Напоминание

Кислородсодержащие органические соединения. Углеводы. Глюкоза.


Автор: Хогоева Бэлла Бадмаевна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Баяндай, Иркутская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Кислородсодержащие органические соединения. Углеводы. Глюкоза.
Раздел: среднее образование





Назад




. Предмет: Химия Класс: 10

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема урока: Кислородсодержащие органические соединения. Углеводы. Глюкоза

Цели урока:

Ознакомить учащихся с составом, строением, классификацией углеводов; изомерией и свойствами

глюкозы; нахождением в природе, применением и биологической ролью углеводов.

Задачи урока:

1.

Обучающая:

а) расширить знания о кислородсодержащих соединениях путем формирования представлений об углеводах;

б) продолжить формирование умений прогнозировать свойства соединений, исходя из их строения;

в) сформировать знания о строении и свойствах углеводов, на примере характерных химических реакций;

г) сформировать представление о нахождении в природе, применении и биологической роли углеводов

2.

Развивающая:

а) развивать умения делать выводы на основе полученных знаний;

б) привить интерес учащихся к данной теме, используя мультимедийные технологии;

в) продолжить развитие коммуникативности, умений осуществлять логические умственные операции, рефлексию,

работать с источниками дополнительной информации.

3.

Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности за общую работу, творческую активность, умение

работать в малой группе, выслушивать мнения одноклассников; прививать интерес к химии.

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы

1.

Личностные (ЛРОООП): формирование ответственного отношения к учению; осознанного, уважительного и

доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с

другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

2.

Метапредметные (МРОООП): умение самостоятельно планировать пути достижения целей, организовывать

учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в

группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; владение устной и

письменной речью.

3.

Предметные

(ПРОООП):

формирование

первоначальных

систематизированных

представлений

о

кислородсодержащих веществах, их практическом применении, формирование умений объяснять причины

многообразия веществ, зависимость их свойств от состава и строения, а также зависимость применения веществ от

их свойств.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический (демонстрация опыта), учебная

дискуссия, видеометод, проблемные задания

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование и реактивы: таблицы по теме урока, реактивы для демонстрации опытов (растворы глюкозы,

щелочи, сульфата меди (II), аммиачный раствор оксида серебра, уксусная кислота, индикатор; компьютер, ноутбук,

мультимедиапроектор, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы

Основные

этапы

урока

Основные цели

и задачи

изучения темы

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся (с указанием УУД, которые

формируются на этапе урока)

Личностные

Регулятивные

Познавательны

е

Коммуникати

вные

1.Мотивац

ия учебной

деятельнос

ти

и

целеполага

ние

Организация

учебной

деятельности (1

мин.)

Итак, закончено изучение большого

класса ОС, состоящих только из двух

х.э. – С и Н. Помимо этих элементов,

в состав ОС могут входить и другие

х.э.

- Как вы думаете, какие ещё х.э.

Приветству

ют учителя.

Настраиваются

на урок.

Самостоятельн

ое определение

- В состав ОС

могут входить

О, N, Р, S и др.

Устанавлива

ются рабочие

отношения в

классе

наиболее часто входят в состав ОС?

2.Актуализ

ация

знаний.

Постановк

а

цели

урока

Напомнить

учащимся о О-

содержащих

веществах:

спиртах,

фенолах,

альдегидах,

карбоновых

кислотах,

сложных эфирах

и углеводах

Продолжаем изучение ОС, в состав

которых помимо С и Н, входит О.

Как называются такие соединения? -

Кислородсодержащими.

Рассмотрим несколько слайдов

кислородсодержащих ОС и основные

области их применения.

Слайды: 1 - 6

Демонстрация опыта:

1.

Качественная

реакция

на

глицерин

растворение

глицерина в воде и реакция

его с гидроксидом меди (II)

2.

Качественная

реакция

на

альдегиды

реакция

«серебряного

зеркала»

или

окисление гидроксидом меди

(II).

Умение

осознавать

единство

и

целостность

окружающег

о

мира,

возможност

и

его

познаваемос

ти

и

объяснимост

и на основе

достижений

науки

Готовность

получать

необходимую

информацию

Самостоятельн

ое выделение и

формулирован

ие

познавательной

цели.

Умение

анализировать

результаты

и

делать выводы

Планировани

е

учебного

сотрудничест

ва с учителем

и

сверстниками

определение

цели и задач

урока

3.Проблем

ное

объяснение

нового

материала

Познакомить

учащихся с

составом и

строением

углеводов

1.Подводит учащихся к определению

темы сегодняшнего урока:

Какие органические соединения вам

известны?

- Белки, жиры, углеводы, НК

Какие

из

этих

органических

веществ имеют в своем составе

соотношение атомов водорода и

кислорода как 2:1?

Тема сегодняшнего урока:

Углеводы. Глюкоза, строение,

свойства и биологическое значение

Самостоятел

ьно

планируют

результаты

своего

обучения,

т.е

перечисляют

то, что они

должны

знать

и

уметь после

изучения

Постановка

вопросов

Запись

общей

формулы

углеводов

на

доске:

C

n

(H

2

O)

m

, где

(n, m ≥3)

Самостоятельн

ое определение

темы

урока-

Большая

группа

ОС

природного

происхождения

- это углеводы

Уметь

оформлять

свои мысли в

устной форме

(слайд 1)

Слайды 2, 3, 4, 5

данной темы

Ознакомить

с

классификацией

углеводов,

их

номенклатурой и

изомерией; дать

понятие о ФГ

2.

Предлагаю

основные

вопросы

сегодняшнего

урока

изучать

самостоятельно

по

группам

(3

группы).

Группа 1. Классификация углеводов

Группа 2. Изомерия углеводов

Группа 3. Выяснить, почему глюкоза

относится к веществам с

двойственной функцией

Проявляют

устойчивый

познаватель

ный интерес

Сотрудничество

в поиске и сборе

информации

по

учебнику

Умение

работать

с

текстом

учебника;

поиск

и

выделение

необходимой

информации

Уметь

работать

в

группе; уметь

оформлять

свои мысли в

письменной

форме

3.Оказывает помощь каждой группе в

выполнении предложенных заданий

Внесение

необходимых

дополнений

Идет

обсуждение

результатов

работы групп

Учебное

сотрудничест

во с учителем

Продолжать

формировать

умения

составлять

формулы

изомеров, давать

веществам

названия

по

систематической

номенклатуре

4.Учитель: один от группы идет к

доске

и

делает

соответствующие

записи, другие отвечают на вопросы.

Все

остальные

делают

краткие

записи в тетрадях по выступлению

каждой группы.

После выступления каждой группы

подводится итог в виде презентации

(1 группа – слайд 6);

(2 группа – слайд 7);

(3 группа – слайд 8).

От каждой

группы

выступают

по

предложенн

ому заданию

Осознанное

и

произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной

и

письменной

форме

Сотрудничест

во учителя и

ученика

5.Лабораторная работа (инструктив.

карточка): Взаимодействие глюкозы

Проявляют

устойчивый

Сотрудничество

в поиске и сборе

Умение

сравнивать,

Уметь

оформлять

с гидроксидом меди (II) и оксидом

серебра (I)

Приложение

1.

Инструктивная

карточка

познаватель

ный интерес

информации

по

учебнику

анализировать

результаты,

делать

выводы.

Слайд 9, 10

свои мысли в

письменной

форме

4.1.Этап

первичного

закреплени

я

Закрепление

полученных

знаний

Организует

тестовый

контроль

знаний по вариантам;

Организует

взаимопроверку

(правильные

ответы

на

внешней

стороне

классной

доски)

и

взаимооценку,

результаты которой

заносятся

в

лист

учета

знаний

учащихся.

Приложение 2. Тест. Слайд 11

Осознание

качества

и

уровня усвоения

материала

Умение

применять свои

знания

в

сложившейся

ситуации

Осуществлен

ие

взаимопровер

ки

(парная

работа)

Управление

поведением

партнера

контроль,

коррекция,

оценка

его

действий

4.2.Самост

оятельная

(дифферен

цированная

) работа

Организует

дифференцированную

работу,

в

которой

задания

составлены

с

учетом

индивидуальных

способностей

и

возможностей учащихся

Приложение 3.

Дифференцированная работа

Слайд 11.

Оценивают свои

возможности

Умение

ориентироватьс

я

в

своей

системе знаний

Умение

оформлять

свои мысли в

письменной

форме

Итоги

урока.

Рефлексия

Подведение

итогов урока

Слайд 12

Д/з. п. 14; (письм.

дифференцированные задания):

1 гр. - упр. 8, 11

2 гр. – упр. 9

3 гр. – упр. 9, 10

Приложение 4.

Учитель предлагает учащимся

Сегодня

на

уроке:

-

Я

выполнял

задания …

-

Было

трудно …

-

Теперь я

Оценка

результатов

своей работы

Результаты

выносятся

на

экран

учета

знаний

Задают

уточняющие

вопросы

оценить свою работу на уроке и

работу всех групп в течение урока

(экран учета знаний)

Урок окончен. Спасибо за урок.

могу…

Приложение 1. Лабораторная работа. Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (II) и оксидом серебра (I)

1.

Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (II). Налейте в пробирку 2-3 мл раствора глюкозы и столько же разбавленного

раствора гидроксида натрия (NaOH должен быть в избытке). Затем добавьте несколько капель раствора сульфата меди (II). Пробирку

с полученным раствором нагрейте.

Задания для самостоятельных выводов. 1. Что представляет собой раствор синего цвета? Что доказывает данный опыт? 2. Почему

при нагревании в пробирке появляется сначала желтый, а затем красный осадок? 3. Напишите уравнения соответствующих реакций.

2.

Взаимодействие глюкозы с оксидом серебра (I). В две хорошо вымытые пробирки налейте по 1 мл раствора нитрата серебра (I) и

добавляйте по каплям разбавленный раствор аммиака. Образующийся осадок оксида серебра (I) растворяется в избытке водного

раствора аммиака. Затем в одну пробирку прилейте 1-1,5 мл раствора, в котором массовая доля глюкозы равна 0,1, в другую – столько

же раствора фруктозы. Обе пробирки поместите в сосуд с горячей водой.

Задания для самостоятельных выводов. 1. Почему «серебряное зеркало» появляется только в пробирке с раствором глюкозы? 2.

Напишите уравнение реакции.

Приложение 2. Тест по вариантам.

1 вариант:

1.

Вещество, соответствующее общей формуле C

n

(H

2

O)

m

, относится к классу:

1)

альдегидов; 2) углеводов; 3) спиртов; 4) карбоновых кислот

2.

Какие вещества являются изомерами по отношению друг к другу:

1)

глюкоза и сахароза; 2) глюкоза и целлюлоза; 3) глюкоза и крахмал; 4) глюкоза и фруктоза

3.

Вещество, для которого невозможна реакция «серебряного зеркала»:

1)

глюкоза; 2) метаналь; 3) метанол; 4) метановая кислота

4.

В названиях углеводов используют суффикс:

1)

– овая; 2) – оза; 3) – аза; 4) – ол

5.

Формула реактива для распознавания глюкозы:

1)

Ag

2

O

(амм. р-р)

; 2) Br

2

; 3) FeCl

3

; 4) CuO

2 вариант:

1.

Глюкоза С

6

Н

12

О

6

является:

1)

полисахаридом; 2) дисахаридом; 3) моносахаридом; 4) олигосахаридом

2.

Вещество, для которого невозможна реакция с гидроксидом меди (II):

1)

глюкоза; 2) этаналь; 3) этанол; 4) этиленгликоль

3.

Различить глюкозу и фруктозу можно с помощью:

1)

раствора перманганата калия; 2) аммиачного раствора оксида серебра; 3) бромной воды; 4) спиртового раствора йода

4.

Основными источниками углеводов являются:

1)

растительные организмы; 2) животные организмы; 3) грибы и бактерии; 4) нефть и каменный уголь

5.

Формула реактива для распознавания фруктозы:

2)

Ag

2

O

(амм. р-р)

; 2) Сu(OH)

2

; 3) FeCl

3

; 4) CuO

Приложение 3. Дифференцированные задания

1-ый уровень:

1.

Закончите уравнения реакций, укажите условия их осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций:

1)

CH

3

CHO + Ag

2

O →

2)

CH

2

OH-(CHOH)

4

-CHO + Ag

2

O →

3)

CH

2

OH-(CHOH)

4

-CHO + H

2

2-ой уровень:

1.

Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения согласно схеме:

Уксусный альдегид → этиловый спирт → глюкоза → глюконовая кислота

Укажите условия их осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций.

Приложение 5.

Рефлексия: Сегодня на уроке:

1.

Я выполнял задания …

2.

Было трудно …

3.

Теперь я могу …

Экран учета знаний учащихся:

№ группы

Ф.И. учащихся

Самооценка

Взаимопроверка

(тест)

Оценка учителя

(дифференц. работа)

Итого

Группа №1

1.

2.

3.

4.

Группа №2

1.

2.

3.

4.

Группа №3

1.

2.

3.

4.



В раздел образования