Напоминание

12 апреля- день космонавтики


Автор: Полищук Людмила Васильевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №50 имени дважды Героя Советского Союза Шабалина А.О.
Населённый пункт: г. Архангельск
Наименование материала: Методическая разработка классного часа
Тема: 12 апреля- день космонавтики
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час «День Космонавтики»

ФИО: Полищук Людмила Васильевна.

Класс: 1 «А»

Школа: Средняя общеобразовательная школа №50

Дата проведения: 12.04.2018

Тема: «День космонавтики»

Цель: ознакомить с первым космонавтом, дать представление об освоении

космического пространства; воспитывать желание быть сильными и

здоровыми.

Задачи:

Воспитательные:

-воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою родину, людей-героев;

Развивающие:

-развить у учащихся эмоциональную сферу, умение аргументировать свою

точку зрения.

Познавательные:

-углубить знания о космосе, истории покорения космоса, известных

космонавтах.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

самостоятельно определять и высказывать, свои чувства и ощущения,

возникающие в результате наблюдения, рассуждения

умение делать выбор

развитие адекватной самооценки

Метапредметные:

- коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и

письменной речи.

- регулятивные:

регулировать свою деятельность, деятельность партнера.

выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять

свои действия с ним;

уметь с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять

известное и неизвестное.

- познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний и умений;

добывать новые знания: находить необходимую информацию из беседы

учителя

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно

делать простейшие обобщения и выводы.

Оборудование: картинки с космонавтами, картинки космоса, раздаточный

материал.

Ход мероприятия.

Учитель. Ребята, все вы знаете, что 12 апреля наша страна отмечает

праздник - День космонавтики. Сегодня мы, конечно очень коротко,

поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и

почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание

людей, манил их своей таинственностью и красотой.

(Показать карту звездного неба.)

Поставим учебные задачи:

-Узнать, кто такие косманавты

-Узнать, кто летал в космос

-Узнать, когда был первый полет в космос

Беседа об истории покорения космоса

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они

представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских

слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха

плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со

множеством сверкающих звезд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много

поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив

кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали,

что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот

вокруг своей оси за год.

(Показать фотографию Земли из космоса.)

Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке

Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил

космос.

Основоположники космонавтики - Константин Эдуардович Циолковский,

Сергей Павлович Королев.

Эти два человека положили начало освоению космоса, (Показать их

портреты.)

Первый полет в космос

А 12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР - Юрий Алексеевич

Гагарин {портрет). Имя этого человека известно во всем мире. С детства Юра

увлекался самолетами. Он был очень любознательным и схватывал все на

лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы

выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке. Войну Гагарин

пережил и в 15 лет поступил в ремесленное училище. Но увлечение авиацией

перетянуло, и он поступает в военное авиационное училище. Человеком он

был смелым, находчивым, веселым. Редко злился и очень не любил ссор,

наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Внимательно относился к

товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически. 12

апреля 1961 года на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108

минут (1 час 68 минут). Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека,

пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли:

«Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного

человека, проложившего дорогу к звездам.

Освоение космического пространства

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое

изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа

работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в

небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты.

Первыми космонавтами были летчики. Потом работу в космосе продолжили

конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять

электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить

монтажные и разгрузочные работы. И условия работы космонавтов стали

иными. В одном из своих рассказов космонавт Николаев вспоминает: «В

своем первом полете в космос я даже побриться не мог, а вот уже в

космической ракете "Салют" была даже настоящая баня».

Сегодня работа в космосе - это научные исследования и повседневная работа

во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос летают международные

экипажи.

Учитель. А как вы думаете, космонавт - это мужская профессия?

(Выслушиваются ответы детей.)

Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины-

космонавта известно всему миру. Это - Валентина Николаевна Терешкова

(портрет). А впервые вышел в открытое космическое пространство

известный космонавт - Алексей Леонов.

В космосе - невесомость. Это неблагоприятное явление для космонавта. Под

действием невесомости у человека начинает кружиться голова, его

укачивает. Также в открытом космосе большая разница температур: то

высокая, то низкая. Поэтому космонавт должен быть тренированным и

здоровым человеком.

Учитель: Ребята, а какими нам надо быть , чтобы полететь в космос? Давайте

пройдем испытания!

Учитель. Итак, знаете ли вы, с чего начинается день космонавта?

Учитель. Ну-ка, посмотрим, как вы ее делаете.

(Под стихотворение «Мы веселые мартышки».)

Мы девчонки и мальчишки,

Мы веселые мартышки,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Как скажу я цифру «три» -

Любая фигура на месте замри!

(Дети повторяют стихотворение и выполняют соответствующие движения,

замирают на месте, выбирается самая «космическая» фигура.)

Учитель. Замечательно у вас получается. Давайте проверим вашу

сообразительность. Кто быстрее из букв составит слово.

(В конверте - разрезные буквы. Выложить слово «космонавт».

Дети составляют слово из букв.)

Учитель. Следующий конкурс «Космический словарь». По цепочке назовите

как можно больше слов на тему «космос». Кто последний - победитель.

Ученики. Спутник, скафандр, луноход, космодром, ракета, невесомость,

космонавт и т. д.

Люди - взрослые и дети –

Все мечтают об одном:

Чтобы мир был на планете,

Словно солнце за окном.

Чтобы космос был чистым, -

И к детям планет

Мы бы в гости летали

В каютах ракет.

Переводчики

Я буду называть меркурийские предметы, а вы попробуйте догадаться,

какому вашему школьному предмету они соответствуют.

Плюсминусник – математика

Абвгдейка - чтение, русский язык

Картинотворение – изо

Скок-прыг – физкультура

Ля-ля-фа – музыка

Мироучение – природоведение

Ногопляс – ритмика

Собеседник - риторика

Загадки

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое? (Звездолет.)

Крыльев нет, но эта птица.

Полетит и прилунится... (луноход).

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Кто же это? (Космонавт.)

Обгоняя ночь и день,

Вкруг земли бежит олень.

Задевая звезды рогом,

В небе выбрал он дорогу.

Слышен стук его копыт.

Он Вселенной следопыт. (Спутник.)

Искра небо прожигает,

А до нас не долетает. (Метеорит.)

Если ясной ночью выйдешь,

Над собою ты увидишь

Ту дорогу.

Днем она

Не видна. (Млечный Путь.)

Подведение итогов

Учитель. Какие качества, необходимые космонавту, вы можете назвать?

Ученики. Смелость, честность, находчивость, любознательность,

сообразительность, доброта и т. д.

Вопросы

1. Как называется костюм у космонавта? (Скафандр.)

2. Как называется место старта космического корабля? (Космодром.)

3. Почему космонавты не едят ложкой? (Им мешает невесомость.)

4. Какой самый быстрый вид транспорта? (Ракета.)

Вы спешите, ребята, в свой класс,

Без учебы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас.

Но без знаний на Марс не возьмут.

Ребята! Готовьтесь к полету.

Скоро, скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты

На Луну, на Венеру, на Марс!

Рефлексия

Итак, ребята, а сейчас давайте оценим нашу работу!

Если вы отлично усвоили материал, то поднимите зеленый кружок.

Если вы хорошо усвоили материал, то поднимите желтый кружок.

Если вы не усвоили материал и хотели бы повторить его дома, то поднимите

красный кружок.



В раздел образования