Напоминание

Конспект занятия "Вред газированных напитков"


Автор: Русакова Лариса Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 90
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Вред газированных напитков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе. « Вред газированных напитков»

Цель:

закрепление представления детей о вреде для здоровья «Кока-

колы».

Задачи:

Обучающие:

дать представление о вредном влиянии газированных напитков на

организм человека путем проведения опытов с газированным

напитком «Кока-Кола»;

продолжать закреплять навыки проведения опытов.

Развивающие:

развивать умение самостоятельно делать выводы на основе

практического опыта;

способствовать формированию мыслительных операций, развитию

речи, умению аргументировать свои высказывания.

содействие финансовому просвещению и воспитанию детей

дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для

повышения их финансовой грамотности.

Воспитательные:

воспитывать интерес к экспериментированию;

воспитывать аккуратность при работе с жидкостями.

Материалы для проведения экспериментов: лупы, пинцеты, халаты,

медицинские чепчики, бутылки с «Кока-колой», прозрачные пластиковые

стаканчики и мисочки, пластиковые ложки, салфетки, ржавые шурупы,

молоко, яйца, аскорбиновая кислота, колбаса.

Предварительная работа:опрос детей на тему: «Мой

любимый напиток», беседа с родителями на тему «Знаете ли вы

о вреде газированного напитка «Кока-Кола», создание

мультимедийной презентации «Кока-Кола»: вред или

польза?», эксперименты: с ржавчиной и налётом на металлических

предметах, с колбасы, с яйцом, (готовится воспитателем за 5 дней до

демонстрации).

Ход занятия

Дети играют. Входят гости. Воспитатель обращает внимание детей на

гостей.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, что мы должны сделать?

Дети: ответы детей. (Здороваются)

Воспитатель: Наши гости приехали из далека, они устали и

проголодались. Что-же нам нужно сделать?

Дети: ответы детей. (нужно их накормить)

Воспитатель: Вы правы. Но есть одна проблема, завтрак в детском

саду уже прошел, а до обеда еще далеко. Что же нам делать?

Дети: ответы детей. (Пригласить в Кафе)

Воспитатель: Хорошая идея. Не далеко от нашего сада есть Пиццерия

может пригласим гостей в неё.

Дети: да

Воспитатель: Ребята, заказ наверное будут долго готовить.

Дети: (Можно сделать интернет заказ)

Воспитатель: Хорошая идея. Сейчас мы сделаем онлайн заказ. Что

мы будем заказывать в Пиццерии?

Дети: (Пиццу и колу)

(Воспитатель делает заказ с телефона, слышен звук.)

Воспитатель: Наш заказ принят. Приглашаю Вас в пиццерию.

(На двери вывеска «ПИЦЦЕРИЯ» и режим работы, проходят в

спальню, за накрытый стол, угощаются)

Как вы считаете, вся ли еда за нашим столом полезна?

Дети

: ответы

Воспитатель: Вы уверены?

Дети: ответы

Воспитатель: А где и как мы можем узнать о свойствах Кока-колы?

Дети: в лаборатории

Воспитатель: Ребята, подскажите пожалуйста кто работает

в лаборатории?

Дети: лаборанты, ученые

Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать лаборантами и отправится в

лабораторию.

Дети: да

Воспитатель: отправляемся в лабораторию.

Дети: да

Воспитатель: Ребята, как вы думаете прежде чем отправиться, мы

ничего не забыли?

Дети: оплатить счет

Воспитатель: совершенно верно. А как мы это можем сделать?

Дети: наличными или картой

Воспитатель: Кто мне подскажет, как у знать сколько Мы должны

оплатить?

Дети: по счёту или сосчитать самим

Воспитатель: Кто мне поможет сосчитать?

Дети:

Воспитатель: Слушайте пожалуйста внимательно, сколько мы должны

оплатить за общий заказ, если сумма на одного человека 1 рубль?

Дети:

Воспитатель: Молодцы! Вы не против если заказ сегодня оплачу я?

Мы можем отправиться в лабораторию? (воспитатель оплачивает

заказ)

Дети:

(на двери надпись Лаборатория все выходят)

Воспитатель: подскажите пожалуйста, что должны сделать ученые

прежде чем пройти в лабораторию?

Дети: одеть спец одежу, обработать руки.

Воспитатель: вот и наша спец одежда, уважаемые дети и гости.

(Все надевают на себя халаты).

Воспитатель: теперь, мы все учёные. Дорогие коллеги, приглашаю

вас вспомнить правила поведения в лаборатории: не шуметь, не

кричать.

Основная часть

(Просмотр видео ролика, о проведённой накануне работе по

подготовке к экспериментам)

Эксперимент № 1. Этот опыт помог проверить, как

взаимодействуют «Кока – Кола» с ржавчиной и налётом на

металлических предметах?

Мы положили в напиток и воду ржавый гвоздь и тусклые старые

монеты. После нескольких дней в стакане с «Кока – колой» гвоздь и

монетки посветлели, очистились, а в воде - нет.

Вывод: Если «Кока-кола» с легкостью удаляет ржавчину, то она может

разъедать стенки нашего желудка

Эксперимент № 2. Опасна ли «Кока – кола» нашим зубам? Для этого

опыта мы взяли скорлупу куриного яйца. По своему составу она похожа с

нашими зубами. Одну скорлупу мы поместили в стакан с «Кока-колой», а

другую – с водой. Наблюдения показали, что скорлупа, погруженная

в напиток, потемнела, окрасилась в коричневый цвет, появились

неровности и шероховатости, она стала хрупкой. А скорлупа,

находящаяся в воде, не изменилась.

Вывод: Употребление напитка в больших количествах может

привести к разрушению эмали зубов. Красители «Кока-колы» очень

стойкие и зубы от них темнеют.

Эксперимент № 3. Взаимодействие колбасы и «Кока-колы». В два

стакана мы положили по кусочку колбасы и залили один – «Кока-колой»,

а другой – водой. Оставили на ночь, а утром мы увидели, что колбаса в

воде не потеряла своего вида, а в «Кока-коле» стала более мягкая и

покрылась налетом. Через 2 дня колбаса в Кока-коле стала

разрушаться.

Вывод: Кока-кола обладает разрушающими свойствами.

Эксперимент № 4. Газированный напиток «Кока-кола» и молоко.

Наливаем в прозрачный стаканчик напиток «Кока-кола» до половины,

добавляем туда молока. Посмотрите, что происходит? Верхний слой

жидкости в стакане стал совсем прозрачный, зато внизу образовался

мутный, густой осадок, появились хлопья. В «Кока-Коле» есть вещество,

которое соприкасаясь с молоком, вступает в реакцию, и возникает такой

неприятный осадок на дне стакана, какой бывает при скисании молока

Вывод: Если пить газированный напиток «Кока-кола» вместе с

молочными продуктами, то такой осадок появится и в нашем желудке

Эксперимент 5. Газированный напиток «Кока-кола» и

витамины «аскорбиновая кислота».

Воспитатель: А этот опыт мы проведем с вами вместе. Смотрите, я

беру бутылку с напитком «Кока-кола», открываю ее и кладу под крышку

аскорбиновую кислоту. Ой, что произошло? («Кока-кола» высоким

пенным фонтаном брызнула в разные стороны).

Вывод: Да, с некоторыми продуктами газированный напиток «Кока-

кола» не совместим и вступает в химическую реакцию, похожую на

маленький взрыв. Только представьте, что этот взрыв может произойти в

вашем желудке!

Рефлексия:

Дорогие коллеги, кто мне скажет, что мы сегодня исследовали? (кока-

колу).

Что вы можете сказать про кока-колу (какая она). «Кока-

кола» содержит много сахара, вредные для зубов и желудка добавки.

Такая пища не может приносить пользу детскому организму.

Правильное питание в детстве – это здоровья на всю жизнь. На

прилавках магазинов можно купить самые разнообразные продукты

питания. «Кока-кола» – не исключение. Как показали результаты

исследований, ежедневное употребление Кока-колы в больших

количествах может нанести непоправимый вред здоровью.

Привести к болезням желудка, сердца, разрушению эмали зубов,

ожирению и т. д.

Каждый решает сам, что ему есть и что пить. Мы лишь провели

несколько опытов и сделали выводы о том, что этот продукт вреден для

нашего здоровья.

Благодаря проделанной работе, я пересмотрела свои вкусы и решила

употреблять в пищу только полезные продукты.

А что решили вы?



В раздел образования