Автор: Бадулина Елена Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ №7 имени полного кавалера ордена Славы Н.Г.Ситникова
Населённый пункт: Александровского района Ставропольского края
Наименование материала: 5 класс литература
Тема: Возникновение древнерусской литературы
Раздел: среднее образование
Конспект открытого урока
Тема: «Древнерусская литература»
подготовила учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ № 7 Бадулина Е.И., с.Калиновское
Александровского района Ставропольского края
Класс – 5 (по программе В.Я. Коровиной)
Цели урока:
познакомить
с
обстоятельствами
возникновения
древнерусской
литературы;
познакомить с жанрами и отдельными произведениями древнерусской
литературы;
закрепить
умение
различать
волшебную,
бытовую
и
сказку
о
животных;
развивать устную речь учащихся.
Оборудование: учебник литературы, книга с текстами древнерусской
литературы, презентация.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания (10 мин.)
- Дома вы прочитали две сказки – «Журавль и цапля» и «Солдатская
шинель». Какая из этих сказок сказка о животных?
-Обратим внимание на то, как она начинается и заканчивается.
- Подумайте, чем она отличается от волшебных сказок и в чем ее
сходство с ними.
- Чем прочитанная вами бытовая сказка «Солдатская шинель»
отличается от волшебных сказок и от сказок о животных?
-Повторим, с какими видами сказок мы познакомились с вами?
2. Ведение нового материала. Чтение учебника. Рассказ учителя (10
мин.)
-На уроке по изучению фольклора мы говорили об его отличии от
литературы.
Вспомним эти отличия. Мы переходим к изучению авторских
произведений, автором фольклорных произведений, как вы помните, был
народ.
I. Начало
письменности
у
восточных
славян
и
возникновение
древнерусской литературы. Летописание. «Повесть временных лет» как
литературный памятник
Слово учителя
Начало письменности у восточных славян связано с Крещением Руси в
998 году во время княжения в Киеве Владимира Святославича, внука княгини
Ольги. На Русь письменность пришла из Болгарии, где братья Кирилл
(ок. 827—869) и Мефодий (ок. 815—885) создали славянскую азбуку и
впервые перевели богослужебные книги с греческого на церковнославянский
язык.
Вместе с письменностью на Русь пришли различные жанры византийской
христианской литературы: житие, поучение, слово.
В XI веке на Руси возникает летописание. Во время княжения Ярослава
Мудрого в Киеве при дворе митрополита, в те времена главного церковного
иерарха на Руси, был создан «Древнейший Киевский свод», т. е. были
записаны рассказы об основных событиях на Руси с древнейших времен.
Постепенно летописцы начинают записывать не только то, что было, но и
то, что происходит в настоящее время, указывают год, месяц, число и даже
день недели. Такие записи получили название погодных записей, т. е.
записей по годам. Повествование начиналось словами «В лето...» (т. е.
«В год...») — отсюда и название летопись.
Отметим на доске и в тетради:
Летопись. Летописание. Погодная запись (год). (Выделим корни слов.)
В 1073 г. монах Киево-Печерского монастыря Никон Великий, используя
«Древнейший Киевский свод», составил «Первый Киево-Печерский свод». В
результате нескольких переработок возникает летописный свод, который мы
сейчас называем «Повесть временных лет». Нам она известна по более
поздним летописным сводам — Лаврентьевской и Ипатьевской летописям.
Летописи сложны по составу. В них есть погодные записи — краткие и
развернутые; рассказы о походах и смерти князей, сведения о затмениях
солнца, луны, об эпидемиях и пожарах. В летописи включались тексты
грамот, договоров, переложения устных исторических преданий, жития,
поучения.
В русской культуре летописание играло очень важную роль: оно
помогало людям узнавать об истории своего народа, о том, что такое добро и
зло, как надо и как не надо поступать человеку.
В Х веке на Русь приходит новая вера — христианство. (Из
предыдущих уроков учащиеся помнят, что до этого времени (988 г. н. э.)
существовало язычество.) В связи с этим возникает необходимость в
широком насаждении веры, и книги могут помочь в этом.
Прежде всего князь Владимир приглашает в Россию ученых филологов
из Болгарии — братьев Кирилла и Мефодия. Они создают новую азбуку,
которая и теперь используется нами и называется кириллицей». С ее
помощью письмо стало проще, доступнее. Старославянская письменность
постепенно угасала.
С появлением новой, более легкой письменности, растет количество
образованных людей.
Так, книга сыграла громадную роль в насаждении, а затем укреплении
христианства на Руси. Сначала все книги были переводными, привозили их
из Византии, Болгарии. Но уже в ХI в. появляются сочинения древнерусских
писателей, например, «Слово о Законе и Благодати» Илариона, летописи
(жанр, свойственный только Руси), «Повесть временных лет» — ХII в.,
различные «Жития...»
Заканчивается период древнерусской литературы в ХVII в.
«Повесть временных лет» — первый памятник литературы, дошедший
до наших дней. Что значит «временных»? Минувших, давно прошедших. В
это произведение включены легенды, предания. В них нашли отражение
такие
темы,
как
национально-патриотическая,
борьбы
княжеств
за
объединение и другие.
Повесть «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича»,
вошедший
в
«Повесть
временных
лет»,
повествует
о
событиях,
произошедших «В лето 6476 г.» (968 г.), о захвате русских земель
печенегами.
Чтение статьи учебника с.42
-Когда возникла древнерусская литература? С чем это связано?
Запишем в тетрадь: «Древнерусская литература возникла в конце 10 века в
связи
принятием
на
Руси
христианства
и
возникновением
церковнославянского языка. Семнадцатым веком завершается древнерусская
литература».
-Понятие «древнерусская литература» включает в себя произведения,
написанные в 11-17 веках. Существует много жанров древнерусской
литературы. Запишем их в тетрадь. Это летописи, хождения, получения,
жития, посланий, сочинений ораторского жанра. С отрывками произведений
каждого из этих жанров мы с вами сегодня познакомимся.
-Будучи авторскими, литературные произведения были, как правило,
анонимы, так как, с одной стороны, древнерусские книжники редко
указывали в рукописях свое имя, считая себя не творцами, а лишь
исполнителями высшей Божественной воли; с другой- древнерусские тексты
распространялись
в
рукописном
виде,
и
древние
книжники
при
переписывании могли перерабатывать текст, становясь соавторами. Этим
объясняется
существование
различных
редакций
одного
и
того
же
литературного памятника.
3. Знакомство с произведениями древнерусской литературы (20 мин.)
-А теперь мы знакомимся с текстами древнерусской литературы. Это
будут
различные
жанры.
Сейчас
прочитаем
отрывок
из
«поучения
Владимира Мономана». Кто такой Владимир Мономах? Что такое поучение?
Какова его цель? Можем мы сказать, кто автор этого произведения?
«Поучение» Владимира Мономаха
(…) Сидя на санях, помыслил я в душе своей и воздал хвалу богу,
который меня до этих дней, грешного, сохранил. Дети мои или иной кто,
слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому из детей она будет люба, пусть
примет ее в сердце свое и не станет лениться, а будет трудиться.
Прежде всего, бога ради и души своей, страх имейте божий в сердце
своем и милостыню подавайте нескудную, это ведь начло всякого добра.
(…) Всего же более убогих не забывайте, но, насколько можете, по
силам кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не
давайте сильным губить человека. Ни правого, ни виновного не убивайте и
не повелевайте его убить.
(…) в доме своем не ленитесь, но за всем сами наблюдайте; не
полагайтесь на тиуна или отрока, чтобы не посмеялись приходящие к вам ни
над домом вашим, ни над обедом вашим.
-К чему призывает нас Владимир Мономах? Кому адресовано его
поучение?
-Теперь прочитаем отрывок из жития Сергея Радонежского. О чем, как
вы думаете, повествуется в житии? Слово «житие» в церковно-славянском
языке означает «жизнь». Жителями древнерусские книжники называли
произведения, рассказывающие о жизни святых. Описанные в них истории
святых- предмет для подражания.
Житие преподобного и богоносного отца нашего,
Игумена Сергия, чудотворца.
(…) Преподобный отец наш Сергий родился от доброродных и
благоверных родителей, от отца, называемого Кириллом, и матери по имени
Мария, которые были угодниками Божьими, правдивы перед Богом и
людьми всяческими добродетелями украшены.
(…) И было некое чудо до рождения его; случилось нечто такое, что
недостаточно предать молчанию. Когда он еще был носим в утробе матери, а
один из дней, в воскресенье, мать его пошла в церковь, по обычаю, когда
поют святую литургию, и стала с прочими женщинами в притворе. И когда
хотели начать читать святое Евангелие в тишине, тогда внезапно младенец
так начал вопить в утробе матери, что многие от этого крика ужаснулась, как
от чуда, случившегося с младенцем.
-В житии
всегда происходит
чудеса,
которые рассматриваются
книжниками как реально происходившие.
- Сейчас мы прочитаем отрывок из интереснейшего произведения
древнерусской литературы «Хождения за три моря» Афанасия Никитина.
Афанасия Никитина был купцом, по торговым делам (он ездил за товарами)
Никитин совершал путешествие в Индию, что и описал в своей книге. Было
это в 1466 году.
«Хождение за три моря» Афанасия Никитина
За молитву святых отцов наших, господи Иисусе Христе, сыне божий,
помилуй меня, раба своего грешного, Афанасия Никитина сына. Написал я
грешное свое хождения за три моря: первое море Дербентское –море
Хвалынское, второе море Индийское – море Индостанское, третье море
Черное – море Стамбульское.
(…) И есть тут Индийская страна, и люди ходят все голые: голова не
покрыта, волосы в одну косу сплетены. Мужи и жены все черны. Куда бы я
ни пошел, так за мною людей много- дивятся белому человеку.
А князь их- фата на голове, а другая – на бедрах; бояре у них ходят –
фата на плече, а другая- на бердах; княгини ходят – фатой плечи обёрнуты, а
другой – бедра.
4. Подведение итогов (3 мин.)
- Как называется литература, с которой мы начали знакомство?
- В какой временной промежуток она существовала?
- Какое событие повлияло на появление древнерусской литературы?
- С какими жанрами древнерусской литературы мы познакомились?
5. Домашнее задание (2 мин.)
Прочитать «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича».
Пересказ статьи на с.42.