Напоминание

Закон сохранения энергии в тепловых и механических процессах


Автор: Осипов Андрей Владимирович
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ Городская гимназия
Населённый пункт: город Димитровград, Ульяновская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Закон сохранения энергии в тепловых и механических процессах
Раздел: среднее образование





Назад




Осипов Андрей Владимирович,

учитель физики МБОУ Городская гимназия

Г.Димитровграда Ульяновской области

Особенность работы учителя в условиях реализации ФГОС состоит в том, что для организации исследовательской

деятельности обучающихся он сам в совершенстве должен владеть методами научного исследования: уметь

формулировать проблему, задачу, вопрос, разработать гипотезу, определить схему эксперимента и т.д. Основным

методом всех технологий развивающего обучения является исследовательская деятельность учащихся.

Технологическая карта урока

по физике 8 класс.

Закон сохранения энергии в тепловых и механических процессах.

Тема урока:

Закон сохранения энергии в тепловых и механических процессах.

Предметная цель урока: Д

оказать справедливость выполнения закона сохранения энергии для тепловых процессов.

Главный детский теоретический вопрос: выполняется ли закон сохранения энергии при замере температуры тела человека?

К какому итоговому рассуждению придет ребенок, если образовательная ситуация на уроке будет создана и успешно разрешена:

закон сохранения энергии при замере температуры тела человека выполняется. Термометр получит столько же тепла сколько человек

передаст ему при теплообмене.

Этап урока

Задача этапа

Задания

Версии выполнения

заданий детьми

Поисковое включение

учителя

К какому итогу,

выводу дети придут на

этом этапе урока

I. Мотивация и

целеполагание

1. Создание

ситуации успеха в

применении

Практическое

задание . Мяч

бросаем с высоты

Е

р

= Е

к

по закону сохр.

энергии,

mgh = mv

2

\2

- Какой закон был

использован при

выполнении задания?

Мы знаем закон

сохранения энергии в

механических

знакомого способа

действия, понятия

при решении

частных задач

2м. Определить

его скорость при

ударе о землю.

тогда v = 6,3 м\с

- Какие виды

механической энергии

вы знаете?

- Как изменяется

значение энергии в

процессе движения?

процессах.

Умеем применять его

при решении

практических задач.

2. Создание

ситуации «разрыва»

(в которой

имеющихся знаний

и знакомых

способов действия

недостаточно для

выполнения

задания)

Задание 1.

Измерить

температуру

человека при

помощи

градусника.

Выполняется ли

закон сохранения

энергии для

тепловых

процессов.

1версия — да

выполняется,

2 версия — нет, не

выполняется,

3 версия —

выполняется при

определенных

условиях.

- Почему получились

разные ответы?

- Почему мы не можем

выполнить это задание?

- Что нам нужно

узнать, чтобы успешно

выполнить задание

правильно?

Нужно найти

количество теплоты

отданное человеком и

полученное

градусником при

теплообмене.

Необходимо сравнить

теплоту отдаваемую

горячими и

принимаемую

холодными телами.

II. Поиск ответа

на

теоретический

вопрос

1. Организация

выдвижения и

анализа гипотез,

выбора общей

гипотезы (общих

гипотез)

Какие гипотезы

можно выдвинуть

для решения

данной проблемы?

Гипотеза 1 — горячие

тела отдают тепла

больше чем принимают

холодные.

Гипотеза 2 — горячие

тела отдают тепла

меньше чем

принимают холодные.

Гипотеза 3 — горячие

тела отдают тепла

столько же сколько

принимают холодные.

- Обоснуйте свои

гипотезы.

- Оцените

обоснованность

гипотезы

- Зафиксируйте гипотезы

в тетради и на доске.

Выбрали общие три

гипотезы и

зафиксировали их в

тетради и на доске.

2. Организация

планирования

детьми способа

проверки гипотез.

Как можно

проверить, верны

ли гипотезы?

Необходимо провести

экспериментальную

работу.

- Какой способ проверки

является оптимальным

для наших условий?

- Как будем фиксировать

Спланировали

оптимальный способ

проверки гипотез

исходя из имеющихся

результаты

исследования?

- Какие выводы сможем

сделать по результатам

исследования?

условий. Измерили

массу горячей и

холодной воды,

начальную и конечную

температуру после

смешивания, рассчитали

количество теплоты

отданное горячей и

полученное холодной

водой.

3. Организация

проверки гипотез

- Можем ли мы теперь

определить, верна ли

наша гипотеза? (Какая из

гипотез верна?)

- Какой ответ мы нашли

на поставленный вопрос

урока?

Доказали

справедливость 3-

гипотезы, количество

теплоты отданное

горячей и полученное

холодной водой равны ,

закон сохранения

энергии в тепловых

процессах выполняется.

III. Оценка

применения

открытого

понятия,

способа

действия для

решения

конкретных

задач

1. Организация

выполнения детьми

Задания 1 с

применением

открытого понятия,

способа действия

- Теперь смогли

выполнить задание?

- Что Вам помогло?

Эксперимент

подтвердил

справедливость закона

сохранения энергии в

тепловых процессах,

следовательно

количество теплоты

отданное человеком и

принятое градусником

одинаковое.

IV. Личная

проба учебного

действия

Организация

индивидуального

выполнения детьми

Задача.

Сколько грамм

сосновых дров

Каждый ученик решает

задачу в тетради

самостоятельно, а один

- Кто считает, что

хорошо овладел новыми

знаниями и может

Индивидуально оценили

степень овладения

новым способом

частных заданий на

применение

открытого способа

надо сжечь чтоб

нагреть воду от

10

0

С до кипения.

наиболее

подготовленный

ученик — за доской.

применять их в

практических ситуациях

при решении разных

задач?»,

-«Кто не совсем еще

освоил новый способ

действия?»

действия, понятием,

умение его использовать

при решении частных

задач ( без оценки

учителя)..

V. Подведение

итогов урока

1. Организация

рефлексии учебной

деятельности на

уроке

- Какой теоретический

вопрос возник на уроке?

- Как мы нашли ответ на

этот теоретический

вопрос?

- Как мы использовали

новые знания?

- Как еще можно

использовать

полученные знания?

- Что нужно сделать,

чтобы хорошо овладеть

навыками применения

открытого на уроке

способа действия,

понятия в разных

практических

ситуациях?

1. Сами поставили

вопрос урока и нашли

теоретический ответ на

этот вопрос – доказали

закон сохранения

энергии для тепловых

процессов.

2. Спланировали, как

достичь успеха в его

самостоятельном

использовании.

2. Предложение

домашнего задания

на

применение нового

способа действия,

понятия.

1-уровень.

Оформить отчет по

выполнению

лабораторной

работы № 1.

2-уровень.

Составить

опорную схему по

Учитель выдает

домашнее задание,

разъясняет способы его

выполнения , указывает

на соблюдение техники

безопасности при

проведении

экспериментов.

теме урока.



В раздел образования