Автор: Перевезенцева Елена Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида№3 г.Данков Липецкой области.
Населённый пункт: Г.Данков Липецкой области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Доброта нужна всем людям"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №3 города Данкова Липецкой
области
Конспект по развитие коммуникативных навыков детей средней группы.
«Доброта нужна всем людям»
Разработчик:
Перевезенцева Елена Юрьевна,
воспитатель первой квалификационной категории
2021г
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-
эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: формирование коммуникативных навыков и воспитание нравственных
качеств у детей средней группы через организацию совместной
образовательной деятельности.
Задачи:
-уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», отзывчивость,
доброжелательность, уважение, комплименты.
-способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых
поступков,
-воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отношение к
окружающим,
-развивать логическое и образное мышление, доказательную речь,
-формировать умение у детей средней группы ставить перед своими
товарищами задачу, объяснять задание,
-закреплять знание пословиц о доброте, загадок о вежливых словах,
выразительное чтение стихов,
- чередовать виды детской деятельности детей с целью обеспечения их
умственной и физической активности.
Предварительная работа: заучивание стихов, загадок и пословиц о доброте,
беседы и разыгрывание ситуаций на тему нравственного воспитания, чтение
художественных произведений о доброте, дидактические игры
« Хорошо – плохо», «Делай добро», « Помощники».
Оборудование : листы черной бумаги, черный пакет, детские бутафорские
очки, бумажные лепестки, сердечки, выполненные детьми из цветного
картона, солнечные лучики из картона, шкатулка, красивый пакет, макеты
"городов" из большого строительного мягкого модуля, с названиями городов
(Добродел, Добросвет, Комплиментск), два магнитных мольберта, большой
экран, проектор, ноутбук.
Методы и приемы:
игровые: сюрпризный момент, дидактические игры.
Словесные : беседа, вопросы, обобщения.
Практические: игры и упражнения детей в дидактических и словесных играх.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер,
Ночь добра
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты.
Ребенок 1 Варя
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
Ребенок 2 Даша
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…
Воспитатель – Давайте встанем все и поприветствуем друг друга.
Есть хорошая примета
Всем с утра дарить приветы
Солнцу красному – привет!
Небу ясному – привет!
Люди, взрослые и малыши,
Вам привет от всей души!
2.Организационный момент, мотивация
Воспитатель - Сегодня утром у дверей нашей группы, я нашла письмо и
шкатулку. (Открывает конверт и читает его).
«Здравствуйте, дети. Я – Волшебница Добрина, хотела подарить вам
волшебное солнышко. Но злая колдунья заколдовала его. Расколдовать его
можно, если выполните задания. После каждого правильно выполненного
задания, шкатулка откроется, и вы получите лучик. Я очень хочу, чтобы
солнышко поселилось в вашей группе».
3. Основная часть:
Воспитатель - Ребята, поможем Добрине снова собрать все солнечные
лучики?
- Готовы отправиться в путешествие? Тогда послушайте музыкальную
загадку, на чем мы отправимся в первый город волшебной страны.
Звучит фонограмма, дети отгадывают и под эту музыку начинают
путешествие. Прибывают в первый город Доброслов. Их встречает ребенок .
Ребенок ( показывает лепестки цветов) - Здравствуйте, ребята. Вы прибыли в
город Доброслов. Злой ветер налетел на страну доброты, сорвал лепестки с
цветов, и они разлетелись повсюду (рассыпает). Пусть каждый из вас возьмет
по лепестку и назовет добрые слова. Так мы начнем помогать Добрине
собирать солнечные лучики.
Словесная игра «Собери цветок волшебными словами» (выполняют дети ср.
гр.)
Воспитатель - Вы молодцы. Откроем шкатулку и достанем первый
солнечный лучик (достает и располагает на мольберте).
Воспитатель - Молодцы. Знаете вежливые слова. Но ведь есть слова, которые
могут обидеть человека (грубые слова). Вам когда-нибудь говорили такие
слова (ответы детей). Как вы думаете, такие слова нужны в стране доброты?
Я помогу вам их сейчас забыть, и вы никогда не будете их вспоминать.
Психогимнастика « Забудь плохие слова»
Воспитатель предлагает детям по 1 листу черной бумаги, чтобы скомкать его
руками, при этом сделать мимику злого человека: нахмурить брови, с силой
смять листочек и сложить скомканные листы в черный мешок.
Воспитатель - Все ребята, забыты все неприятные, грубые слова. Я думаю,
вы о них больше вспоминать не будете. Теперь отправимся в следующий
город страны волшебницы Добрины. Отгадайте - на чем?
Звучит фонограмма, дети отгадывают и под эту музыку продолжают
путешествие. Прибывают во второй город Комплиментск. Их встречает
ребенок .
Ребенок (показывает очки) - Здравствуйте, дети. Вы оказались в городе
Комплиментске. Вот эти очки не простые, а волшебные, все кто их надевает,
становится добрым и начинает говорить комплименты. Хотите проверить?
Попробуйте.
Коммуникативная игра « Комплименты».
Воспитатель побуждает детей надевать по очереди очки и говорить
комплимент стоящему рядом ребенку.
Воспитатель - Хорошие комплименты вы говорили друг другу. Откроем
шкатулку и достанем второй солнечный лучик (достает и располагает на
мольберте). Продолжаем путешествие.
Звучит фонограмма, дети отгадывают и под эту музыку продолжают
путешествие. Прибывают в третий город Добросвет. Их встречает ребенок .
Ребенок - Здравствуйте, дети. Вы добрались до города Добросвета. А знаете
ли вы пословицы о добре? Они нам помогут добыть еще один солнечный
лучик. Я буду говорить начало пословицы, а вы продолжайте.
Жизнь дана на добрые дела.
На добрый привет – добрый ответ.
Доброе дело лечит - злое калечит.
При солнышке тепло — при матушке добро.
Добрый человек придёт – словно свет принесёт.
Рожь да пшеница годом родится, - а добрый человек всегда пригодится.
Воспитатель - Ребята, вы отлично справились и с этим заданием. Откроем
шкатулку и достанем третий солнечный лучик (достает и располагает на
мольберте).
Воспитатель - А мы с вами продолжаем путешествие.
Звучит фонограмма, дети отгадывают и под эту музыку продолжают
путешествие. Оказываются перед экраном.
Воспитатель - В городе Добродел страны Доброты жители вдруг перестали
различать хорошие поступки от плохих. Нам обязательно нужно подсказать
им, "что такое- хорошо и что такое - плохо". Согласны? Я приглашаю вас
присесть поудобнее и посмотреть на большой волшебный экран.
Игра « Оцени поступок»
На экране появляются картинки из серии "Оцени поступок". Дети
высказывают свое мнение по содержанию картинки.
Воспитатель хвалит детей за работу и достает следующий лучик из
шкатулки.
На экране появляется Баба- яга.
Воспитатель - Ребята, Баба- яга прилетела из сказки. А вы знаете ,что
сказочные герои бывают добрыми и злыми. Давайте поиграем в игру «Узнай
героя». Я буду называть сказочного героя, если он добрый - вы хлопаете в
ладоши, если он злой -вы закрываете лицо руками и приседаете.(Иван-
Царевич, Кощей Бессмертный, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка,
гуси-лебеди).
Воспитатель - Ребята вы правильно выполнили задание, и Баба-яга улетела,
но оставила вам разные предметы: зернышки, цветок, сломанная игрушка,
порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на
эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите,
какой?
Дети: Зернышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку
отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги
нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.
Воспитатель хвалит детей за работу, достает следующий лучик из шкатулки
и размещает на мольберте. Солнышко с лучиками готово.
Воспитатель - Расколдовали мы с вами солнышко? Благодаря чему нам это
удалось сделать?
Дети - Мы сделали доброе дело: помогли Добрине и солнышку, а еще
жителям страны Доброты.
Воспитатель - Молодцы, ребята. А ведь от нашей доброты могут
происходить чудеса.
Звучит сказочная музыка, появляется волшебница Добрина.
Добрина - Здравствуйте, ребята. Большое спасибо вам за помощь. Я думаю,
вы вырастите добрыми, отзывчивыми, чуткими, дружелюбными людьми и с
вами всем будет уютно и тепло.
Игра «Волшебные слова»
- Пожалуйста , добавьте строчки волшебными слова :
Мальчик вежливый и развитый говорит встречаясь… /здравствуйте /
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.
Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.
Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.
Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста /.
Всем вам с большой любовью, желаем крепкого… /здоровья /
Добрина - Посмотрите, я нашла ваш черный мешок, с плохими словами.
Только он превратился в красивый, волшебный пакет. Заглянем туда? Это –
Сердечки доброты, которые вы недавно изготовили сами. Давайте подарим
их друг другу.
Дети раздают сердечки друг другу под песню кота "Если добрый ты".
4. Заключительная часть.
Воспитатель -Ну что ребята понравилось вам наше путешествие? А что вам
больше всего понравилось?
Много добрых дел ждёт нас, но прежде мы должны вырасти настоящими
людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми и весёлыми. А чтобы
стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от
которых становится теплее, радостнее.
Воспитатель - Вот и закончилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с
нашей доброй волшебницей со старинным славянским именем Добрина и
отправимся в свою группу.