Напоминание

Решение уравнений и неравенств


Автор: Преснякова Оксана Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: . ГАПОУ СПО СО Полевской многопрофильный техникум им.В.И. Назарова
Населённый пункт: г.Полевской.Свердловской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Решение уравнений и неравенств
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: математика

СПО ССЗ

Учебник Колягин Ю.М .Алгебра и начала анализа 10.

Автор: Преснякова Оксана Владимировна

Тема занятия: «Решение уравнений и неравенств»

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: Доска, карточки устного счета, рабочие листы инструкционной карты, рабочая тетрадь.

Цели занятия: Подготовка к контрольной работе

Задачи:

образовательные:

Совершенствовать умение решения уравнений и неравенств, систематизировать и обобщить известные умения.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

воспитательные:

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

развивающие:

- регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение.

- коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о

правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

.В структуре компетенций

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 04.Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке РФ с учетом особенностей социального и культурного

контекста.

ОК 09.Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей

:

Вид планируемых

учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов

обучения

Предметные

Отработка умений систематизировать,

обобщать виды уравнений и нера-

венств, свойства степеней, свойства

логарифмов; применять их при реше-

нии уравнений и неравенств

1-2

уровень

понимание,

адекватное

употребление

в

речи,

выборочно

воспроизведение

Регулятивные

ОК 01, ОК 02, ОК03

• самостоятельно ставят новые

учебные задачи

2

уровень

самостоятельное

действие

по

заданному алгоритму

• планируют собственную

деятельность, определяют средства

для ее осуществления

2 уровень— совместное действие обучающихся

на основе знания видов источников информации

и способов работы с ними

Познавательные

ОК 02, ОК 09

•извлекают необходимую информацию

из ранее изученного материала

2

уровень

самостоятельное

выполнение

действий

в

условиях

взаимопомощи

и

взаимоконтроля

• структурируют информацию в виде

записи выводов и определений

2 уровень — самостоятельно делают выводы

Коммуникативные

ОК 04

• эффективно сотрудничать и

способствовать продуктивной

кооперации

1 уровень — выполнение действий по алгоритму

2 уровень — совместные действия обучающихся

в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Личностные

ОК 05

умение правильно излагать свои

мысли, понимать смысл поставленной

задачи

2

уровень

самостоятельное

выполнение

действий с опорой на известный алгоритм

Карта урока.

Этап занятия

Задачи этапа

Методы,

приемы

Формы

учебного

взаимодей-

ствия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Продукт деятельности

Организационн

ый

Положительн

ый настрой

Приветствие

Приветствие

Положительный настрой

на занятие

обучающихся

Мотивационно-

целевой этап

• вызвать

эмоциональн

ый настрой и

познавательн

ый интерес к

теме;

организовать

самостоятель

ное

формулирова

ние вопросов

и постановку

цели

Беседа

Фронталь-

ная,

индивиду-

альная

1.Объявляет тему и цели

занятия

2. Предъявляет фразу с

информацией проблемного

характера.

3. Предлагает задать

вопросы, возникшие в связи

с данной информацией,

используя вопросительные

слова

1. Делятся мнениями на

поставленную проблему

2. Записывают информацию.

3. Формулируют и

записывают вопросы.

определяют цели

учебной деятельности

Актуализация

знаний

•организовать

самостоятель

ный выбор

способов

решения

заданий

Устный счет

с

исползовани

ем знаний

свойств

степеней и

логарифмов

(

Приложение 1)

фронталь-

ная,

индивидуал

ьная

Контролирует правильность

выполнения задания

Выполняют поставленную

задачу по решению примеров.

Получают

сформулированную цель

занятия «Контрольная

на отлично»

Практический

этап

•Систематизи

ровать и

обобщить

известные

умения.

Практическа

я

работа

Решение

уравнений и

неравенств

(Приложение 2)

Фронталь-

ная

1.Раздает инсрукционные

карты, поясняет правила

работы с ними

2. Помогает впомнить

понятия «уравнение»,

«равенство»; «корень

уравнения».

3. следит за правильностью

выполнения заданий

1. Слушают правила работы с

инструкционными картами.

2. Выполняют задания в

тетради и у доски

3. Задают уточняющие

вопросы

Решенные уравнения и

неравенства

Поисково-

исследователь-

ский этап

• обеспечить

осмысленное

написание

алгоритма

решения

Писменное

высказыван

ие

Индиви-

дуальная,

1. Дает задание для

обучающихся, организует

обсуждение результатов

выполнения практической

работы.

1.Самостоятельно делают

выводы о правилах и

способах решения уравнений

и неравенств

Инструкция для

решения уравнений и

неравенств разных

видов

уравнений и

неравенств

разных видов

2. Помогает сформулировать

выводы

Рефлексивно-

оценочный этап

• осмысление

процесса и

результата

деятельности

Беседа,пись

менное

высказыван

ие

Индиви-

дуальная,

1. Предлагает оценить факт

достижения цели урока: на

все ли вопросы найдены

ответы.

2. Предлагает каждому

учащемуся высказать свое

мнение в виде 1 фразы

1. Оценивают степень

достижения цели, выбрав

подходящую фразу

Приложение 1. Устный счет.

Приложение 2. Инструкционная карта по теме «Решение уравнений и неравенств»

Приложение 1. Устный счет.

Вычислить:

Пример

решение

ответ

буква

1

8

1

3

2

6

9

3

3

2

4

5

∙ 2

11

5

4

4

1

3

÷

4

5

6

5

(

7

3

)

-

2

3

6

56

0

:

9

1

2

7

3

5

3

3

7

3

8

(

5

¿

¿

3

)

3

¿

9

100

-

32

1

5

1

0

log

11

11

1

1

log

2

1

А

И

К

Л

Н

О

Р

Т

Ч

Ь

Я

1

-2

2

35

8

3

49

0,5

-3

125

0

1

2

3

log

3

8

1

3

lg20 – lg2

1

4

log

3

27

1

5

log

25

5

1

6

5

1

+

log

5

7

1

7

log

2

0,25

1

8

log

1

4

64

1

9

27

log

3

2

2

0

log

0,5

1

8

Приложение 2.

Инструкционная карта по теме «Решение уравнений и неравенств»

Студента гр. №______ Ф.И.________________________________

Показательные уравне-

ния

Иррациональные уравнения

Логарифмические уравне-

ния

2∙

4

x

=64

x

+

1

=3

log

5

(

3 x

+

1

)

= 2

2

3 x

+

2

-

2

3 x

2

=30

x

+

3

=

5

x

log

6

(

x

3

)

=

log

6

(

5

x

)

9

x

- 4∙

3

x

+ 3 =0

X+1 =

1

x

log

2

¿ ¿

- 5) +

log

2

(

x

+

2

)

=3

Вывод:

Вывод:

Вывод:

Показательные неравен-

ства

Иррациональные неравен-

ства

Логарифмические неравен-

ства

(

1

2

)

x

>

1

4

x

< 3

log

0,4

x

log

0,4

3

4

x

<

1

2

3

x

≥ 5

log

8

(

4

2 x

)

≥ 2

Вывод:

Вывод:

Вывод:

1.

Я хорошо готов к контрольной работе.

2.

У меня возникают затруднения при решении уравнений и неравенств.

3.

Я не справлюсь с контрольной работой.



В раздел образования