Напоминание

К.Паустовский .Нравоучительный смысл рассказа «Кот Ворюга»


Автор: Беспалова Эльвира Галимжановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Краснооктябрьская СОШ
Населённый пункт: поселок Ишалино Аргаяшского района Челябинской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: К.Паустовский .Нравоучительный смысл рассказа «Кот Ворюга»
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока литературного чтения, 2 класс

Тема: К.Паустовский «Нравоучительный смысл рассказа «Кот Ворюга»

Цель: продолжить работу над формированием осознанного, беглого, грамотного чтения,

развивать творческие способности учащихся, умение оформлять свою мысль в речевое

высказывание.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

формирование умения определять значение слов и обосновать свое мнение;

анализировать «героев» произведения; определять особенность поэзии.

Регулятивные УУД:

выполнять учебное задание, используя алгоритм, оценивать выразительность чтения

одноклассников.

Коммуникативные УУД:

формулирование умения адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного

диалога.

Предметные УУД:

формирование представлений о приемах создания художественного образа, умение

составлять словесные картины, выразительно читать текст, обогащение словарного запаса.

Личностные УУД:

умение сотрудничать с учителем, одноклассниками, приходить к общему мнению.

Ход урока

I.

Организационный момент

II.

Активизация на познавательную деятельность

III.

Рефлексия

IV.

Проверка домашнего задания

С неба звездочка упала,

Я желанье загадала,

А желанье вот такое:

Будем думать и читать на вопросы отвечать

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Рефлексия. С каким настроением вы пришли на урок.

Урок уже пора начать.

Домашнее задание

Мы будем проверять.

Проверка дом. задания

- Какое домашнее задание было задано?

Прочитать произведение К. Паустовского «Кот ворюга»

Сейчас проведем викторину, проверим ваши знания.

(проверка домашнего задания по системе голосования).

Приготовили пульты. Начали!

Как часто кот обворовывал рыбаков?

A.

Два раза в день

B.

Рано утром

C.

Каждую ночь

D.

Через день

Через какое время удалось увидеть кота?

A.

Через три дня

B.

Через неделю

C.

Через две недели

D.

Через месяц

Что украл кот и спрятал в погребе?

A.

Кукан

B.

Колбасу

C.

Сыр

D.

Хлеб

Кукан это - ..

A.

Ловушка

B.

Капкан

C.

Удочка

D.

Проволока, согнутая в кольце для нанизывания улова

Где стоял дом?

A.

В лесу

B.

В глухом саду

C.

В поле

D.

В деревне

Кому поручили вытащить кота из – под дома?

A.

Дворнику

B.

Сашке

C.

Алешке

D.

Лёньке

Что предложил Ленька сделать с пойманным котом?

A.

Выдрать

B.

Утопить

C.

Накормить

D.

Пожалеть

Какой благородный поступок совершил кот?

A.

Прогнал кур

B.

Убежал на реку

C.

Своровал мясо

D.

Поймал мышь

Вывод: Молодцы!

Хорошо справились с заданием!

У всех хорошая память.

Не огорчайтесь. У кого были неточности.

Работа по теме урока

Вновь мы учебник должны открыть.

Ах! Что же ждет нас впереди?!

Какие тайны мы узнаем?

Сейчас головоломку разгадаем.

Вам сейчас необходимо провести журналистское расследование, чтобы узнать тему

нашего урока.Декодируйте полученную информацию. Условие декодирования –

необходимо зачеркнуть все буквы Ф и Ц.

Нфрфавсфцтвенфный цсфмыцсл ццрффасцсказа «ФЦКот ВЦФофрюцга»

Что у Вас получилось?

Правильно, тема урока:Нравственный смысл рассказа «Кот Ворюга»

Что такое нравственность?

Какие цели и задачи урока сформулируем?

Молодцы, давайте вспомним биографию К. Паустовского

Родился Константин Георгиевич 19 мая 1892 года в Москве. Учился в Киевской

классической гимназии. Ещё в гимназии начал писать стихи. Еще в последнем классе

гимназии, напечатав свой первый рассказ, Паустовский решает стать писателем. Во

время Великой Отечественной Войны Паустовский был военным корреспондентом. В

середине 50-х гг. Константин Георгиевич Паустовский становится писателем с

мировым именем.

Словарная работа.

Кукан - это проволока, согнутая в кольцо, для нанизывания улова

Тесовая крыша – это крыша из тонких досок хвойных пород

Босяцкие выходки – это хулиганские выходки

Лаз – это узкое отверстие

Работа по учебнику.Выборочное чтение.

Исследовательская работа.

Дети работают по группам

1 группа. Словесное рисование кота.

2 группа. Поведение и поступки кота.

3 группа. Исследовать место преступления.

4 группа. Строители семейного домика для беспризорных животных

Игра «Правда-Неправда»

Сценка «Доброта»

Шла по свету девушка простая.

С именем редчайшим – Доброта,

Лёд Бездушья с ней при встрече таял,

И остепенялась Суета.

Злоба выходила на дорогу,

И с разбоем шла на Доброту,

Встретив, вырождалась понемногу,

Доброте вредить невмоготу!

Ложь порой так искренне краснела

При нежданной встрече с Добротой,

Лесть же подлизаться не сумела,

И ушла прикрывшись Темнотой.

Долго в одиночестве шагала

Доброта по честному пути,

Но однажды Дружбу повстречала,

С нею веселей вдвойне идти.

Дружба позвала с собою Радость,

С Радостью примчалась Красота,

Всё же победит любую Гадость

В жизни непременно Доброта!

Исследовательская работа.

Эссе

Словесное рисование портрета кота

Кластер

Подведение итогов

Составление синквейна (Работа в группах).

- А сейчас составим синквейн про кота.

- Вспомните, что такое синквейн?

(Синквейн – это стих, состоящий из пяти строк, каждая строка сочиняется по

определенному правилу).

- Все помнят правила? (Да).

- Эту работу вы будете выполнять в группах.

- Прочитайте, что получилось?

Молодцы!

Домашнее задание.

Написать продолжение к произведению «Кот Варюга» и оформить в виде книжки-

малышки.

Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

- Что понравилось?

- Что запомнилось?

Не стесняйтесь, друзья, своей нежности,

Доброты не стесняйтесь своей…

Пусть и в сердце у Вас и во внешности

Больше солнечных будет лучей!

Улыбайтесь друг другу приветливо

Это так украшает Ваш взгляд,

И ответить взаимно Вам вежливо

Будет каждый, по-моему рад!



В раздел образования