Напоминание

технологическая карта урока английского языка в 11 классе


Автор: Байкеева Наталья Николаевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ СОШ№7
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: разработка урока
Тема: технологическая карта урока английского языка в 11 классе
Раздел: полное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: английский язык

Учитель: Байкеева Н.Н.

Класс: 11б

Автор и название УМК: К.М.Баранова Starlight 11

Тема урока: «В тени Везувия»

Методы обучения: мозговой штурм, работа с текстом

Тип урока: урок применения предметных знаний.

Цель урока: развитие и совершенствование навыков чтения, аудирования и устной речи.

образовательная: развитие речевых умений, фонетических и лексических навыков.

развивающая:

развитие

умения

работать

самостоятельно,

умения

строить

самостоятельные

устные

высказывания

на

основе

первичного

усвоения

учебного

материала, развитие логического мышления.

воспитательная:

формирование

умения

работать

самостоятельно,

воспитание

интереса к изучению английского языка как средству общения и получения информации об

окружающем нас мире.

Формы и методы, технологии обучения: фронтальная, индивидуальная

Оборудование урока: классная доска, компьютер, проектор

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

учащиеся

научатся

понимать

на

слух,

читать

и

строить

устные

монологические высказывания по теме «Природные катаклизмы. Извержение вулкана»

Личностные:

формирование активной позиции в учебной деятельности, развитие

самооценки;

формирование

ответственного

отношения

к

учению,

готовности

к

саморазвитию и самообразованию; формирование устойчивой учебно-познавательной

мотивации и интереса к учению.

Метапредметные:

- познавательные: поиск, выделение информации, построение логичных рассуждений;

-коммуникативные: адекватно использовать речевые средства общения;

- регулятивные: осуществлять планирование, контроль и выполнение действий по

заданному плану.

1

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Осуществляемы

е действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемы

е действия

Формируемые

способы

деятельности

1. Организаци-

онный момент

Приветствует

учащихся.

Создает

эмоциональный

настрой на

работу.

Проверяет

готовность

обучающихся к

уроку.

Правильно

реагировать

на

иноязычную

речь.

Приветствовать

учителя

Слушать

одно-

классников.

Уметь

исполь-зовать

речевые

клише в

ситуа-ции

«Приветст-

вие».

Использовать

речь на

английском

языке

Уметь

слушать и

адекватно

отвечать

соответствен

но ситуации

Формирование

ответственного

отношения к

учению.

2.Мотиваци

я учебной

деятельност

и,

постановка

цели

включает видео

(1минута)

«Извержение

Везувия»

Задает вопросы

по

просмотренном

у: что увидели,

их отношение к

увиденному,

что они знают

о данном

явлении

(What is it?

Why do they

happen?

What famous

volcanoes do

you know? In

the world? In

Смотрят

видео,

отвечают на

вопросы;

Читают со

слайда на

английском

языке

определение

вулкана и что

происходит

при

извержении

вулкана

(догадываются

о значении

некоторых

новых слов)

Умение

понимать

вопросы по

теме, умение

строить

правильные

ответы

Взаимодействи

е с учителем во

время ответов

на вопросы

Умение

высказать на

английском

языке ранее

приобретенн

ые знания

Принимать и

сохранять

учебную

задачу

Умение

слушать

Формирование

положительног

о отношения к

учебе и

расширению

кругозора

2

Russia?)

Показ двух

слайдов:

список 10

всемирно-

известных

вулканов и где

они находятся,

10 самых

известных

вулканов

России.

Подводит

обучающихся к

постановке

цели урока.

Цель: узнать

больше по теме

Читают вслух

названия

вулканов и

стран, где они

находятся

Умение

читать

географическ

ие названия

Формулируют

цели:

прочитать

текст, узнать

новое для себя

Приготовить

чтение/ рассказ

Расширение

знаний за

рамки

программы

школы

3. Учебная

деятельност

ь

Нацеливает на

выполнение

ряда

упражнений;

Включает

аудиозапись

текста;

Распределяет

задания

обучающимся;

Прослушивает

индивидуальны

е ответы

обучающихся

1) Выполняют

упр3стр42

Учащиеся

читают данные

утверждения

(несколько

учащихся

читают вслух)

и решают

верны ли эти

утверждения

на основе

своих знаний

до прочтения

текста;

2)

прослушивают

текст, и

Умение

читать и

понимать

прочитанное

на

английском

языке

Умение

Взаимодействи

е с учителем

одноклассника

ми во время

работы

Самостоятельн

о регулируют

время

подготовки

ответа (в

рамках

заданного

учителем)

Самоконтрол

ь времени

выполнения

задания

Контролируют

время,

предоставленно

е для работы.

Корректируют

ошибки,

восполняют

пробелы.

3

проверяют

верны ли

утверждения

из упр3;

3) выполняют

упр5,6 стр43

Работают с

лексикой по

теме

4) сильные

учащиеся

выполняют

упр7стр43

(рассказать о 4

фактах из

текста,

которые

впечатлили

больше всего,

слабые

учащиеся

готовят чтение

вслух

предпоследнег

о абзаца

слушать

аудиозапись и

соотносить

услышанное с

печатным

текстом;

Понимать

значение

новых слов по

контексту;

Умение

читать вслух;

Умение

говорить с

опорой на

прочитанное

Концентрирую

т внимание на

выборе

информации

4

этап -

рефлексия

деятельност

и на уроке

Подводит итог

урока,

спрашивает о

чем новом

могут

рассказать

теперь

обучающиеся

Принимают

участие в

беседе, дают

ответы на

вопросы

Умение

осуществлять

самоконтроль

и самооценку

5

этап -

информация

о домашнем

Задает

учащимся

домашнее

Знакомятся с

содержанием

домашнего

4

задании,

инструктаж

по его

выполнению

задание: найти

информацию о

природном

катаклизме и

приготовить об

этом сообщение

по плану: что

произошло, где,

когда,

последствия

задания и

инструкцией по

выполнению.

Задают

уточняющие

вопросы

5



В раздел образования