции стоит звук «ЛЬ» в словах, которые называют предметы?

3.

Итог занятия:

- Какие задания мы сегодня выполняли?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое задание было самое трудное?

Какие слова запомнил со звуком «ль»?

Молодец!

План занятия

1.Оргмомент

Игра «Лабиринт»

Цель: Развитие пространственного гнозиса.

2.Основная часть

2.1. Артикуляционная гимнастика

Цель: Подготовить артикуляционый аппарат к работе

2.2. Введение в тему

Игра «Отгадай загадки»

Цель: Развитие образного мышления

2.3. Игра «Повторяй за мной»

Цель: Развитие фонематических процессов

2.4. Игра «Запомни и повтори»

Цель: Развитие слухо-речевой памяти

2.5.

Игра «Один - много»

Цель: Развитие понятия единственного и множественного числа

имен существительных.

2.6.

Физминутка

Цель: Развитие координации движения, фонематического

восприятия.

2.7.

Игра «Чей хвост?»

Цель: Развитие умения согласовывать имена существительные и

прилагательные.

2.8.

Игра «Кто, что маленький?»

Цель: Развитие умения согласовывать имена существительные с

именами прилагательными.

3.Итог



В раздел образования