Напоминание

Органы чувств


Автор: Елена Ивановна Фидря
Должность: учитель коррекционных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №28
Населённый пункт: МБОУ СОШ №28 Краснодарский край, Славянский район, ст.Анастасиевская
Наименование материала: внеклассное мероприятие
Тема: Органы чувств
Раздел: среднее образование





Назад




Тема внеурочного занятия : "Органы чувств".

Учитель: Фидря Елена Ивановна

Цели урока:

Упорядочить опыт учащихся.

Сформировать понятие «органы чувств».

Показать роль и специфику разных органов чувств.

Положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании

окружающего мира.

Ход урока

1.Организационный момент

Психологический настрой

- Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Хочу, чтобы вы

поздоровались с нашими гостями.

Посмотрите-ка на нас,

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться.

Не болтать, не отвлекаться,

А стараться и стараться!

Актуализация знаний

– Я нарисовала портрет.

– Вот что у меня получилось.

– Чего нет на портрете? (Глаз, носа, ушей, рта.)

– А как вы думаете, важны ли для человека эти органы?

- Как вы думаете, что мы можем сегодня изучать на занятии? Кто догадался?

(органы чувств) на доске тема

– Сегодня на уроке мы узнаем для чего человеку нужны эти органы. Нам

предстоит провести исследования.

Цель нашего исследования будет какой орган за какое чувство отвечает.

Глаза, рот, уши, нос – это всё части организма, его органы.

Представьте, что мы в научной лаборатории. Позвольте мне быть её научным

руководителем, а вы – четыре группы молодых учёных-лаборантов. Чтобы

исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.

Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в

группе.

Повторим правила работы в группе.

1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен – объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу.

Работа над темой урока.

1. Исследование органа зрения.

-Закройте глаза. Что у меня в руках? (Учитель держит в руках игрушку, но

дети не могут ответить на вопрос.)

-Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос? (Глаза были

закрыты, и мы ничего не видели.)

Вывод. Благодаря глазам, мы видим и различаем предметы.

- Продолжаем наше исследование.

Каждая группа получит своё задание (на столе предметы для исследования.

1-я группа получает конверт с листами картона одинакового размера, но

различных цветов. Что общего и в чём различие предметов?

2-я - конверт с геометрическими фигурами одного цвета, но разной формы и

размера. Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы.

3-я пара – игрушки ( машинки). Рассмотрите игрушки, покатайте.

4-я пара – журналы. Рассмотрите журналы.

- Проведите исследование своих глаз с помощью этих предметов и сделайте

вывод.

Выступление представителей от групп:

1-я приходит к мнению, что глаза помогают нам видеть различные цвета.

2-я - Глазами мы различаем форму и величину предмета.

3-я - С помощью глаз мы можем наблюдать движение предметов.

4-я пара - С помощью глаз мы можем читать журналы и книги.

После проведённого исследования нам необходимо подобрать научное

определение. Глаза – это часть организма, то есть орган.

Может быть, вы догадались орган чего? (Орган зрения)

(На доске напротив рисунка глаз появляется запись « орган зрения»).

Вывод:

- Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы их цвет,

форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз

мы познаём красоту окружающего мира.

Глаза дают человеку информации в 9 раз больше, чем другие органы чувств.

Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

СОБАКИ И КОШКИ НЕ ВИДЯТ КРАСНЫЙ И ОРАНЖЕВЫЕ ЦВЕТА,

НО ХОРОШО РАЗЛИЧАЮТ ОТТЕНКИ СЕРОГО ЦВЕТА

Физминутка для глаз

2. Исследование органа обоняния.

Проведём следующий опыт. Возьмем пробирки и карта опыта.

(Учитель показывает, как правильно нюхать незнакомые вещества

1. Сможете ли вы определить запах предмета в закрытом сосуде?

2.Откройте пробирку №1 определите, чем пахнет. (духи)

Откройте пробирку №2 определите, чем пахнет. (апельсин)

Откройте пробирку №3 определите, чем пахнет. (чеснок)

-Вы хорошо справились с заданием.

- Без какого органа невозможно выполнить это задание?

Какой орган поможет нам почувствовать запах.

В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают

различные запахи.

А умение человека различать запахи получило название «обоняние».

( Делает запись « орган обоняния» в таблице).

Вывод: Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и

вкусной пищи. Запах гари может предупредить нас об опасности - о

пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по

запаху. А помогает нам в этом орган обоняния.

Дыхательная гимнастика

Подняться на носки - вдох носом,

опуститься – выдох ртом.

(Это упражнение использовали ещё в Древнем Китае.

Настрой такой: вдохнём все хорошее – радость, здоровье, хорошее

настроение;

выдохнем все плохое – злость, зависть, гнев и т.д.)

3.

Исследование органов слуха.

Приступаем к следующему исследованию.

Закройте уши и повторите то, что я вам скажу. Услышали ли вы что-нибудь?

Почему? Мы ничего не слышали, уши были закрыты.

Учитель включает грамзапись музыки.

-Какая музыка прозвучала? Что помогло вам это почувствовать, услышать?

Нам помогли в этом уши.

-Уши – орган слуха.

Вывод

:

Ухо-это орган слуха. Именно он помогает нам ориентироваться в

мире звуков.- Речь людей, и шум ветра, шелест травы,

и журчание ручья, пение птиц – всё это звуки окружающей нас природы.

НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ СЛЫШАТ ДРУГИМИ ЧАСТЯМИ ТЕЛА.

У КУЗНЕЧИКА ОРГАН СЛУХА НАХОДИТСЯ НА ЕГО НОГАХ. РЫБЫ

«СЛЫШАТ», ВОСПРИНИМАЯ КОЛЕБАНИЯ ВОДЫ. ЗМЕИ НЕ ИМЕЮТ

УШЕЙ. ОНИ УЛАВЛИВАЮТ ТЕЛОМ КОЛЕБАНИЯ ЗЕМЛИ.

4.Исследование органа вкуса

(

Учащимся выдаются 4 стакана с водой и карты.

-Посмотрите, понюхайте. Что вы почувствовали?

-Значит, нам необходимо ещё одно исследование – определение воды на вкус

и заполнить каты опытов.

Что вы ощущаете? Что помогло вам почувствовать вкус воды?

-Дайте научное определение этому органу.

(Появляется запись «орган вкуса» в таблице.)

Вывод

:

Орган вкуса помогает нам познакомится со свойствами

предмета, когда не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха.

Физкультминутка

5.Исследование органа осязания.

Игра «Узнай, что в корзине».

(Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в корзине в

рукавичках. Все предметы одинакового размера и формы:

мяч, клубок ниток, яблоко. Корзина накрыта салфеткой.)

-Что ты чувствуешь? Можешь ли узнать предмет?

Дети описывают предмет, но точно назвать его не могут.

Дети отгадывают предмет и достают его из корзинки.

(Учитель предлагает снять рукавички и определить предмет.

-Как же вы смогли определить предмет? Что помогло вам в этом?

Кожа- это орган осязания.

( Напротив слова «кожа» в таблице появляется запись «орган осязания».)

Вывод: На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток,

которые воспринимают действие тепла, форму, величину предметов, их

поверхность.

БОЛЬШЕ ВСЕГО НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ НАХОДИТСЯ В

ПОДУШЕЧКАХ ПАЛЬЦЕВ РУК.

-Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы сможем ответить на

вопрос: кто же они, наши верные помощники? Дадим им общее название.

Какой орган за какое чувство отвечает.

(Учитель даёт название таблице «Органы

чувств»

Есть пять помощников на службе у тебя,

Не замечая, их используешь шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик - запах различать,

Руки - чтоб ласкать, трудиться,

Воды из кружечки напиться.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.

Викторина

1.

Какой орган определяет, что трава зелёная, а шар круглый?(орган зрения)

1.

Какой орган узнаёт. Что снег холодный? (орган осязания)

1.

Какой орган определяет, что сигналит машина? (орган слуха)

2.

Какой орган определяет, что торт был вкусный? (орган вкуса)

3.

Какой орган определяет, что в столовой испекли вкусные пирожки? (Орган

обоняния)

Рефлексия

– Как бы оценили своё настроение после урока?

Составим букет

Какие органы чувств позволяют любоваться букетом?

Урок хочу закончить словами мудрецов:

Одному мудрецу задали вопрос: Что для человека важнее – богатство или

слава?

Он ответил «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее

больного короля».

А другой мудрец предупредил: «Мы замечаем, что самое ценное для нас –

это здоровье, только тогда, когда у нас его уже нет».

Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о

своем здоровье можешь позаботиться только ты сам.



В раздел образования