Автор: Бирюкова Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 1 "Улыбка"
Населённый пункт: г. Луховицы, Московская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Волшебные превращения сестёр капелек"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательно -
исследовательской деятельности по
теме:
«Волшебные превращения сестёр капелек»
Воспитатель:
Бирюкова М. Н.
«Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают
способность сами ставить вопросы и получать на них ответы,
оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне
в сравнении с теми, кто такой школы не прошел»
К. Е. Тимирязев
Образовательная область – познавательное развитие
Возрастная группа: дети 4-5 лет
Тип деятельности: познавательно - исследовательская.
Цель: обобщить знания детей о воде: состояниях и свойствах воды, ее
значении в жизни растений, животных и человека.
Задачи:
образовательные:
познакомить
детей
с
некоторыми
свойствами
воды,
показать
разнообразие состояний воды в окружающей среде.
развивающие:
развивать познавательную активность детей в процессе исследования;
развивать любознательность, мышление и речь детей.
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: стаканчики,
кусочки
льда,
термос
с
горячей
водой,
зеркальце.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, слайд-шоу по теме «Вода в природе»,
игры
с
водой,
чтение
стихов
и
рассказов,
знакомство
с
пословицами,
поговорками, закличками, отгадывание загадок о воде, прослушивание и
разучивание песенок о воде, дожде, водоёмах, аудиозаписей mp3 из цикла
«Звуки
природы»:
«Шум
моря»,
«Прибой»,
«Музыка
дождя»,
«Гром»,
«Звонкий ручей», наблюдения за явлениями, связанными с водой.
Ход:
Организационный момент: «Солнышко»
Воспитатель:
«Дети, поздоровайтесь с гостями и согрейте их своими улыбками. А
что нас еще согревает и улучшает наше настроение? Правильно, солнышко. А
мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, давайте коснемся
друг друга и подарим тепло своим друзьям».
Ребята сегодня, когда я пришла в детский сад, увидела на пороге
ведёрко. Не хотите ли вы заглянуть, что в нём лежит? (ответы детей) После
того,
как
дети
ответят
на
вопрос
воспитателя,
он
начинает
по
очереди
доставать из ведёрка карточки-капельки с загадками, и читать их вслух:
Он промочит всех до нитки,
Но беды не принесет,
Рады травка и улитка,
Всех от засухи спасет.
Миллионов капель вождь,
Падает на землю - (Дождь)
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
Белая морковка зимой растет. (Сосулька).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем
говорить?
Дети. О воде! (звучит музыка ручейка)
2ч. Основная часть (практическое экспериментирование)
Беседа: – Ребята, посмотрите, а в ведёрке ещё и письмо и я хотела бы
вам
его
прочитать.
Слушайте:
«Здравствуйте,
ребята!
Пишут
вам
три
сестрички
капельки.
Помогите
нам.
Мы
жили
дружно
и
никогда
не
ссорились.
Однажды
солнышко
грело
так
сильно,
что
одна
из
нас
превратилась в пар. А потом нагрянул страшный мороз. Вторая в эту минуту
играла, да так и застыла, превратившись в красивую льдинку. А третья успела
спрятаться. И осталась капелькой. Льдинка очень заважничала, стала собой
любоваться и не захотела признавать в капельке и «паринке» родных сестер.
Ребята, помогите! Докажите, что мы, льдинка, капелька и «паринка» – родные
сестры».
Дети, давайте поможем сестренкам и исследуем свойства воды.
Воспитатель: Ребята
мы
с
вами
представим,
что
наша
группа
превратилась
в
научную
лабораторию.
Чтобы
доказать,
что
льдинка,
«паринка» и капелька родные сестры, нам нужно провести опыты. Мы сейчас
превратимся в ученых (надевают шапочки).
Опыт N1: «Вода - это жидкость»
Ребята, посмотрите, перед вами стоит 2 стакана, один с водой, второй
пустой. Вам нужно перелить воду из одного стакана в другой аккуратно,
чтобы не разлить.
-Что происходит с водой? (вода льётся)
-Почему? (потому что, она жидкая)
-Ребята, а знаете ли, вы из чего состоит вода? (продемонстрировать
детям, что вода состоит из капелек)
Вывод: вода жидкая, льется и состоит из капелек.
Опыт N2: «Лед – твердая вода»
Ребята, потрогайте льдинку. Какая льдинка – тёплая или холодная?
(холодная) А теперь положите на ладошку льдинку и понаблюдайте за ней.
-Что происходит с льдинкой? (она начинает таять)
-Почему льдинка тает? (потому что, рука тёплая, а льдинка холодная).
-Из чего состоит льдинка? (из воды)
Вывод: лед – тоже вода.
Опыт N3: «Пар – это тоже вода»
Взять термос с кипятком. Открыть его и показать детям пар.
-Что вы видите над термосом? (пар)
Интересно, откуда он появился? Давайте, аккуратно его поймаем на это
зеркало. Посмотрите, что случилось с зеркалом (оно запотело). Теперь мы
сможем
посмотреть,
из
чего
состоит
пар,
что
это
такое.
Воспитатель
предлагает
салфетку
(она
сухая).
Необходимо
промокнуть
зеркало
об
салфетку. Она стала мокрой. Значит пар - это тоже вода.
Вывод: пар – это тоже вода: очень маленькие капельки.
Ребята, что мы можем сказать, о льдинке, капельке и «паринке»?
(Они родные сестры) Почему они родные сестры?
Ребята,
давайте
посмотрим
мультфильм
и
еще
раз
убедимся,
что
капелька, «паринка» и льдинка родные сестры.
Просмотр мультфильма «Путешествие капельки».
Вывод: Мы еще раз убедились: вода бывает очень–очень разной. Она
может быстро–быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться
холодными льдинками или горячим паром. Вот такая она разная!
А сейчас мы с вами немножко отдохнем и превратимся в капельки.
Физкультминутка «Капельки»
Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: Мы сегодня говорили о воде, и очень много о ней узнали
нового. А где живет вода? (ответы детей).
Проводится игра «Кому нужна вода».
Воспитатель:
Давайте
поиграем
в
игру
«Кому
нужна
вода?»
-
подойдите
к
доске.
Как
вы
думаете,
что
это?
(это
озеро).
А
это
что?
(картинки). Что это у озера? (это маленькие ручейки). Давайте подберём
картинки «Кому нужна вода?», и почему вы так думаете? (дети по очереди
выбирают картинки и объясняют) Например: вода нужна цветам на полянке,
деревьям для того, чтобы они росли; рыбам в реке, лягушкам в пруду, для
того, чтобы в ней жить; человеку, животным, птицам, бабочке… для того,
чтобы пить водичку, купаться, умываться).
Воды на земле много, но её надо
беречь, так как без воды нельзя прожить.
Итог.
Воспитатель: Ребята давайте с вами вспомним, о чём сегодня мы
говорили
на
занятии,
с
какими
свойствами
и
состояниями
воды
познакомились. (Ответы детей). Молодцы! Хорошо поработали. На память я
хочу подарить вам капельки. Дружите с ними и берегите их!
Педагог читает стихотворение:
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется,
Вокруг оглянитесь
В природу вглядитесь
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – ВОДА!