Напоминание

урок-игра "Ярмарка


Автор: Эренжеева Любовь Эрднеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Приманычская СОШ"
Населённый пункт: п.Приманыч,Ики-Бурульский район,Республика Калмыкия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок-игра "Ярмарка
Раздел: среднее образование





Назад




УРОК – ИГРА «ЯРМАРКА»

ЦЕЛЬ: сформулировать понятие о прямом и переносном значениях слов, развивать

коммуникативно-речевые умения, развивать эмоциональную среду учащихся,

воспитывать живой интерес к России, ее культурному наследию.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: аудиозаписи русских народных песен; элементы костюма

медведя, костюма цыган, двух скоморохов; вывески «Ярмарка», «Пряничная»,

«Сладости», «Квасная», разноцветные шары, флажки, ряды столов с товарами,

самоварами.

ХОД УРОКА:

I. Психологическая подготовка к восприятию нового материала, Мини-спектакль «На

ярмарке».

Действующие лица: два скомороха, медведь с цыганом, лавочник.

Выходят ученики, переодетые скоморохами.

Первый скоморох: Люди добрые, гости чужеземные,

Радость-то, какая, радость.

Не проходите мимо нас,

Просто так гулять - время потерять.

О славе доброй земля слухом полнится,

Пусть товарами лавки наполняются.

Был здесь раньше кабинет.

Зайдите, ярмарка у нас,

А кабинета больше нет!

Второй скоморох: Разбежался, нету мочи,

Шел три дня я и три ночи!

Где б такой товар нашел –

Я за знанием пришел!

Учитель: Узнали, ребята, кто к нам пришел в гости? Это скоморохи! А кто такие

скоморохи?

Первый скоморох: В Древней Руси певец, музыкант, бродячий комедиант, острослов,

акробат.

Второй скоморох: перен. несерьезный человек

Учитель: Правильно, это затейники, балагуры, знатоки и создатели фольклора. Пойдемте

вместе на ярмарку. Ведь там не только можно что-то купить или продать, но и интересное

увидеть и многому научиться.

Первый скоморох: Давай я тебе загадку загадаю

Второй скоморох: Давай.

Первый скоморох: Ну, слушай. Подходит иностранец к продавцу ягод.

- Что продаете?

- Черную смородину.

- А почему она черная?

- Потому что зеленая.

Второй скоморох: Ничего не понял. Объясни, смородина белая или зеленая была?

Первый скоморох: Да, что же непонятного? У слов есть прямое и переносное значение –

зеленый (цвет); а еще это слово употребляют в другом значении – незрелый. Даже

поговорка есть «молодо-зелено» Ясно?

Второй скоморох: Да вроде, только, что слов не хватает?

Ну, сказал бы человеку – неспелая, мол..

Первый скоморох: Подожди, по-моему, там цыган с медведем.

В класс входят два ученика в костюмах.

Цыган: Почтенная публика! Милости прошу

К нашему шалашу со своими пятаком!

По гривеннику с носа,

Не толпись, веселись,

Коль деньжата завелись.

А ну-ка, Миша, наклонись да покажи свою науку,

Выкинь какую-нибудь штуку!

(медведь кувыркается через голову)

А покажи, чему я намедни учил,

Какими умениями наградил?

(медведь пляшет в присядку)

А как на дискотеке иной пляшет

(медведь дергается)

А как лентяй в школу идет, упирается,

Как черепаха передвигается? (медведь показывает)

А как двоечник на уроке спит,

Словно паровоз храпит? (медведь храпит, закрыв глаза)

Молодец, Миша. А ну, почтеннейшие, кто хочет

Силой помериться? Вот ты, парень…

Второй скоморох: Ну уж, нет. У него хватка железная!

Первый скоморох: О, ты употребил слово в переносном значении!

Второй скоморох: Все так говорят.

Первый скоморох: Тогда послушай еще раз.

В словосочетании железные гвозди прилагательное обозначает «сделанные из железа», а в

словосочетании железная хватка это прилагательное обозначает «крепкий, сильный».

Почему одно и тоже слово железный употребляется в этих как будто бы далеких друг от

друга значениях? Вещи из железа прочные, крепкие. И здоровье может быть очень

крепким, как железо. Поэтому и стали крепкое здоровье называть железным. Так у слова

железный, наряду с прямым значением, появилось переносное значение.

Учитель: Запомните, ребята, перенос названия происходит если у предметов есть какое-

либо сходство.

Второй скоморох: Какая же ярмарка без товаров! Чего здесь только нет! (проходит вдоль

столов с вывесками, хозяин каждый лавки говорит «рекламный» текст)

Квасная: Кому квасу? Холодного квасу?

Вот так квас! В самый раз!

Ростовский, со льдом – даром денег не берем!

Сладости: Эта лавка, ждет гостей

Ну а в ней полно сластей.

Пряничная: Пряничная лавка есть,

Можешь каждый пряник съесть…

Учитель рассказывает о традициях наших предков «Русский пряник».

Первый скоморох: Ребята, но у меня к вам вопрос похитрей. (позаковыристей) Пряники

бывают разнообразной формы: круглые, прямоугольные, в виде ромба или в виде коня. А

как вы думаете, слова конь и лошадь – синонимы? И еще один вопрос: а существуют ли у

слова конь другие значения? Какие они?

- Шахматный конь (фигура)

- Морской конек (животное)

- Спортивный конь (снаряд)

- Избяной конек (строительный термин)

- Пластмассовый конь (детская игрушка)

Запись под диктовку «Из истории шахмат» Что же означает слово «шахматы»?

Шахматы (пере. Sah mat- властитель умер).

1) игра на 64 – клеточной доске 32 фигурами двух партнеров, цель которой поставить мат

королю противника; 2) набор фигур для такой игры.

Первый скоморох: Ребята, а что еще на ярмарках было интересного? Вы правы, ведь

ярмарка – это время отдыха после трудов. Поэтому было много увлекательных конкурсов.

Давайте-ка и мы с вами проведем конкурсы, выполним следующие задания.

Учитель: посмотрим, кто лучше тему новую понял. Того и наградим.

Задание1. Объясните, что обозначают эти выражения. Можно ли так говорить? Прямые

это значения или переносные? Придумайте с ними предложения.

Стальная воля

Железная энергия

Золотое сердце

Медный лоб

Свинцовые слезы

Учитель: Ну что, ребята! Выполнили вы все задания, урок наш подходит к концу. Вы с

ярмарки не с пустыми руками уходите! Познакомились с новой темой и призы за удачные

ответы получили. Спасибо моим помощникам – скоморохам.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:

-Какое значение называется прямым, а какое переносным?

-На основании чего происходит перенос названия?

- О каких народных традициях вы узнали, с какими новыми словами познакомились?

Д/з: сочинить рассказ с использованием слов в переносном значении на тему:

«Как я однажды…»



В раздел образования