Напоминание

Открытое интегрированное занятие в старшей разновозрастной группе "Путешествие в волшебный лес".


Автор: Когодеева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Белоярский ДС"
Населённый пункт: с. Белый яр, Ачинский район, Красноярский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое интегрированное занятие в старшей разновозрастной группе "Путешествие в волшебный лес".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Белоярский ДС»

Интегрированное занятие в старшей разновозрастной группе

«Путешествие в волшебный лес».

Подготовила:

воспитатель

О.В. Когодеева

2021г

ЦЕЛЬ:

закрепление

знаний

у

детей

по

формированию

элементарных

математических представлений и развитию речи.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10.

Отрабатывать умения называть соседей числа.

Закреплять умения употреблять обобщающие слова.

Закреплять умения образовывать «Ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным

суффиксом).

Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и времени.

Развивающие:

Развивать внимание,память, фонематичский слух.

Воспитательные:

• Повышать интерес к совместной деятельности с взрослыми, сверстниками.

Оборудование и материалы: шарик, конверт с письмом, картинка Феи, билеты на

паровоз, ромашки с числами, 5 конвертов с заданиями, 5 конвертов с листьями, деревья,

полянка с цветами, следы, болото с кочками, картинки для игры «Четвертый лишний»,

ноутбук, мячик, картинки рыбы, картинки птицы, река, аудиозапись.

ХОД НОД:

(Дети вместе с воспитателем находятся в приемной, под музыку дети заходят в группу.)

Воспитатель:

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо,а

Потом пойдем налево

В центр круга соберемся и на место

Мы вернемся

Улыбнемся, подмигнем и занятие начнем.

Всем доброе утро!!!

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте им тоже пожелаем

доброго утра.

Дети: — Доброе утро.

(В группу залетает воздушный шар, а к ниточке привязан конверт.)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое?

Дети: конверт, шарик

Воспитатель: Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.

Ну и что будем делать?

(РЕБЯТА открывают конверт, в конверте лежит флешка

Воспитатель: Посмотрите, что у нас находится внутри конверта?

Дети: флешка

Воспитатель:А для чего нам она?

Дети: Она хранит информацию, ее можно вставить в компьютер?

Воспитатель: Правильно ребята. Давайте вставим флешку и посмотрим, что там у нас.

Воспитатель вставляет флешку. На экране появляется картинка с ФЕЕЙ.

Воспитатель: Кто это ребята?

Дети: Фея

Воспитатель: Звучит запись .

Дорогие ребята! Пишет вам лесная Фея. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой

волшебник заколдовал дерево фей, теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а

все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно отправиться в

путешествие в наш волшебный лес, но на каждой станции вас будет ждать задание. За его

правильное выполнение вы будете получать волшебные листочки, с помощью которых в

конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство. Билеты на

паровозик вы найдете в конверте.

А путь Вам укажут волшебные следы.. Лесная Фея».

Воспитатель: Ребята, какие предложения есть по поводу письма?

Дети: отправимся на помощь.

Воспитатель: Я с вами согласна и считаю, что мы должны помочь бедным лесным феям,

занимаем места в нашем паровозике согласно билетам.

Звучит музыка паровозик.

Воспитатель: Ну, вот и добрались до места выходим. Вы не забыли, что мы двигаемся по

волшебным следам.

(Дети двигаются по волшебным следам.)

1 станция Цветочная полянка.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами попали на полянку, какие красивые здесь

цветы! А вот и конверт с заданием.

Воспитатель читает задание «Чтобы получить конверт с листочками вам нужно правильно

ответить на вопросы»

- Какое сейчас время года?

- Перечислите все осенние месяцы.

- Сейчас утро или вечер?

- Назовите дни недели, начиная с понедельника.

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько пальцев на одной руке?

Воспитатель: Ой ребята, посмотрите, сколько у нас здесь красивых ромашек. Давайте

возьмем по одной.

(Дети берут по одной ромашке.)

Воспитатель: Ребята, а у всех ромашки одинаковые?

Дети: нет.

Воспитатель: а что разного в ромашках?

Дети-числа

Воспитатель: У каждого из вас свое число, давайте построимся по порядку.

(Дети строятся )

Воспитатель: А теперь давайте посчитаем от 1 до 10 и обратно.

Дети. Выполняют прямой и обратный счет.

Воспитатель: Ребята у каждого числа есть соседи.Давайте назовем их.

Воспитатель: Миша назови соседей числа 5, Андрей назови соседей числа 3.

Дети называют и показывают при затруднении.

Воспитатель: давайте найдем конверт с листочками.

Воспитатель: Двигаемся дальше.

Звучит волшебная музыка

2 Полянка «Наоборот»

Дети находят конверт с заданием.

На этой полянке всё наоборот: Рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, а

осенью идёт снег. Вот и ваше задание на этой полянке называется «Наоборот» (с мячом).

Я вам говорю слова, а вы говорите противоположное слово: Низкий – высокий, длинный –

короткий, узкий – широкий, мягкий – твёрдый, лёгкий – тяжёлый, горячий – холодный,

чистый – грязный, пустой – полный…

Воспитатель: Я буду показывать картинки с предметами, а вам нужно будет назвать

лишний и сказать, почему он лишний. Проводится игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Посмотрите, летающая рыбка скинула

нам письмо, а в нём листочки, проверим?

Воспитатель двигаемся дальше. Звучит музыка.

3 станция «Болото»

Воспитатель: «Ой, болото на пути, надо нам его пройти.

Чтобы листочки получить, надо числа подучить!»

- Ребята, мы ведь с вами знаем числа?

Чтоб перейти болото, надо шагать с кочки на кочку, начиная с числа 1.

Дети идут по «кочкам», на которых написаны числа от 1 до 10.

Воспитатель: Молодцы! Мы болото перешли, ни кто не утонул?

- Посмотрите, а из под этого камня что то виднеется (находят конверт, в нём листочки)

Воспитатель: Вот мы и справились с заданием. Ну, что отправляемся дальше в путь.

(Дети вместе с воспитателем двигаются дальше. Звучит музыка.)

Воспитатель: Да ведь это владения Лешего. (на пеньке сидит Леший)

Леший: Кто это моё уединение нарушил, и без вас есть дела. Вот к приходу зимы

готовлюсь, порядок навожу, сухие ветки и листья убираю. Присядьте на тропинку и

послушайте задание.

Воспитатель: Ну вот еще одно испытание. Вы готовы?

Дети: да.

Леший: Ой ребята, я постоянно слышу какие -то звуки, и не знаю, что это такое. Может

Вы послушаете? И скажите, что это.

Звучит фонограмма различных звуков (идет дождь, дует ветер, плещется вода, кукует

кукушка).

Ребята, придётся нам хорошенько подумать и заменить простые слова на ласковые.

Солнце — солнышко; Ручей — ручеёк — Ветер — ветерок; Птенец — птенчик — Ветка

— веточка; Капля — капелька — Цветок — цветочек; Трава — травка — Дождик —

дождичек , туча-тучка.

Дети отвечают на вопросы.

Леший: Держите свой конверт с листочками.

6 . Конечная станция «Волшебный лес».

Воспитатель: — Вот и попали мы в Волшебный лес! Воспитатель: — Смотрите, ребята,

вот это дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка.

Посмотрите, сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и

вернуть феям волшебство? Давайте приклеим листочки к дереву и посмотрим.

(Дети приклеивают листочки. Звучит волшебная мелодия).

Звучит запись: « Спасибо ребята группы «Звездочки», вы справились со всеми заданиями

злого Волшебника. Наше волшебное дерево ожило. И к феям врнулось волшебство. А в

знак благодарности я дарю Вам корзинку с угощениями. »

Воспитатель: Ну что, ребята вы помогли лесным феям. А теперь нам пора возвращаться в

группу, занимайте свои места в паровозике. Обратный отсчет. Звучит музыка.

Рефлексия: Ребята, где мы сгодня с Вами побывали? Кому помогали? Кого встречали на

пути?

Ответы детей.



В раздел образования