Автор: Елена Александровна Здобникова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №3"
Населённый пункт: г. Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Давайте будем здоровы!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия
«Давайте будем здоровы!»
Цель: Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье
Задачи: учить самостоятельно следить за своим здоровьем, знать простейшие приемы
самооздоровления (правильное питание, закаливание, зарядка).
Закрепить знания о значении витаминов и правильного питания для здоровья
человека. Формировать представления детей о зависимости здоровья от правильного
питания.
Продолжать учить осознанно подходить к своему питанию. Наглядно закрепить
представление детей о полезной и вредной еде, подвести их к пониманию противоречий.
Ввести в активный словарь детей слова: витамины, здоровье.
Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа: беседа об овощах и фруктах, рассматривание картинок, их
описание; элементах закаливания, дидактические игры: «4-й лишний», «Узнай на вкус,
запах», «Чудесный мешочек», подвижные игры «Где мы были, мы не скажем, а что делали
– покажем»
Материалы:
три плаката с изображением витаминов А, В, С и нарисованными
продуктами, в которых эти витамины содержатся
,
картинки продуктов питания (вредных
и полезных), овощей и фруктов, трафареты овощей и фруктов для каждого ребенка, белые
листы с изображением салатной миски для каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей отправиться в страну Виталандию на самолете:
Самолет построим сами
Заведем мотор руками
Проверяем крылья
Проверяем корпус
Включаем сигнальные огни
Самолет к полету готов!!!
Самолеты загудели: уууу
Полетели, полетели!
На площадку тихо сели
Дети стучат кулачками: тук-тук
Совершают
вращательные
движения
руками
Поднимают прямые руки в стороны и
опускают вниз 3-4 раза
Руки в бока, наклоны туловища вперед-
назад
Поднимают руки вперед, сжимают и
разжимают кулачки
Бегают по кругу, руки в стороны и гудят
«Самолеты останавливаются».
В группу входит грустный доктор Пилюлькин:
- Ах, ребята! Как же мне грустно! Вы даже не представляете себе, что случилось в нашей
стране Виталандии! Моя верная подружка, моя помощница Витаминка… заболела! Я ей и
аспирин, я ей и анальгин, а она все никак не поправляется. Что же мне делать?
Воспитатель: Дорогой доктор Пилюлькин, а мы с ребятами как раз знаем, что еще можно
сделать, чтобы Витаминка быстрее выздоровела и больше никогда не болела. Правда,
ребята?
Ответы детей:…….
Воспитатель: Ну конечно же! О витаминах-то ты, Пилюлькин, позабыл! Нужно
обязательно употреблять витамины и укреплять иммунитет. А у каждого витамина есть
свое имя. Хотите познакомиться с ними поближе?!
Дети: да!
Воспитатель: Тогда посмотрите на эти картинки. Это витамин А – витамин роста и зрения.
Отгадайте загадку и узнаете в каком продукте содержится очень много витамина А.
Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее хрустит.
Дети: Морковка
Воспитатель: Верно. А в каких еще продуктах много витамина А?
Дети (с опорой на плакат): помидор, вишня, яблоко, облепиха, морковка, персик, абрикос,
тыква.
Воспитатель: Молодцы! Это витамин группы В. Они очень важны для работы мозга и
всего организма.
В коричневом кафтане,
В земле сижу с друзьями.
Кто лопатой копнет –
Меня найдет.
Дети: картошка
Воспитатель: Конечно, в картофеле содержится много витамина В. Посмотрите на плакат
и скажите, где еще он содержится.
Дети: Горох, гречка, овсянка, сыр, картошка, рыба, черный хлеб и грецкие орехи.
Воспитатель: Хорошо! А это витамин группы С, эти витамины защищают наш организм
от болезней, особенно от простуды и гриппа. Отгадайте загадку:
В золотой одежке
Ни одной застежки.
Он целитель врач и друг
Лечит он любой недуг.
Дети: лук
Воспитатель: А в каких еще продуктах содержится витамин С
Дети:
Черная смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста
Воспитатель: Совершенно верно. А теперь давайте поможем Пилюлькину накормить
Витаминку теми продуктами, которые содержат витамины.
Задание: рассортировать карточки с изображением разных продуктов на полезные и
неполезные.
Воспитатель: Ребята, а вам грустно от того что Витаминка заболела?
Дети: да
Воспитатель: Тогда давайте расскажем Пилюлькину что надо делать, чтобы болеть как
можно меньше!
Дети: Закаляться!
Воспитатель: А как? Что значит закаляться?
Дети: умываться прохладной водой, купаться, делать зарядку, следить за чистотой,
полоскать рот
Воспитатель: Вот так, Пилюлькин, надо делать, чтобы не болеть! Сейчас мы тебе не
только расскажем, но и покажем!
Подвижная игра «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем» (варианты:
чистить зубы, умываться, мыть руки, расчесываться и т.п.)
Пилюлькин: Спасибо, ребята, пойду накормлю Витаминку полезными продуктами, тогда
она быстренько поправится и мы начнем вместе закаляться!
Воспитатель: Конечно беги, Пилюлькин! А мы с ребятами пока приготовим вкусный
витаминный салат!
Дети садятся за столы, на которых лежат карандаши, трафареты овощей и фруктов,
листы бумаги с нарисованными салатными мисками и, по заданию воспитателя,
«наполняют» миски нужными овощами или фруктами (например, морковно-капустный
салат, огуречно-помидорный, фруктовый и т.п.). Организуется выставка.
Воспитатель: Вот какое вкусное угощение мы приготовили, а главное, какое полезное!
Ребята, давайте вспомним какие витамины спрятались в наших салатницах?
Дети: Витамины А, В, С.
Воспитатель: Все верно! Вы большие молодцы и очень сегодня постарались, а теперь
самое время возвращаться в наш садик.
Самолет построим сами
Заведем мотор руками
Проверяем крылья
Проверяем корпус
Включаем сигнальные огни
Самолет к полету готов!!!
Самолеты загудели: уууу
Полетели, полетели!
На площадку тихо сели
Дети стучат кулачками: тук-тук
Совершают
вращательные
движения
руками
Поднимают прямые руки в стороны и
опускают вниз 3-4 раза
Руки в бока, наклоны туловища вперед-
назад
Поднимают руки вперед, сжимают и
разжимают кулачки
Бегают по кругу, руки в стороны и гудят
«Самолеты останавливаются».