Напоминание

Конспект образовательной деятельности по развитию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста


Автор: Спорыхина Валерия Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №47
Населённый пункт: Мурманская обл, г. Североморск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности по развитию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по развитию

коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста

«Солнце дружбы»

Цель занятия: обобщить и расширить знания детей о дружбе.

Задачи:

1.

Обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, понимание,

ласковые имена); продолжить учить понимать и оценивать чувства и

поступки других, объяснять свои суждения; познакомить детей с

секретами дружбы.

2.

Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание,

доброжелательные отношения; развивать мыслительную активность;

культуру речи (ясно и грамотно излагать свои мысли); развивать

способность понимать эмоциональное состояние другого человека;

развивать выразительность движений, умение участвовать в

совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и

игрового общения; формировать социально-коммуникативные качества

(сотрудничество, терпимость).

3.

Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования

представлений о дружбе, воспитывать культуру общения, дружеские

взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них;

побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность

проявить взаимопомощь.

Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение

проблемных ситуаций, разногласий, возникающих между детьми в группе,

оформление воспитателем солнышко с лучами, чтение сказок о дружбе.

Ход занятия:

I. Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в группе появилось солнышко. Но,

почему-то оно грустное, и мне кажется , что – то не хватает. Посмотрите

внимательно, что ей не хватает? (Лучики). Значит ей грустно, ей одиноко.

Как вы думаете хорошо или плохо жить одному, без друзей? Ребята,

поможем солнышку? А вы хотите, чтобы солнце светило? Тогда сегодня вы

станете друзьями для солнца, а для этого нам с вами нужно будет выполнить

разные задания, которые придумала наше солнышко! И каждое выполненное

задание, подарит солнышке лучики.

Готовы? Тогда давайте для начала мы с вами поучимся действовать вместе,

сообща, потому что, если мы вместе, нам под силу преодолеть любые

препятствия.

Задание №1

Воспитатель:

- Я предлагаю вам построить «Гору Дружбы». Давайте встанем в круг (дети

подходят).Я вытягиваю перед собой руку, а вы сверху кладете свои ладошки

по очереди. (Дети выполняют), тока стараемся не толкаться и не кричать.

Посмотрите, какая высокая получилась гора, какая крепкая у нас дружба. С

такими друзьями любая работа по плечу. За дело!

Проходите на стульчики (дети садятся).

Воспитатель: Ребята, а что такое дружба? (Дружба – когда играют вместе,

помогают друг другу в чем – то, делятся своими секретами).

С каким человеком вы хотели бы дружить? (хорошим, добрым,

воспитанным, вежливым, честным, смелым, надежным).

Может ли быть другом мама, папа, бабушка, дедушка? (Да)

Как вы думаете, можно ли прожить без друзей? (Нет, без друзей скучно, не

интересно. Не с кем поговорить.)

Что друзья могут делать вместе? (играть, работать, отдыхать, шутить,

разговаривать, помолчать, сходить в кино, посмотреть мультики и поесть

мороженое и др.)

Молодцы ребята, знаете, что такое дружба.

Задание №2: «Добрые слова»

1. Ребята, что вы говорите, когда встречаете друзей? (Здравствуйте, привет,

доброе утро, добрый день). Кивнуть головой, улыбнуться, если человек

находиться далеко от вас.

2. Что вы говорите, когда уходите? (До свидания, пока, до скорой встречи).

3. Какие вежливые слова еще вы знаете? (Спасибо, пожалуйста, извините,

будьте добры, прошу прощения, благодарю)

4. В каких случаях нужно говорить «спасибо»?

5. Когда мы произносим волшебное слово «пожалуйста»? (В ответ на

спасибо, и если просим о чем-нибудь).

6. Может ли вежливое слово потерять свою волшебную силу?

Когда, по-вашему, это бывает? (Когда сказано грубым голосом или слово

расходиться с делом).

Правильно, ребята. Ведь все волшебные слова произносятся вежливо, с

улыбкой

. И вот первый лучик.

Задание №3:

Воспитатель: Дружить – это замечательно! А у вас, ребята есть настоящие

друзья? (высказывания детей по желанию).У кого-то много друзей, а у кого-

то только один, но самый верный! И сейчас мы с вами должны отгадать

загадки:

1.Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…»(Привет)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, …»(Здравствуй)

1.

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…»(До свиданья)

2.

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…»(Извини)

3.

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…»(Спасибо)

4.

Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся

А скажи: «…»(Пожалуйста)

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. И на нашей

солнышке появился 2-ой лучик.

Задание №4: физкультминутка называется “Друг к дружке”.

Воспитатель: В этой игре нужно делать всё очень быстро, не кричать

внимательно слушать задания.

Под музыку, вы танцуете, выполняете различные движения. Как только я

скажу фразу “друг к дружке”, вы должны найти себе партнёра и пожать ему

руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть.

Каждый раз, как только я буду говорить “друг к дружке”, вы должны будете

найти себе нового партнёра. Ухо к уху; нос к носу; лоб ко лбу; колено к

колену; локоть к локтю; пятка к пятке; правая рука к правой руке; спина к

спине; плечо к плечу (проиграть 3-4 раза, сесть на стулья).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Понравилось? Легко ли было? Почему?

И с этим заданием вы справились. Значит, на нашем солнышке появляется

еще один лучик.

Посмотрите, у меня есть две разрезные картинки. Сейчас я разделю вас на

команды и посмотрим, как дружно вы сможете собрать каждая команда свою

картинку.

Воспитатель: Задание 5.А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру

«Хорошо-плохо».

Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».

- Будем крепко мы дружить, нашей дружбой дорожить? (да)

- Другу будем помогать? (да)

- Друга будем обижать? (нет)

- Будем вместе мы играть? (да)

- Громко будем мы кричать? (нет)

- Друга нужно разозлить? (нет)

- А улыбку подарить? (да)

- Чай с друзьями будем пить? (да)

- Будем крепко мы дружить? (да)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. И еще один лучик появился

на нашем солнышке.

III. Заключительная часть. Анализ занятия

Воспитатель: Ребят подойдите пожалуйста ко мне.

Посмотрите, дети, на наше солнце. Смотрите, как ярко светит оно. Мы

справились со всеми заданиями. Вы много знаете о дружбе, добрых слов и

уверена, готовы дружить друг с другом, и с солнцем. Это солнышко всегда

будет нас греть, светит.

Вы показали, что умеете дружить. И я надеюсь, что такими добрыми,

дружными вы останетесь на всю жизнь. Спасибо Вам и нашим гостям.



В раздел образования