Напоминание

"Работа над техническими упражнениями и произведениями в классе специального фортепиано"


Автор: Дильман Виктория Юрьевна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МОУ ДО ШИ№27
Населённый пункт: посёлок Степной Кемеровская область Новокузнецкий район
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: "Работа над техническими упражнениями и произведениями в классе специального фортепиано"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок Дильман Виктории Юрьевны преподавателя

фортепиано МБУ ДО ШИ№27 посёлок степной Кемеровской

области Новокузнецкого района

Тема:

«Работа над техническими упражнениями и произведениями в классе

специального фортепиано»

Автор :Дильман Виктория Юрьевна

Предмет:

"Фортепиано"

Класс:

третий

Учащаяся

: Гущина Виктория

Тип занятия:

урок — отработка технических навыков в упражнениях, гаммах и

произведениях технического плана

Форма урока :

индивидуальная

Цель урока.

Обучение ученика самостоятельности в анализе разучиваемого

музыкального произведения с тем, чтобы устранить проблемы технического плана.

Задачи урока:

1) познакомить обучающегося с техническими приёмами и отработать их в конкретных

произведениях;

2) воспитывать в обучающемся волю для достижения положительных результатов в

труде;

образовательные:

1) расширить музыкальный кругозор обучающегося;

2) искать рациональные приемы игры на фортепиано;

3) учить грамотно прочитывать структуру нотного текста;

развивающие:

1) развивать образное мышление;

2) развивать игровые навыки;

3) совершенствовать навык игры по нотам;

4) развивать мелодический, гармонический, звуковысотный слух;

5) развивать чувство ритма;

6) развивать инициативу в творчестве;

7) развивать самостоятельность в работе;

воспитательные:

1) воспитывать интерес к предмету и инструменту;

2) воспитывать понимание и уважение к музыке разных жанров;

3) воспитывать ответственность за результаты своего труда;

4) воспитывать контроль за своими действиями;

5) воспитывать культуру поведения за инструментом.

Ноты музыкальных произведений

Упражнения Шарля Ганона (№№ 1,3,5,6);

Гаммы, арпеджио, аккорды (C - dur, a - moll);

Карл Черни, этюд №2 ор 821;

Ожидаемый результат.

Обучающийся познакомится с приёмами и методами,

помогающими в преодолении технических трудностей.

План урока

1. Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи —

1мин.

2. Основная часть урока — 35 мин.

а) Гимнастика на освобождение тела обучающегося от зажимов (для шеи, кисти и

пальцев, плечевых и локтевых суставов, корпуса — 2 мин.

б) Проверка качества выполнения домашнего задания — 5 мин.

в) Игра упражнений и гамм - 8 мин.

г) Работа над музыкальными произведениями — 20 мин.

3. Закрепление материала — 5 мин.

4. Заключительная часть

Оценка.

Домашнее задание — 3 мин.

Рефлексия. Подведение итогов — 1 мин.

Приёмы и методы работы на уроке :

- словесный (беседа, объяснение),

- практический,

- творческий,

- репродуктивный,

- игровой метод,

- метод наблюдения,

- метод самостоятельной работы,

- метод анализа и синтеза.

Ход урока

1. Организационный этап

Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

2. Основная часть урока

Гимнастика

на освобождение тела обучающегося от зажимов (для шеи, кисти и пальцев,

плечевых и локтевых суставов, корпуса (упражнения «Качели», «Мельница», «Самолёт»,

«Яблочко», «Арлекин», «Иди ко мне», вращения кистями, сгибания и разгибания пальцев

к себе, от себя)

Гимнастика развивает активность пальцев, освобождает лучезапястный, локтевой и

плечевой суставы, шею, корпус тела.

Приём работы:

объяснительно — показательный.

Проверка качества выполнения домашнего задания

Обучающийся показывает преподавателю выполнение домашнего задания :

1) играет упражнения Ш. Ганона, стараясь выполнить поставленные преподавателем

задачи: собранные пальцы играют из ладони, руки и плечи свободные, звуки ровные по

ритму и силе нажатия на клавиши, пальцы без напряжения бегут в удобном темпе

(максимальном для обучающегося);

2) показ обучающимся гамм C - dur, a - moll: темп и все условия сохраняются, как в

упражнениях Ш. Ганона, гибкая рука в коротких арпеджио, аккорды торжественные,

праздничные, хроматическая гамма стремительная, пальцы в ней располагаются близко

друг к другу, высота подъёма пальцев малая.

Методы и приемы работы :

- метод контроля за исполнением упражнений и гамм,

- предложение преподавателя отработать приём игры упражнений на крышке

инструмента для усиления звучности и выравнивания звуков в поступательном

движении,

- анализ проведённой работы,

- полезная самокритика и критика исполнения,

- похвала за моменты достойного исполнения программы.

Игра гамм

При игре гамм важно обратить внимание обучающегося на аккуратное подкладывание

первого пальца : правильный разворот руки, её собранность, округлость, близость

пальцев друг к другу. Рука ведёт пальцы, кончики пальцев острые, чуткие. При игре

арпеджио важна правильно выученная аппликатура. При тщательной работе в первом и

втором классах, при систематическом закреплении навыка игры гамм и упражнений

навык уверенного исполнения сохраняется. В противном случае он забывается. Пальцы

собираются в направлении движения. При игре аккордов пальцы упругие, рука

стремительна в воспроизведении аккордов. Работает вся рука и корпус. Задача -

исполнить аккорды празднично, не суетливо, с достоинством.

Методы и приемы работы:

те же, что и в упражнениях.

Работа над этюдом

Исполнение в классе, как на сцене. Анализ и самоанализ исполнения, ремарки

преподавателя.

Методы и приёмы работы:

игра по крышке инструмента крепкими пальцами в медленном

темпе. Мышцы пальцев при этом активно работают (пальцы активно работают

подушечками, они сильные, как клюв птицы).

Если есть ритмические неровности (например : а) в начале каждого такта опаздывание

левой руки на слабую шестнадцатую долю, причина — непонимание обучающимся длины

временнОго звучания шестнадцатой;

б) взятие интервалов правой рукой без активного и смелого звука, причина — слабость

крайних пальцев руки, неправильное распределение нагрузки на пальцы, непонимание

звукоизвлечения интервалов и аккордов; в) неровность в гаммах, причина — отсутствует

работа по укреплению пальцев на крышке инструмента, работа в медленном темпе

игнорируется при самостоятельной работе дома), то важно недочёты, выявленные с

помощью наводящих вопросов преподавателя, устранять систематически дома и на

уроках, если хочется добиться более высоких результатов исполнения.

Домашнее задание

1. Новое упражнение Ш. Ганона(№3) отработать на крышке инструмента в медленном

темпе. Игра на инструменте в умеренном темпе. Знания о работе над упражнениями у

обучающегося имеются из собственного опыта работы. Продолжать работу над уже

выученными упражнениями.

2. Этюд. Отработать гаммы, интервалы, моменты совпадения рук, синхронность

исполнения гамм в конце этюда, взятие кульминационного аккорда.

Заключительная часть

Рефлексия

Беседа с обучающимся, что понравилось на уроке, почему. Что он хотел бы исправить.

Что нового можно привнести в урок.

Методическая литература

1. Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой» - М.:1993

2. Корыхалова Н. «Играем гаммы» - М.: «Музыка» 1995

3. Щапов А.П. «Фортепианная педагогика» - М.: 1991

Нотная литература

1. Коровицын В. - Детский альбом для фортепиано, изд. «Феникс»2008

2. К Черни. 160 восьмитактовых упражнений, опус 821

3. Ш. Ганон. Пианист - виртуоз. 60 упражнений для достижения беглости, независимости,

силы и равномерного развития пальцев, а также легкости запястья, изд. «Композитор»,

Санкт — Петербург, 2002



В раздел образования