Автор: Шляхова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ детский сад "Родничок"
Населённый пункт: ХМАО-Югра, г.Пыть-Ях
Наименование материала: Конспект дистанционного занятия в ZOOM с детьми дошкольного возраста 3-4 лет группа «Пчёлки»
Тема: «Вредная и полезная пища»
Раздел: дошкольное образование
Конспект дистанционного занятия в ZOOM с детьми дошкольного возраста
3-4 лет группа «Пчёлки»
Тема: «Вредная и полезная пища»
Цель: Формирование представлений о полезной и вредной пище, об овощах и
фруктах, молочных продуктах, полезных для здоровья человека.
Предварительная работа: беседы с детьми о витаминах, о здоровом образе жизни,
полезных и вредных продуктах, знакомство с пословицами и стихами о витаминах,
дидактическая игра «Разложи продукты».
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к
детям.
Материал: мультимедийное оборудование, иллюстрации продуктов, кукла,
пластилин, палочки.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте мои дорогие ребята и уважаемые родители! Я очень рада
вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и подарим всем хорошее настроение. Вы
готовы? (Да) Повторяйте тогда за мной.
Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)
Да! (смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (притопывают ногами)
Вы готовы?
Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша, а пришла она не
просто так, а спросить у нас совет. У ее младшей сестренки разболелся живот, потому
что она съела, целую коробку конфет. Ребята, можно ли съедать целую коробку
конфет за один раз?
Ответы детей: Нет, нельзя.
Воспитатель: Давайте вместе с вами разберемся, какая пища полезная, а какая
вредная и подскажем Маше, как вылечить сестренку.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем человеку нужна еда? (Чтобы расти,
быть сильным и здоровым).
Если дети затрудняются ответить, задать наводящие вопросы.
Воспитатель: Как вы думаете, еда нужна, чтобы расти? А чтобы быть сильными и
здоровыми? Ответы детей
Воспитатель: А вся ли еда полезна для нашего здоровья?
Ответы детей: Нет, не вся еда полезна для здоровья.
Воспитатель: Да вы правы. Тогда скажите, какие полезные продукты вы знаете?
Ответы детей: Овощи, фрукты, каша.
Воспитатель: Да эти продукты очень полезны, потому что в них находятся витамины.
Сейчас я расскажу вам сказку о витаминах.
Слайд № 2 Витамины
Живут на свете витаминки. Они такие крошечные, что их никто не замечает. У каждой
витаминки есть свое имя, как и у каждого из нас. Живут они в продуктах, но только в
тех, которые полезных для человека. Вместе с пищей, с тем, что мы едим, они
попадают в организм человека, то есть в нас.
Слайд № 3Витаминка А
Воспитатель:Вот витаминка А очень важна для зрения. А живёт она в продуктах,
которые здесь изображены.
Воспитатель: Назовите мне, где живёт витамин А?
Ответы детей: печени, тыкве, рыбе, моркови, сыре, яйцах, болгарском перце,
брокколи, масле сливочном, мясе.
Слайд № 4 Витамин В
Воспитатель: Витаминка В способствует хорошей работе сердца. Расскажите, где
живёт витаминка В?
Ответы детей: Она находится в молоке, орехах, хлебе, свёкле, твороге, петрушке,
чернике, банане, горохе, фасоли.
Слайд № 5 Витамин С
Воспитатель: Вот витаминка С, она укрепляет весь организм, делает человека более
здоровым, неподверженным к простудам. В каких продуктах содержится витамин С?
Ответы детей: в апельсинах, лимонах, капусте, яблоке, смородине, болгарском перце,
томате, смородине.
Воспитатель: Молодцы.
Слайд № 6 Витамин Д
А это витаминка Д. Она делает наши ноги и руки крепкими. Она находится: в рыбе и
рыбьем жире, в молоке сыре, печени, яйцах, молоке, сливочном масле, курице.
Слайд №
- Вот такая сказка про витаминки. Ребята, а вы помните, где живут витаминки?
(ответы детей).
Слайд № 8 Полезные и вредные продукты
- Ребята, наша гостья Маша, по дороге в детский сад зашла в магазин и купила
продукты. Но она запуталась и огорчилась. Давайте ей поможем.
Д/игра "Полезные и вредные продукты".
Смотрите внимательно на экран
Дети показывают веселый смайлик когда увидят полезный продукт, если вредный
продукт показывают грустный смайлик.
Воспитатель вместе с детьми разбирает, какие продукты полезные, а какие продукты
нет, просит детей объяснить почему, мотивирует детей давать полный ответ. Если
ребенок не может сформулировать полный ответ, воспитатель помогает ему и просит
повторить.
- Молодцы, ребята, теперь мы с Машей узнали, какие продукты полезны для нашего
здоровья, а какие наоборот вредные. А теперь давайте немного отдохнем и проведем
физкультурную разминку.
Физкультурную разминку.
Яблони в печали ветками качали. (качать руками влево-вправо над головой)
«Наши яблочки, как мед,
А никто их не берет».
Тут одно висеть устало,
На зеленый луг упало. ( присесть на корточки)
Покатилось по дорожке (вращательные движения руками перед грудью)
Прямо Машеньке под ножки. ( показать на ножки)
Маша яблочко нашла, (соединить подушечки пальцев правой и левой рук, чтобы
получился «шарик»)
Маша красное взяла.
Покрутила, повертела
(качание «шарика-яблочка» вперед-назад перед собой)
И… съела!
Воспитатель: Кто был у нас в гостях?
Ответы детей: Маша
Воспитатель: Что случилось у Маши?
Ответы детей: У Машиной сестрички заболел животик.
Воспитатель: Какие продукты надо кушать, чтобы быть здоровыми?
Ответы детей: Полезные.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, теперь вы будете кушать больше полезных
продуктов.
Воспитатель: Ребята, давайте вы с мамами и папами слепите для Машиной сестрички
яблочко. И отправите мне фото на почту, а я потом покажу их Маше. Она обязательно
передаст своей сестренке, что нужно есть, чтобы быть здоровым и не болеть.
Дети соглашаются.
Воспитатель: Мы с Машей будем с нетерпением ждать фото ваших яблочек. До
свидания ребята. До новых встреч.
Совместная продуктивная деятельность детей и родителей «Слепим яблочко»
Дети совместно с родителями лепят яблоко.
Поле того, как дети слепили яблоко, взрослый (родитель) предлагает взять палочку,
вставить ее в яблоко. Взрослый делает фото и отправляет воспитателю.