Напоминание

Лесное путешествие


Автор: Баскакова Наталья Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №46
Населённый пункт: городской округ Красногорск, Московская область
Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе комбинированной направленности
Тема: Лесное путешествие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

итогового занятия в старшей группе комбинированной направленности

по обучению грамоте

Тема: Лесное путешествие

Автор:

Учитель-логопед

Баскакова Наталья Геннадьевна

МБДОУ детский сад №46

г.о. Красногорск

Московская область

Цель занятия:

Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Обучение грамоте».

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные:

-совершенствовать умения детей в звукобуквенном анализе 1-2-х сложных слов,

- совершенствовать умения детей в делении слов на слоги,

- закреплять элементарные грамматические правила;

- учить узнавать буквы алфавита (профилактика оптической дисграфии);

Коррекционно-развивающие:

- развивать умение соотносить звук и букву;

- развивать мелкую мускулатуру пальцев рук и двигательную активность;

- развивать обобщающие понятия (насекомые, звери);

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать любовь к родному языку, умение работать в микрогруппах.

Оборудование: кассы букв, звуковые схемы, Д/и «Логопедическое дерево»,

«Поезд», «Колодец», предметные картинки, карточки, ручки.

Ход занятия

Оргмомент:

ЛОГОПЕД: Ребята, давайте встанем в круг, соберем все свои знания и силы.

Психологический настрой (дети проговаривают стихотворение с закрытыми

глазами, взявшись за руки)

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо,

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятии.

ЛОГОПЕД: Дети, скажите, какой сегодня день недели?

-Какой день недели был вчера?

-Какой день недели будет завтра?

-Что вы сейчас называли? (слова)

-А из чего состоят слова? (из слогов)

-А слоги? (из звуков)

-Ребята, а какие бывают звуки? (гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и

мягкие).

-Чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим,

пишем)

ЛОГОПЕД: Вспомним буквы(чтение стихотворения хором с опорой на алфавит)

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё – постираем все бельё.

Ж, З, И, Й, К, Л, М – апельсинку быстро съем.

Н, О, П, Р, С, Т, У – погуляем мы в лесу.

Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ – вот какая чаща.

Ъ, Ы, Ь – не запомнятся никак.

Э, Ю, Я – вот и все мои друзья.

ЛОГОПЕД: Сегодня отправимся в путешествие в лес. А поможет нам наша

Азбука.

- А кто живет в лесу? (звери, насекомые, птицы)

- Поиграем с обитателями леса и покажем им, чему мы научились на занятиях.

Задание 1 Д/И «Логопедическое дерево»

ЛОГОПЕД: давайте подойдем к дереву.

- Кого вы видите на дереве? Как назвать всех одним словом? (насекомые)

- Названия каких насекомых заканчивается звуком – А -? (муха, пчела, стрекоза,

гусеница, оса)

- Названия каких насекомых заканчивается звуком – К -? (паук, жук, кузнечик)

Задание 2 Д/И «Муравей – почтальон» - подбор слов (писем) к картинке по

первой букве и звуковой схеме. Например: МУХА

Г

М

ЛОГОПЕД: Муравей принес насекомым письма. Кому муравей несет письмо?

Вспомним правило:

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

(На доске-картинки насекомых. У детей письмо со слоговыми схемами. Дети

относят письмо насекомым).

Задание 3 «Построим домик для животных» - звукобуквенный анализ и

составление схемы слова.

ЛОГОПЕД: Дети, лисе и лосю негде жить.

Давайте построим домик для лисы:

- Сколько в слове гласных звуков, согласных? Какой согласный звук звучит

мягко?

- Сколько в слове слогов?

- Составьте слово из букв разрезной азбуки: ЛИСА

Аналогично слово: ЛОСЬ

- Почему в слове ЛОСЬ букв больше, чем звуков? (мягкий знак не произносится, а

служит для обозначения мягкости согласных)

Задание 4 «Ну-ка, дети помогите, мячи животным отыщите!» - подбор слов

по гласным буквам.

ЛОГОПЕД: Посмотрите на карточки. Узнайте животных по силуэту. Подберите

мяч каждому животному по гласным буквам, соедините линией от мяча к

животному (У детей на столах карточки ).

О

Е А

И А

Задание 5 Д/И«Белкины постирушки»

ЛОГОПЕД: Белка постирала простыни, но буквы на них размылись. Помогите

Белке вспомнить, какие буквы были написаны и повесьте на веревочку

простынки.

(дети узнают по элементам букву и прищепкой крепят на веревочку)

Задание 6 «Цветочная поляна» - закрепление чтения односложных слов.

( У детей на столах цветы. Дети выходят к доске, читают слово и ставят

цветы в вазу)

Задание 7 «Колодец» - подбор к слову пропущенных букв.

ЛОГОПЕД: В колодец из слова провалилась буква, догадайте какая? Верните

букву на место.

(дети подбирают букву к слову, читают слово)

Пальчиковая гимнастика

Задание 8«Паровозик» - деление слов на слоги

ЛОГОПЕД: Обитатели леса решили покататься на поезде. Кто в каком вагоне

поедет?

1 окно – волк, лось

2 окна – лиса, сова, медведь, заяц, олень

3 окна – бабочка, стрекоза, синица

ЛОГОПЕД: Пожелаем лесным жителям счастливого пути!

Итог: Вам понравилось наше занятие? Молодцы!

Сюрпризный момент: дети получают медальки.



В раздел образования