Автор: Соловьева Елена Борисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ОГКОУ
Населённый пункт: город Шуя, Ивановская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Грибы в лесу"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в рамках проекта «Семицветик» на тему «Грибы в лесу»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-
исследовательская.
Цель: расширить представление детей о грибах, совершенствовать навыки рисования
по трафарету.
Задачи: учить детей раскрашивать гриб комочком бумаги, закрепить знания о
грибах; воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни;
способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения.
Предварительная работа с детьми: разучивание с детьми стихов и загадок.
Оформление группы: картинками «Грибы», «Осенний лес»,
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это грустит? (игрушка)
Дети: Белочка.
Воспитатель: Да, ребята, а почему она грустная? Давайте у нее спросим.
Дети спрашивают.
Воспитатель: (делает вид, что белочка что то прошептала на ухо). Скоро
зима,а белочка не успела собрать грибы, поможем белочке?
Дети: Да
Воспитатель: -Ребята,где растут грибы?
- Какое сейчас время года? Какой месяц?
- А какое время года было перед осенью?
Воспитатель: Молодцы, на все вопросы вы ответили, но прежде, чем отправится в
осенний лес, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу.А сейчас мы с вами скажем
волшебные слова и сразу же окажемся в лесу:
- Повертелись, покружились
И в лесу мы очутились.
Воспитатель: Ребята, как здесь красиво!
Смотрите, сколько грибов!
А какие грибы можно собирать,а какие нельзя?
Дети отвечают.
Воспитатель: Молодцы, давайте искать боровик!
Дети ищут гриб,и произносят слова:
По дорожке шли –
Боровик нашли.
Боровик боровой
В мох укрылся с головой.
Мы его пройти могли,
Хорошо, что тихо шли.
Дети под музыку П. И. Чайковского «Осенняя песня» медленно ходят по группе (ищут
картинку с грибом Боровик.
Музыка затихает. Если не нашли,помочь найти.
Воспитатель: Молодцы, ребята, скажите хватит белочке одного грибочка на всю зиму?
Дети: Нет
Воспитатель: Что же нам делать? Выслушать ответы,и подвести к ответу: нарисовать.
Ребята,отгадайте загадку:
Шляпка да ножка.
Дождь пойдёт —
Он подрастёт. (гриб)
Воспитатель: Правильно! Как, вы, думаете, что же мы сейчас
будем рисовать? (Ответы детей)
Конечно, гриб! Но не простой, а Боровик. Давайте, посмотрим, что мы видим у вас на
столах. (Ответы детей)
Под музыку «Звуки природы» воспитатель с детьми начинают рисовать гриб.
Воспитатель показывает технику рисования мятой бумажкой,
После того как гриб готов проводится физкультминутка:
— Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
— За грибами в лес ходили.
— Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
— Мы грибочки собирали.
— А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
— Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Сколько красивых грибочков
вы нарисовали.
Воспитатель развешивает рисунки детей. Дети рассматривают свои работы.
Белочка передаёт всем спасибо, теперь ей хватит на всю зиму запасов!
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли (белочке) Где мы с вами побывали? (в
гостях у леса) Чем занимались? (искали грибы) Понравилось вам влесу? Будете вы Его
беречь? Молодцы!