Напоминание

Конспект НОД "Правила дорожного движения"в средней группе "Ягодка"


Автор: Алина Владимировна Колпакова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №28"
Населённый пункт: дер.Лампово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Правила дорожного движения"в средней группе "Ягодка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение

«Детский сад комбинированного вида№28»

Конспект занятия по ПДД в средней группе

«Ягодка»

«Страна Правил Дорожного Движения»

Подготовила: Колпакова А.В.

Дер Лампово

2021

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности.

Задачи:

· Создать условия для формирования представлений у детей о светофоре, о его сигналах;

· Создать условия для систематизирования знаний у детей о дорожных знаках, об их

значении;

· Создать условия для развития представления о наземном и воздушном видах транспорта;

· Создать условия для развития наблюдательность и зрительной памяти;

· Развивать умение отвечать полным ответом.

· Воспитывать культуру поведения на улице и умение соблюдать ПДД.

Материал:

· Разрезные картинки с изображением транспорта;

· картинки с изображение дорожных знаков;

· макет светофорчик

· заготовки светофора 2 шт.

· раскраска заготовка дорожные знаки

· загадки по теме

· руль 2 шт. и мешочки с грузом для П/и

Предварительная работа:

· проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге»;

· рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт.

Ход занятия:

Орг. момент

Воспитатель: Добрый день, ребята!

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения».

Воспитатель: Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране. В этой

большой красивой стране много улиц. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин,

автобусы и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей

машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать

правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и

пригласил нас в эту страну. Но для начала, нужно отгадать загадку.

Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

Дети: Светофор

Воспитатель: (показ картинки «Светофор») А зачем он нужен, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение

Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька:

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Cвет зеленый - проходи!

Желтый — лучше подожди!

Если свет зажжется красный —

Значит,

Двигаться опасно!

Стой!

Пускай пройдет трамвай,

наберись терпенья.

Изучай и уважай правила движенья.

Воспитатель: На какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зеленый свет.

Основная часть

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру? Но сначала давайте

разделимся на 2 команды.

Воспитатель: Игра называется «Собери правильно светофор».

Ребята, ваша задача – правильно расставить по порядку все цвета светофора. Итак, начинаем!

(дети расставляют кружки в определенном порядке)

Воспитатель: А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть помощники, называются

они дорожные знаки. Вы слышали про них?

Дети: Да

Воспитатель: Итак, первая загадка, слушайте внимательно!

1. По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело

Кто из вас, ребята, знает

Знак о чем предупреждает?

Дай машине тихий ход –

Дети: Пешеходный переход

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нашего дорожного знака «Пешеходный переход» чего-то не

хватает (он не цветной). Хотите помочь нам со светофорчиком? И раскрасить знак и сделать его

ярким (дети раскрашивают).

Воспитатель: Ребята, Зачем нужен этот знак?

Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу

Воспитатель:Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Чтоб друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать.

Дети: Тротуар

Воспитатель: Что за транспорт такой

Что везет тебя домой.

Он бежит туда-сюда,

Упираясь в провода.

Дети:Троллейбус...

Воспитатель: Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает,

Молча транспорт ожидает.

Дети: Остановка...

Воспитатель: Это что за магазин?

Продается в нем бензин.

Вот машина подъезжает,

Полный бак им заливает.

Завелась и побежала.

Чтоб другая подъезжала.

Дети: Заправочная станция

Воспитатель: Молодцы! Ловко справились с заданием.

В белом треугольнике

С окаемкой красной

Человечкам-школьникам

Очень безопасно

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны,

На дороге –

Дети: Дети

Воспитатель: Ребята, а о чем говорит нам этот знак?

Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет

скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети.

Воспитатель: А где обычно ставят такие знаки?

Дети: Около школ, детских садах.

Воспитатель: Вот видите, сколько помощников на дороге у светофора! А сейчас мы с вами

представим, что мы водители грузового автомобиля. А вы знаете кто это такие?

Дети: Те, кто сидят за рулем автомобиля?

П/Игра «Грузовики»

Игроки двух команд держат в руках рули и двигаются до определенного

знака и обратно с мешочком песка на голове, передают эстафету – руль и мешочек с песком

следующему игроку. Побеждает команда, пришедшая быстрее.

Воспитатель: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?

Дети: наземный, воздушный, водный.

Воспитатель: Какой транспорт относится к наземному виду?

Дети: легковой автомобиль, автобус, троллейбус, грузовик и т.д.

Воспитатель: Какой транспорт относится к воздушному виду?

Дети: самолет, вертолет.

Воспитатель: Какой транспорт относится к водному виду?

Дети: корабль, пароход, теплоход

Воспитатель: молодцы! Давайте мы с вами поиграем в игру «Собери картинку?». Каждой

команде раздается по 2 разрезных картинки, которые нужно собрать и назвать их (автобус,

пожарная машина, медицинская помощь и полиция).

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, ребята, Какой это вид транспорта? Где он ездит?

Дети: на дорогах

Воспитатель: А как называются машины, которые мы с вами собрали?

Дети: Специального назначения. Которые помогают в беде.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями! А сейчас я предлагаю вам

немного подумать и поиграть в еще одну игру по ПДД «Разрешается и запрещается»

Всем кто любит погулять

Всем без исключения

Нужно помнить

Нужно знать

Правила движения.

Правила очень просты. Я говорю предложение, а вы добавляете – разрешается или запрещается:

- Переходить улицу на зеленый свет …

- Играть на дороге …

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом …

- Выбегать на проезжую часть …

- Переходить улицу по подземному переходу.

- Переходить улицу, при красном свете светофора.

- Переходить улицу при желтом сигнале светофора.

- Уважать правила движения.

И проспекты и бульвары —

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

Быть примерным пешеходом

Разрешается…

если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете

За-пре-ща-ет-ся!

При зеленом даже детям

Разрешается…

Итог:

Воспитатель: Ну что ребята, сегодня мы узнали много нового о правилах дорожного движения.

Вам понравилось наше путешествие? Что большего всего понравилось? Хотите еще раз

отправиться в путешествие? В какое путешествие бы хотелось вам еще отправиться? Спасибо вам

за интересную и увлекательную игру-путешествие в страну ПДД. До новых встреч! Давайте

попрощаемся со светофорчиком и скажем ему до свидания!



В раздел образования