Автор: Рудак Елена Петровна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад №255"
Населённый пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Звук и буква Ч"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной к школе группе:
«Звук и буква Ч»
Коррекционный процесс требует от ребенка полной сосредоточенности и отдачи. В
значительной степени этому способствует эмоциональный настрой взрослого, а также
игровая форма проведения занятия. На занятии представлено оптимальное чередование
различных
видов
работы,
сочетание
индивидуальной
работы
с
фронтальной;
использованы
наглядные,
словесные
и
практические
методы,
направленные
на
применение речевых навыков и умений, их совершенствование. Предложенные задания
даются в порядке нарастающей сложности.
Рудак Елена Петровна, учитель-логопед,
МБ ДОУ «Детский сад №255» г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
Задачи
1.
Закреплять навыки правильного произношения звука Ч в речи.
2.
Познакомить с буквой Ч, с правилом написания ЧА.
3.
Упражнять в звукобуквенном анализе слов, в преобразовании слов в работе с
разрезной азбукой.
Оборудование: Чебурашка, черепашка, «Кубики знаний», предметные картинки со звуком
Ч, поезд, звуковые пеналы.
Ход ООД
1.
Орг. момент.
- Ребята, посмотрите, кто сегодня у нас в гостях. Вы узнали его? (Почтальон Печкин) Что
у него в руках? (Посылка) Скажите это слово ласково (посылочка). Посылка тяжелая, ее
не поднять. Покажите, как тяжело было ее нести. (Дети имитируют напряжение). А
посылочку нести легко. (Имитируется расслабление).
2.
Сообщение темы.
-Дети, вы догадались, какой звук мы будем сегодня изучать, он есть в словах: почтальон,
Печкин, посылочка. (Звук Ч)
3.
Характеристика звука Ч по артикуляционным и акустическим признакам.
- Покажите Печкину, каким символом мы обозначим звук Ч. Каким цветом мы обозначаем
мягкие согласные звуки? (Зеленым). Запомните звук Ч всегда мягкий, у него нет братца –
твердого звука.
4.
Произношение звука Ч в слогах. Звуковой анализ и синтез.
- Давайте посмотрим что же принес нам в посылке Почтальон Печкин. Назовите предметы
и определите место звука в словах.
- А сейчас мы с Печкиным посмотрим, как вы умеете находить по первому и последнему
звуку.
- Почтальон задумал слово, в котором первый звук Ч, последний Ы? (Часы). В следующем
слове первый звук К, последний Ч? (Ключ) А в этом, первый – Ч, последний – А? (Чашка)
- А теперь мы с Печкиным попробуем отгадать, какое слово задумали вы. (Дети
загадывают 1-2 слова)
- Ой, посмотрите, кажется, пока несли посылку «звуки рассыпались» Ч, Р, К, У, А. Какое
слово можно из них составить? (Ручка) Назовите гласные звуки в этом слове? Обозначьте
символами гласные и согласные звуки в этом слове. Сколько гласных звуков в этом
слове? Давайте зашифруем слово - произнесем его одними гласными звуками. Сколько
согласных звуков в этом слове? Произнесем слово одними согласными. Между какими
звуками слышится звук Ч? (Ответы детей)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданиями и научились слышать звуки. Теперь
покажите, как вы научились делить слова на слоги. Я назову первый слог, а вы дополните
слово: ЛАМ…(почка), ЦЕ…(почка). Чем похожи эти слова? (Ответы детей. Картинки-
подсказки - у Печкина)
- Назовите слова, в которых последний слог КИ. (Оч-ки, чул-ки, пер-чат-ки,..) В каких
словах слог КИ будет ударным? (Выделение ударного слога)
- Ребята, а давайте научим нашего гостя подбирать рифмы к словам. Посмотрите, у
Печкина картинки: почка – цепочка. (Подбор рифм к слову ПОЧКА: дочка, кочка, мочка,
точка, ночка, бочка).
- А теперь подберем рифмы к слову СВЕРЧОК. (Каблучок, колпачок, бычок, бочок).
5.
Физминутка.
Чок-чок-чок, ручки на бочок,
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Ножками топочут,
Весело хохочут.
(Дети имитируют действия)
6.
Развитие связной речи. Загадки – описания предметов.
- Дети, на дне посылки есть еще какие-то картинки… да это загадки. А ну-ка, попробуйте
их отгадать.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела. Пейте чай, вода вскипела. (Чайник)
Пять мальчиков, пять чуланчиков.
Каждый мальчик – в свой чуланчик. (Перчатка)
Что это у Галочки? Ниточка на палочке.
Палочка в руке. Ниточка в реке. (Удочка)
(Повторение загадок хором. Выделение слов со звуком Ч)
- А сейчас придумайте свои загадки-описания. (Ответы детей)
7.
Знакомство с буквой Ч.
- Ребята, а вы читать умеете? (Да)
Сегодня мы познакомимся с новой буквой,
поприветствуем ее, скажем вместе: «Мы уже читаем! Первой букве в слове ЧТЕНИЕ –
наше почтение!» На что похожа буква Ч? (Показ буквы)
Ч – вы правильно решили – пишут так же, как «4».
Только с цифрами, друзья, путать буквы нам нельзя! (В.Степанов)
- Найдите букву Ч в буквенной кассе («Кубики знаний»)
8.
Чтение слов.
- Почтальон Печкин что то загрустил. Что случилось? Оказывается в посылке рассыпалось
не одно слово. Давайте поможем восстановить их.
На доске выставляются слоги, из которых нужно составить слова: ЧУ-ДО, КА-ЛАЧ,
ЧУ-ЧЕ-ЛО, ПЕЧ-КА, ЧАЙ-КА (слова напечатаны разными цветами)
На наборном полотне выставляется 4 слова, в которых закрыты первые буквы: ЧАЙ,
ЧАСЫ, ЧАШКА, ЧАЙНИК. Дети отгадывают, какие буквы закрыты и прочитывают
слова.
- Ребята, эти слова мы отдадим Почтальону Печкину, и попробуем составить эти слова из
«Кубиков знаний».
9.
Итог занятия.
Анализ коррекционного занятия по обучению грамоте
в подготовительной группе «Золушка», проводимого
учителем – логопедом Рудак Е. П.
24.05.2019г. учителем – логопедом Рудак Е. П. было проведено
подгрупповое занятие (количество детей – 7) по обучению грамоте «Звук
Ч. Буква Ч».
При постановке целей занятия и его планировании логопедом были
учтены возрастные и характерологические особенности детей. Структура
занятия и отбор содержания соответствуют требованиям программы
обучения.
Прослеживается
переход
от
одного
этапа
к
другому;
фактический ход соответствует запланированному. Своевременно и
качественно была проведена физкультминутка. Включались задания с
опорой на несколько анализаторов. На занятии представлено оптимальное
чередование различных видов работы, сочетание индивидуальной работы с
фронтальной.
В ходе занятия использовала наглядные, словесные и
практические методы, направленные на применение речевых навыков и
умений, их совершенствование. Предложенные задания давались в
порядке
нарастающей
сложности.
Инструкции
давались
четко.
Эмоциональное поведение педагога на занятии способствует усвоению
основных знаний и умений. На занятии были соблюдены основные
требования к санитарно – гигиеническому режиму.
Дети владеют необходимым объемом знаний и практическими
навыками. Е. П. старалась привлечь всех детей. Чаще побуждала к
высказываниям
детей
нерешительных
и
стеснительных.
Создавала
ситуацию успеха каждому ребенку. Оказывала помощь детям при
выполнении заданий и упражнений в форме наводящих вопросов.
Практиковала
групповые
ответы,
которые
снимают
напряжение
и
активизируют неуверенных детей. В ходе занятия следила за внятностью и
выразительностью речи детей.
Ребята проявляли познавательную активность, эмоционально
реагировали
на
приемы
активизации
деятельности,
использовали
имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны,
организованы.
В конце занятия дети дали полную характеристику звуку, сделали выводы,
самостоятельно озвучили правило, поэтому можно сделать вывод, что
поставленные задачи решены.
Учитель – логопед:
Давыдова Н. В.