Авторы: Цвельчугова Алёна Игоревна, Силаева Анастасия Васильевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №369
Населённый пункт: г. Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: сценарий развлечения
Тема: "Водители и пешеходы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
«Детский сад №369» «Калейдоскоп»
Профилактика ДДТТ.
Развлечение «Водители и пешеходы»
группы № 16 «Вишенка»
Воспитатели:
Силаева А.В., воспитатель
Цвельчугова А.И., воспитатель
Новосибирск - 2017
Цель: закреплять знания детей о самых известных знаках дорожного движения, умения по
использованию дорожных знаков в различных практических ситуациях.
Задачи:
- расширять знания детей о правилах поведения на дороге;
- развивать быстроту, внимание и смекалку;
- воспитывать навыки безопасного поведения на дороге, умение соблюдать дорожные
правила и следовать дорожным знакам и сигналам светофора.
Материалы: «Дорожные знаки» картинки, светофор(2 круга на палочке красный и
зеленый), руль, ободки с разными видами транспорта, разрезные пазлы «знаки», картинки
с изображениями ситуации на дороге, коктейльные трубочки, раскраски со знаками,
ножницы, клей, карандаши.
Приветствие.
Ход мероприятия:
Ведущий:
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в страну Дорожных знаков. Чтобы
попасть в неё, обязательно нужно изучить «Азбуку дорожного движения». Готовы?
Чтобы мне понять, действительно ли вы готовы к приключениям, загадаю вам загадки. А
отгадать их вам помогут помощники — дорожные знаки. Вот они («Дорожные знаки»
картинки)
Загадки:
Тихо ехать вас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути…
(Дорожный знак)
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Знак пешеходного перехода)
Под землей идет дорожка.
О ней знает даже крошка.
Чтоб дорогу перейти,
Надо всем по ней пройти.
(Знак подземного перехода)
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
(Знак «Движение пешеходов запрещено»)
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.
(Знак «Езда на велосипедах запрещена»)
Ведущий:
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Идём дальше.
Смотрите, какой-то озорник разрезал все дорожные знаки. Как же нам отправляться теперь
в страну Дорожных знаков? Что же делать?
Игра «Собери картинку и назови дорожный знак» (Дети делятся по 2-3 человека)
Ведущий:
- Спасибо ребята, теперь мы смело двигаемся вперед. И чтобы нам не было скучно,
поедем в страну Дорожных знаков под музыку.
Танец «Бибика» - Барбарики.
Ведущий:
А наше путешествие продолжается. Все жители страны Дорожных знаков любят играть. А
вы любите играть? Тогда я предлагаю поиграть в самую любимую игру жителей страны.
Она называется «Водители и пешеходы»
С/р игра «Водители и пешеходы» (Воспитатель делит детей на две группы. Первая
группа - водители (в руках у одного из детей руль и ободок с машиной у каждого
ребенка), вторая группа - пешеходы. На полу разложен пешеходный переход, рядом стоит
воспитатель в руках у него два круга, имитирующие светофор. Поочередно воспитатель
показывает зеленый и красный круг. Дети, которые машинки должны двигаться на свой
свет светофора, а дети-пешеходы на свой. Дети, которые ошибаются, выходят из игры.
Победителями становится та команда, где детей осталось больше, то есть самые
внимательные.)
Ведущий:
- Понравилось
играть? (Ответы
детей). Как
вы
думаете,
безопасно
ли
движение
автомобилей в стране Дорожных знаков? Почему? (Да, так как водители и пешеходы
соблюдают все дорожные правила)
Д/и «Верно, не верно» ( детям по очереди воспитатель показывает правильные картинки и
не правильные, дети должны объяснить где правильно, а где нет и почему?)
Ведущий:
К сожалению, ребята, наше путешествие подошло к концу. Надо возвращаться в группу.
Надеюсь, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Спасибо вам, что вы
были активные и такие умненькие.
А сейчас каждый может сам себе сделать «дорожный знак»! (Воспитатель раздает
раскраски, карандаши, клей, коктейльные трубочки. Дети с помощью воспитателя
изготавливают бумажные знаки).