Автор: Балтабаева Надежда Анатольевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-детский сад №14
Населённый пункт: Озёры Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Картотека развивающих игр для детей с задержкой психического развития"
Раздел: дошкольное образование
Картотека развивающих игр для детей с ЗПР
Ниже приведены классические игры, которые имеют своей целью развитие детей с ЗПР и
коррекцию имеющихся у них различных нарушений.
«Догонялки»
Занятие проводится в группе из 3-4 человек. Ведущие – взрослый человек и любимая
игрушка (кукла или большая мягкая).
Разыгрывается приход игрушки в гости и знакомство с детьми через тактильный контакт.
Кукла нежно гладит малышей по голове или здоровается за руку.
Затем взрослый предлагает поиграть в веселые догонялки, в процессе которых дети должны
убегать и прятаться, а кукла – догонять и находить детей. При этом радость выражает
словесно и тактильно, например, обнимая пойманного.
«Возьми, бросай, кати, дай»
Целью является установление контакта и научение выполнению голосовых команд.
На столе разложены разнообразные игрушки. Взрослый произносит слово-команду и
показывает, как ее выполнить. Затем повторяет слово-команду, чтобы действие повторил
воспитанник. Для игры используются разнообразные предметы: машинка, кукла, мячик,
мягкие игрушки.
«Сортировка»
В одну миску высыпаются фасоль, пуговицы, камушки, горох. Любые, достаточно мелкие
предметы. Задача ребенка – рассортировать их по кучкам.
«Найди одинаковое»
На рисунке со множеством изображений необходимо найти два одинаковых.
«Выполни по образцу»
Перерисовывание нескольких предметов в определенной последовательности, нанизывание
бусин, расположение счетных палочек и т.д.
Эстафета «Варим борщ и компот».
Цель: развивать быстроту реакции.
Атрибуты: муляжи продуктов для приготовления борща и компота, обруч, две корзины
Ход игры: Дети делятся на две команды и выбирают, кто что будет готовить. Далее по
сигналу воспитателя бегут до муляжей, раскиданных в обруче, находят необходимый и бегут
к своей команде. Добежавший ребенок задевает рукой следующего ребенка и тот продолжает
эстафету. Выигрывает та команда, которая не просто прибежала первой, но и правильно
приготовила блюдо.
Подвижная игра «Собери урожай».
Цель: развивать быстроту и скорость бега.
Атрибуты: муляжи овощей и фруктов, корзина.
Ход игры: По сигналу воспитателя дети разбегаются по участку и находя муляжи овощей и
фруктов складывают их в корзину.
Эстафета «Фрукты и овощи».
Цель: закрепить знания детей о фруктах и овощах, закрепить умение действовать по команде.
Атрибуты: муляжи овощей и фруктов, обруч, две корзины.
Ход игры: Дети делятся на две команды и выбирают, кто что будет собирать. Далее по
сигналу воспитателя бегут до муляжей, раскиданных в обруче, находят необходимый и бегут
к своей команде. Добежавший ребенок задевает рукой следующего ребенка и тот продолжает
эстафету. Выигрывает та команда, которая не просто прибежала первой, но и правильно
собрала только овощи или фрукты.
Подвижная игра «Найди овощ».
Цель: развивать внимательность детей во время движения.
Атрибуты: муляжи овощей.
Ход игры: Воспитатель заранее прячет на участке муляжи овощей. По сигналу воспитателя
дети бегая по участку, находят их и бегут к воспитателю.
Подвижная игра «Найди только полезные продукты».
Цель: закрепить знания детей о полезных продуктах по средством подвижной игры.
Атрибуты: карточки с продуктами веревка, прищепки.
Ход игры: Воспитатель заранее на уровне глаз ребенка, натягивает веревку на участке и на
прищепках прикрепляет карточки с продуктами. По сигналу дети бегут до веревки, находят
карточку с полезным продуктом и бегут на место. Когда все дети будут с карточками,
анализируют кто, что выбрал.
Подвижная игра «Овощи или фрукты»
Цель: развивать быстроту реакции.
Ход игры: Если воспитатель называет овощ, дети – приседают, а если фрукт, то
подпрыгивают на месте и тянут руки вверх.
Подвижная игра «Поймай яблочко»
Цель: развивать ловкость и быстроту бега.
Атрибуты: ленточки, на которых прикреплены картинки с яблоком.
Ход игры: По считалочке выбирают водящего, остальные прикрепляют сзади ленточки, по
сигналу воспитателя, дети разбегаются, а водящий их ловит, кого поймают, тот становится
водящим.
Эстафета «Донеси фрукт».
Цель: развивать координацию движений.
Атрибуты: муляжи фруктов, маленькие лопатки, кегли, бревно, корзина, обруч
Ход игры: дети делятся на две команды, по сигналу берут с земли лопатки, бегут до обруча с
овощами, кладут его в лопатку и бегут обратно, оббегая кегли, перешагивая через бревно,
передают лопатку другому ребенку и эстафета продолжается.
Эстафета «Вылови овощ из воды».
Цель: развивать координацию движений.
Атрибуты: муляжи овощей, тазики с водой, меленькие лопатки, корзины.
Ход игры: Дети делятся на две команды, по сигналу берут с земли лопатку, бегут до тазика с
водой, вылавливают овощ и бегут к своей команде, передают лопатку другому ребенку и
эстафета продолжается.
Подвижная игра «Вагончик овощей, вагончик фруктов».
Цель: развивать внимательность и быстроту реакции.
Атрибуты: карточки с овощами и фруктами, обруч, магнитофон, мелодия «Калинка-
малинка».
Ход
игры:
детям
раздаются
карточки,
кому-то
овощи,
кому-то
фрукты,
на
пол
выкладываются обручи с картинкой овощей и фруктов, когда начинает играть музыка, дети
бегают по участку, как только музыка прекращается дети бегут к нужному обручу.
Подвижная игра «Вкусный обед».
Цель: Развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро действовать по сигналу;
учить ритмично двигаться под музыку.
Атрибуты: медальоны с продуктами, обручи, магнитофон, мелодия
Ход игры: дети выбирают медальоны. Под музыку скачут подскоками по площадке. С
окончанием музыки все продукты бегут к своим обручам кастрюлям: красный обруч – в нем
варится борщ, синий обруч – в нем готовится компот.
Подвижная игра «Пронеси овощ по бревну».
Цель: развивать равновесие и координацию движений.
Атрибуты: бревно, меленькие лопатки, муляжи овощей.
Ход игры: дети по сигналу берут с земли лопатку с овощем, бегут до бревна, проходят по
бревну, держа лопатку на вытянутой руке, и возвращаются обратно. Передают лопатку
другому ребенку.
Подвижная игра «Вершки и корешки».
Цель: развивать быстроту реакции, закреплять знания о том, что в овощах есть съедобные
корни – корешки и плоды – вершки.
Игры для развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического
развития.
Наименование
игры
Цель
Содержание
Инструкция
«Повторяй
за
мной».
развитие
активного
произвольного
внимания.
дети,
стоя
у
своих
стульчиков,
смотрят
на
водящего, и повторяют за
ним все движения, которые
он
показывает,
стараясь
повторить всё в точности.
«Сейчас
мы
поиграем.
Я
буду
водящим.
Ваша
задача
следить
за
мной и повторять за
мной все действия,
какие
я
буду
вам
показывать».
«Угадай,
что
звучит?».
Развитие
слухового
внимания
и
восприятия.
педагог знакомит детей с
предметами, показывает, как
они
звучат,
а
затем
за
ширмой издаёт различные
звуки при помощи разных
предметов,
а
дети
отгадывают,
с
помощью
какого
предмета
был
произведён звук.
Оборудование:
предметы,
издающие
разные
звуки
(свисток, карандаш, шарик-
погремушка,
бумага,
ножницы, ширма
«Сейчас за ширмой я
буду
производить
разные звуки, а вы
должны догадаться,
с помощью какого
предмета, я шумела.
Посмотрим, кто из
вас отгадает больше
звуков».
«Летает – не
летает».
развитие
переключаемости
внимания,
умения
выделять
главные,
существенные
признаки предметов.
педагог
называет
детям
слова. Если данный предмет
может летать – дети говорят
слово
«летает»
и
машут
руками («крыльями», если
предмет не летает – говорят
«не летает», руки при этом
опущены
вниз.
Часто
ошибающиеся
игроки
выбывают из игры
примерный перечень
слов – змея, диван,
бабочка, стул, баран,
корова,
самолёт,
дерево,
вертолёт,
лодка, утюг,
муха,
собака, дом, воробей
и др.
«Выложи
из
палочек».
развитие
мелкой
моторики,
зрительного
восприятия,
произвольного
внимания,
умения
действовать
по
образцу.
дети,
опираясь
на
свою
карточку-образец,
выкладывают
на
столах
нужное
изображение
(квадрат,
треугольник,
домик).Оборудование:
счётные палочки, карточки –
образцы
«Посмотрите,
что
изображено у вас на
рисунке.
Возьмите
палочки и выложите
из них точно такой
же
узор.
При
выкладывании
будьте внимательны.
Приступайте
к
работе».
«Отгадай меня
по голосу».
развитие
слухового
внимания
педагог
считалочкой
определяет
водящего,
он
Ребята,
сейчас
мы
поиграем
в
выходит вперёд, остальные
дети сидят на своих местах.
Водящий
поворачивается
спиной к детям, дети хором
говорят слова: «Ты загадку
отгадай, кто позвал тебя -
узнай».
Затем
педагог
дотрагивается
до
одного
ребёнка,
и
ребёнок
произносит слова: «Отгадай
меня по голосу!». Водящий
поворачивается и угадывает
говорившего. Если водящий
угадал верно, то следующий
ребёнок
становится
водящим.
интересную игру. У
нас
есть
один
водящий, он нас не
видит. Сначала мы
все вместе скажем
ему
стишок:
«Ты
загадку отгадай, кто
позвал
тебя
–
узнай!». А затем тот,
до кого я дотронусь
должен
сказать:
«Отгадай
меня
по
голосу!» и водящий
должен отгадать, кто
из
вас
сказал
эти
слова.
«Лягушки
и
аисты».
развитие
слухового
внимания,
переключаемости
внимания,
моторной
координации.
Дети
перемещаются
по
кругу
под
музыкальное
сопровождение,
услышав
определённое
количество
свистков,
принимают
нужную позицию
«Ребята, представим,
что мы сейчас с вами
оказались на болоте.
А кто из вас знает,
кто живёт на болоте?
Вот
и
мы
сейчас
превратимся с вами в
лягушек (показ позы
«лягушка»
-
присесть,
ноги
разведены
в
стороны).
А
кого
очень
боятся
лягушки?
(показ
позы «аиста» - одна
нога
согнута
в
колене,
руки
разведены
в
стороны). Когда вы
услышите
один
свисток
–
вы
превращаетесь
в
лягушек,
а
когда
услышите 2 свистка
– вы превращаетесь
в аистов».
Игра с мячом
«Съедобное –
несъедобное».
Развитие
быстроты
реакции,
переключаемости
внимания, зрительно-
моторной
координации.
водящий
называет
предметы,
бросает
мяч
одному
из
детей.
В
зависимости
от
того,
съедобный
предмет
или
несъедобный ребёнок ловит
или не ловит мяч
«Ребята,
я
сейчас
буду
называть
предметы, и бросать
вам
мяч.
Если
предмет
съедобный
– вы его ловите, если
несъедобный
-
не
ловите».
Подвижная
игра «Совушка
– сова».
развитие
концентрации,
переключаемости
внимания,
скорости
реакции
.
по
команде
водящего
«День!»,
дети
–
мышки
передвигаются
под
музыкальное
сопровождение, а «сова» в
это время спит в своём
домике.
По
команде
водящего «Ночь!», музыка
затихает, мышки приседают
на корточки и «спят», т. е.
не двигаются. В это время
«сова» вылетает на охоту, и
если видит, что «мышка»
пошевелилась, забирает её в
свой
домик.
Последние
оставшиеся
игроки
считаются победителями.
Ребята,
вы
будете
мышками, а я совой.
По команде «День!»
мышки выбегают на
прогулку, сова в это
время спит.
А
по
команде
«Ночь»
сова
вылетает на охоту, а
мышки
замирают,
чтобы сова их не
заметила. Если кто-
то
пошевелится,
а
сова это увидит, она
заберёт эту мышку к
себе в домик. Кто
останется
последним,
тот
и
выиграл!».
«4 стихии».
развитие
концентрации,
переключаемости,
объёма внимания
дети, сидя на своих стульях,
выполняют
различные
движения в зависимости от
того, какую стихию назовёт
водящий
«Ребята, сейчас мы с
вами
поиграем
в
интересную игру. Вы
знаете,
что
такое
стихия? Это разные
природные явления.
В
зависимости
от
того, какую стихию
я назову, вы будете
выполнять
разные
движения.
«Земля!»
-
руки
вниз
(как-будто
трогаем землю).
«Вода!» - руки перед
собой (представили,
что плывём в реке).
«Воздух!»
-
руки
тянем вверх (тянем
руки к облакам).
«Огонь!»
-
выполняем
вращения руками.
Рекомендации педагогам
1. Опорой в игре должен быть взрослый, а не предметы, так как таким детям сложно
построить в голове ассоциативные связи между, скажем, кастрюлей и игрой в повара или
телефоном и возможностью с его помощью вызвать доктора или пожарных.
2. Важно обращать внимание детей больше на сюжетную линию, нежели на выполнение
определенных действий, иначе вся игра может просто свестись к бессмысленному,
многократному повторению одного и того же движения.
3. Ребятам с особенностями развития трудно фантазировать или придавать предметам какие-
либо непривычные им свойства. Так ложка для них служит исключительно для еды и никак
не может исполнить роль барабанной палочки без подсказки взрослого.
4. Руководит игрой взрослый – активное участие малышей и импровизация в таких играх, как
правило, невозможны.
5. Создавайте доброжелательную атмосферу эмоционального взаимодействия со взрослыми и
выполнение простых инструкций близкий контакт. Тактильный контакт не должен быть
насильственным, это могут быть легкие поглаживания плеча или спины, прикосновения к
рукам
6. Речь взрослого должна быть спокойной и ласковой. Озвучивайте похвалу и старайтесь
прикасаться к ребенку.
7. Ключ к успеху в организации игр для детей с ЗПР – использование – театрализованных и
сюжетно-ролевых развлечений. Именно они станут надежной опорой и поддержкой в работе
с такими малышами и решении главной задачи – научить их играть самостоятельно.
8. На первоначальных этапах важно взаимодействие ребенок-взрослый, группа детей-
взрослый. В таком случае воспитатель (родитель, логопед) учит детей игровым действиям.
Руководит, распределяет роли, помогает адаптироваться в игре и понять последовательность
действий. Как правило, взрослый выполняет роль ведущего в дидактических играх либо
мастера-ведущего в коррекционных настольных играх для детей с ЗПР. Позже, когда уровень
умения играть у воспитанников возрастает, взрослый смещается на место рядового игрока.
Периодически
позволяя
занимать
место
ведущего
самым
активно
развивающимся
воспитанникам.
Заключение
Задержка психического развития у маленьких детей – не приговор, а особенность развития
психических
процессов,
связанная
с
внешними
факторами.
Благодаря
правильно
выстроенной
коррекционной
работе
родителей
и
специалистов-дефектологов,
к
подростковому возрасту ребята полностью преодолевают свое отставание от сверстников.
Регулярное использование дидактических и настольных игр, развивающих игрушек для
работы с детьми с ЗПР, дает устойчивую положительную динамику.
Тем самым позволяет развить нужные психические реакции, сократить отставание от
сверстников.
У детей при активном участии взрослого:
увеличивается объем памяти, как зрительной, так и слуховой;
улучшается концентрация внимания ребенка на различных задачах;
продлевается время сосредоточения на одном деле;
ребята легче и быстрее переключаются с одного вида деятельности на другой;
дошкольники обретают навыки самостоятельно организовывать свою деятельность;
улучшается владение речью, расширяется словарный запас;
прорабатывается моторика пальцев и рук, повышается качество зрительно-двигательной
координации;
улучшается способность логически мыслить, приобретается навык обобщения и объединения
предметов по определенному признаку.
Ребенок окрыляется своими успехами в играх.
Необходимо практиковать психологические,
дидактические,
коррекционные игры на
занятиях с детьми не только во время их пребывания в ДОУ. Но и дома вместе с родителями,
что позволяет эффективнее запоминать и разбирать учебный материал, осваивать новые
области знаний, развивать речь и мышление, избегать проблем адаптации в обществе,
готовить дошкольника к будущей школьной жизни.
Список литературы
Агеева И.А. Обучение с увлечением. - М.: Лайда, 1995.
Альтхауз Д., Дум Э. Подбери отгадку. Цвет, форма. Количество. - М.: Просвещение, 1984.
Башаева Т.В. Развитие восприятия у детей. Форма, цвет, звук. - Ярославль, Академия
развития, 1997.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М.: Просвещение, 1985.
Галанова Т.В. Развивающие игры с малышами до трех лет. - Ярославль, Академия развития,
1996.
Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым
недоразвитием. - М., АРКТИ, 2002.
Дети с задержкой психического развития /Под ред. Г.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А.
Цыпиной. - М., 1984.
Жаренкова Г. И. Действия детей с задержкой психического развития по образцу и словесной
инструкции // Дефектология. - 1975.-№4.-с.29-35.
Коноваленко С.В. Как научиться думать быстрее и запоминать лучше. - М.: Гном-Пресс,
2000.
Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. (Старшие группы.) - М.: Просвещение,
1982.
Страхов И.В. Воспитание внимания. - М., 1970.
Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990.
Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М., Просвещение, 1988.