Напоминание

"Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"


Автор: Анна Равильевна Котлова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Горхонская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: БУРЯТИЯ РЕСПУБЛИКА, ТУНКИНСКИЙ РАЙОН, село КЫРЕН
Наименование материала: Урок русского языка в 1 классе
Тема: "Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу"
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык 1 класс

Тема урока: «Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу».

Тип урока: закрепление освоенных знаний, умений, навыков.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Цели: Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш];

упражнять детей в традиционном написании сочетаний жи–ши с буквой и, ча–

ща с буквой а, чу–щу с буквой у

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши,

ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания,

подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–-ща, чу–щу;

получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного

опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и

стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное

представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести

диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов

учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

ХОД УРОКА

I.

Самоопределение 1 слайд

– Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня

зовут ... . Подарите друг другу улыбки. Подарите и мне свои улыбки.

Пожелайте успеха. Пусть хорошее настроение сохранится до конца урока.

– Мои ученики приготовили сюрприз. Приоткроем окно в природу?

– Ребята начали писать картину, но не успели ее закончить. Предлагают

закончить картину вам. А ваша задача – её закончить, но для этого нужно

выполнить задания. Выполняя различные задания картина будет наполняться

новыми образами. А выполненные задания будем складывать в конвертики.

II. Актуализация знаний. Ребусы.

А сейчас мы с вами разгадаем ребусы. 2 слайд 3 слайд 4 слайд

На доске: Ежи роща щука

Прочитайте внимательно слова. Что заметили? Какие правила в этих словах.

Сегодня мы будем учиться писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу –

щу.

Повторим правила. 5 слайд

III Работа над темой урока.

Работа в парах. Игра «Волшебные круги» .

Давайте вместе заполним волшебный круг. Выбираем сочетание жи или ши и

добавляем его в конце или в начале слова. Какое слово получилось. А теперь

работаете парами, заполняя волшебные круги.

Какие получились у вас слова. Назовите.

Какие правила повторили, выполняя задание.

IV Работа над темой урока.

Поиграем в игру «Кто больше» напишет слов. Даны слова в единственном

числе, изменить и записать их во множественном числе.

Ухо, лыжа, малыши, нож, уж, стриж, камыш, шалаш, чиж, ландыш, корж,

морж, пляж, груша, карандаш, витраж, лужа.

Сосчитайте и укажите количество слов цифрой.

Каким правилом пользовались, выполняя задание.

Физминутка

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)

Хома раненько встает, (потягиваются)

Щечки моет (тереть щеки руками)

Лапки трет (движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)

И выходит на зарядку (маршируют)

Раз (руки вперед)

Два (руки вверх)

Три (руки в стороны)

Четыре, пять (трясут кистями рук)

Хомка хочет сильным стать. (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки,

мускулы рук напряжены, как у силачей).

V Работа над темой урока. Загадки.

Прочитайте загадку. Отгадку запишите и нарисуйте. Условие – в словах

должны быть орфограммы жи-ши, ча-ща, или чу-щу.

Назовите отгадки. Какое правило использовали, когда записывали отгадку.

VI. Творческое задание. Составить предложения. 6 слайд

Повторим

правила

и

назовем

примеры.

Выберите

слово,

составьте

предложение и запишите его. Не забываем пользоваться правилами.

Прочитайте предложение.

VII. Рефлексия

-Давайте повторим, над какой темой сегодня мы работали?

- Какая цель была перед нами в начале урока?

Научиться писать слова с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Предлагаю дополнить предложения.

ЖИ – ШИ пиши с буквой …

ЧА – ЩА пиши с буквой …

ЧУ – ЩУ пиши с буквой …

Посмотрите на картину. Чего-то не хватает?

(Ребята дополняют картину солнцем, лучами)

Оцените свою работу на уроке.

Желтый лучик – задания выполняли без ошибок, на уроке было все понятно.

Красный лучик – были ошибки, не все было понятно.

Посмотрите на солнышко. Как вы думаете солнышко веселое или грустное.

7 слайд

– Мне хочется подарить вам на память солнышко. Пусть оно прикоснётся к

вашему сердцу и зажжёт маленький огонёк доброты. Ведь доброта, как и

солнце, обладает волшебной силой. Прикоснётся солнышко к нам своими

лучами – и на душе становится тепло. Пусть в нашем селе добрых людей

станет ещё больше.

Спасибо за урок.

Русский язык

ухо

лыжа

малыши

нож

уж

стриж

камыш

шалаш

чиж

ландыш

корж

морж

пляж

груша

карандаш

витраж

лужа

Составь и запиши предложение

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

ВСЕГО



В раздел образования