Автор: Гридина Светлана Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: КГБОУ школа 3
Населённый пункт: Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект логопедического занятия "Грамматика фантазии"
Раздел: среднее образование
Конспект занятия
по программе внеурочной деятельности «Логопедия» для
обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными
нарушениями) 1 вариант 4 класс
Грамматика фантазии
(раздел «В стране Сочинителей»)
Составила учитель-логопед
Гридина С.В.
Цель: упражнять в распространении и дополнении предложений
и составлении короткого рассказа
Задачи:
принимать цели и произвольно включаться в деятельность;
адекватно
участвовать
в
деятельности,
контролировать
и
оценивать свои действия и действия одноклассников;
соотносить
свои
действия
и
их
результаты
с
заданными
образцами;
принимать
оценку
деятельности,
оценивать
ее
с
учетом
предложенных критериев;
корректировать
свою
деятельность
с
учетом
выявленных
недочетов;
работать
с
несложной
по
содержанию
и
структуре
информацией
(понимать
изображение,
текст,
устное
высказывание,
элементарное
схематическое
изображение
и
т.д.)
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать
выводы
в
результате
совместной
работы
класса
и
учителя;
преобразовывать
информацию
из
одной
формы
в
другую:
подробно пересказывать небольшие тексты.
уточнить и активизировать имеющиеся у детей словарный
запас
и
конструкции простого предложения (с
небольшим
распространением);
пользоваться в активном словаре необходимыми на данном
этапе
обучения
словами-терминами:
звук,
слог,
гласные,
предложение т. д.
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на
уровне предложения или небольшого текста);
слушать
и
понимать
речь
других;
пользоваться
приёмами
слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;
учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли
(лидера, исполнителя).
обращаться за помощью и принимать ее; слушать и понимать
инструкцию к учебному заданию.
1.
Орг. Момент
Садимся по заданию « Назови ласково свое имя». Напоминание,
что за каждый правильный ответ можно заработать жетон
«Говоруна»
Презентация
1.Артикуляционная гимнастика
Блинчик
Чашечка
Забор
Трубочка
Чистим нижние зубы
Бантик
Актуализация знаний : какие звуки мы произносим с помощью
данных упражнений?
2.
Слоговые цепочки
Закрыть глаза, прослушать, повторить.
За-са-за
жа-ша-жа
за-са-жа
ша-за-са
зу-су-жо-шо
жи-су-шо-са
3.Сказка- связка звуки ж-ш-с-з «Друзья»
(не забыть правильно произнести звуки)
Примерный текст сказки – связки «Друзья»:
1
Слава
Миша
2
3
4
5
6
7
8
1
. Слава и Миша – друзья.
2. Слава и Миша пошли в лес за грибами.
3. В лесу сосны, ели, ромашки, грибы.
4. Друзья складывали грибы и ягоды в корзину.
5. Слава увидел ежика.
6. Ежик свернулся клубком.
7. Слава и Миша положили возле ежика грибок.
8. Слава и Миша пошли домой.
4.Грамматика Игра «Посчитай 1,2, 5» дикие животные
Индивидуальная работа: с помощью картинки
Остальные придумывают свое дикое животное
5.Блиц-аукцион
Подбери слова- признаки к словам заяц, лиса, волк
Побеждает последний.
6.Физминутка
7. Игра на распространение предложения «Растим предложение»
Лиса бежит …
Дом стоит…
По командам.
8.Составление рассказа по графическому плану
СОСТАВЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОГО ПЛАНА РАССКАЗА НА ТЕМУ
«ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Цвет. (Какого цвета животное?)
Части тела. (Назови части его тела.)
Дупло. (Где оно живет?)
Кость, лист. (Чем оно питается?)
Круги. (Назови его детенышей.)
Человек. (Загем человеку животные?)
БЕЛКА
(Примерный рассказ по таблице)
В лесу живет белочка. Она ярко-рыжего цвета. У белки есть головка,
туловище, уши, лапы, очень пушистый хвост. Животное живет в дупле на
дереве.
Она
питается
грибами,
орехами,
ягодами,
семенами
шишек.
Ее
детенышей называют бельчата.
Из меха белки люди шьют теплые шапки, варежки и шубки, а еще делают
мягкие беличьи кисти для рисования.
Итог занятия:
Чему вы научились на занятии?
Что было трудно?
Что больше понравилось?
Подсчет жетонов и выявление победителей.