Напоминание

Величины, характеризующие колебательное движение


Автор: Анна Александровна Прохоренко
Должность: учитель физики, астрономии
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 им. А. И. Герцена
Населённый пункт: г. Клинцы, Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Величины, характеризующие колебательное движение
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока.

«Величины характеризующие колебательное движение»

Предмет

Физика

Класс

9 а

УМК

Перышкин А.В. Физика-9 – М.: Дрофа, 2017

Тип урока

Изучение и первичное закрепление знаний и новых способов деятельности

Тема урока

Величины, характеризующие колебательное движение.

Цель урока

ознакомление

обучающихся

с

величинами,

характеризующими

колебательное движение: А, Т, ν, φ;

умение пользоваться ими для характеристики этих движений;

развитие умения рассуждать и делать выводы

Задачи урока

(планируемые

результаты)

а)

формирование представлений о величинах ,характеризующие колебательное

движение.

б)

развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи,

работать в команде, формировать умение анализировать факты при наблюдении и

объяснении явлений (метапредметные результаты);

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование

интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановки

познавательных задач, раскрытия связи теории и опыта, развития внимания, памяти,

логического и творческого мышления (личностные результаты).

Методы обучения

Репродуктивный, проблемный

Формы организации

познавательной

деятельности

обучающихся

Коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения

учебник

два длинных нитяных маятника, один короткий;

два пружинных маятника и два груза различной массы.

презентация к уроку

карточки для работы

Нить

Грузы различной формы и массы

Линейка

Смайлики (для рефлексии)

Компьютер

Проектор

Ход урока

Деятельность

Деятельность учащихся

учителя

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осущест-

вляемые

учебные

действия

Формиру-

емые

способы

действий

Осущест-

вляемые

учебные

действия

Форми-

руемые

способы

действий

Осущест-

вляемые

учебные

действия

Форми-

руемые

способы

действий

1. Организационный момент.

Добрый день! Я рада всех

вас видеть!

Приветствует

учащихся и

высказывает

пожелания

плодотворной

работы

Отвечают

на

приветств

ие

учителя

Выделени

е

существен

ной

информац

ии из слов

учителя

Взаимоде

йствуют с

учителем

Слушание

учителя

Мобилизу

ют силы и

энергию,

прогнози-

руют

результат

и уровень

усвоения

Умение

настраи-

ваться на

занятие

2. Постановка цели и задач урока

Актуализация опорных

знаний. Записываем тему

урока, ставим цели урока.

Ранее мы с

Вами изучали

равномерное

движение и

говорили о

том, что

Отвечают

на

вопросы

учителя.

Выдвигаю

т

Выделени

е

существен

ной

информац

ии из слов

Взаимоде

йствуют с

учителем

Слушание

учителя и

товарище

й,

построени

е

Контроль

правильно

сти

ответов

обучающи

Умение

слушать в

соответст

вии с

целевой

установко

данный вид

движения

характеризуетс

я скоростью и

путем. На

прошлом уроке

мы начали

изучать какой

новый вид

движения? Мы

рассмотрели

определение

колебательного

движения и

написали,

какие виды

различают

колебательного

движения. Как

вы думаете

какова тема

нашего

сегодняшнего

урока будет?

Давайте в

предполо

жения о

том, что

тема

урока

связана с

колебание

м

учителя.

Осущест-

вление

актуализа

ции

личного

жизненног

о опыта

понятных

для

собеседни

ка

высказыва

ний

хся

й.

Принятие

и

сохранени

е учебной

цели и

задачи.

Уточнени

е и

дополне-

ние

высказы-

ваний

обучаю-

щихся

соответствии с

темой

поставим перед

собой цели на

сегодняшний

урок.

Акцентирует

внимание на

основных

моментах

изученного

материала

Обсуждает с

учащимися

ранее

изученное.

Ставит

проблемные

вопросы

3. Актуализация знаний

Повторение изученного

материала.

Даёт задания

обучающимся.

Выбирают

задание.

Компетен-

ция

обучаю-

Сотрудни-

чают с

учителем

Слушание

учителя и

сверстни-

Развитие

регуляции

учебной

Регуляция

учебной

деятель-

Урок начинается с

повторения ранее

изученного материала.

Решение самостоятельной

работы с самопроверкой.

Вариант 1.

1.

Общая черта

колебательного движения:

через определенный

промежуток времени

движение любого тела

_________

2.

Минимальный

промежуток времени,

через который движение

повторяется,

называется_____________

___

3.

Повторяющие

ся через равные

промежутки времени

движения, при которых

тело многократно и в

разных направлениях

проходит положение

равновесия, называется

___________________

Следит за

самостоятель-

ностью

выполнения

заданий.

Выводит на

экран ответы

правильных

решений для

самопроверки

и выставления

оценок.

Работают

с

раздаточн

ым

материало

м.

Рецензиру

ют ответы

товарище

й

щихся в

области

физики

и

сверстни-

ками.

Выражаю

т свои

мысли в

соответст-

вии с

задачами

и

условиями

коммуни-

кации

ков.

Умение

выражать

свои

мысли.

Развитие

моноло-

гической

речи.

Регулиро-

вание

своего

поведения

и

поведения

товарище

й

деятельно

сти. Само-

контроль

и взаимо-

контроль

выполне-

ния

задания в

парах.

ности.

Выделени

е и

осознание

учащимся

того, что

уже

усвоено и

что еще

подлежит

усвоению,

осознание

качества и

уровня

усвоения

4.

В каждой

точке его траектории на

него будет действовать

сила упругости пружины,

направленная к _______

5.

Условия

существования

колебаний:__________

Вариант 2.

1.

Системы те,

которые способны

совершать свободные

колебания, называется

____________

2.

____________

___называется твердое

тело, совершающее под

действием приложенных

сил колебания около

неподвижной точки или

вокруг оси.

3.

Существует

два вида маятников

_______ и

_______________.

(рисунки)

4.

Колебания,

происходящие только

благодаря начальному

запасу энергии,

называются

__________________

5.

Движение или

процессы, которые точно

или приблизительно

повторяются через

определенные интервалы

времени, называются

_________.

4. Первичное усвоение новых знаний

Для достижения

поставленных целей,

необходимо заполнить

следующую таблицу , с

помощью работы с

учебником:

Выдает

карточки с

заданиями.

Демонстриру

ет

заполненную

таблицу и

еще раз все

проговаривае

тся.

Рассматривае

м графики с

Слушают

учителя и

работая с

учебнико

м

заполняют

таблицу.

Смотрят

на

презентац

ию и

вносят по

Формиро-

вание

исследова

-тельских

действий,

исследова

-тельской

культуры,

умения

наблюдать

, делать

выводы.

В парах

объединя

ют усилия

на

решение

поставлен

-ной

проблемы.

Обсуждаю

т выводы

Согласо-

вание

усилий по

решению

учебной

задачи,

умение

договари-

ваться и

приходить

к общему

мнению в

Контроль

правиль-

ности

ответов

обучаю-

щихся.

Работа с

графикам

и.

Умение

слушать в

соответ-

ствии с

целевой

установко

й.

Планиро-

вание

своих

действий.

Коррек-

Рассматриваем графики и

учимся по ним работать.

слайда и

учимся по

ним работать.

необходи

мости

корректив

ы.

Смотрим

в

розданные

листы и

работаем

с

графикам

и.

совместно

й деятель-

ности,

учитывать

мнения

других

тировка

своих

действий.

Принятие

и

сохранени

е учебной

цели и

задачи.

Уточнени

е и

дополнен

ие

высказы-

ваний

обучаю-

щихся.

5. Первичная проверка понимания

Где

в

жизни

мы

встречаемся

с

колебательными

движениями?

Работа

нашего

сердца

(сокращение

сердечной

Раздаются

задания по

группам.

Обеспечиваю

т осмысление

метода

Рассказыв

ают о

полученн

ых

результата

Формиро-

вание

исследова

-тельских

действий,

исследова

В группах

объединя

ют усилия

на

решение

поставлен

Согласо-

вание

усилий по

решению

учебной

задачи,

Контроль

правиль-

ности

ответов

обучаю-

Умение

слушать в

соответ-

ствии с

целевой

установко

мышцы)

представляет

яркий

пример

колебательного движения.

Где можно наблюдать эти

колебания

на

теле

человека?

Обратимся

за

информацией к биологам.

(слайд)

Пульсом

называют

ритмические

колебания

стенок

артериальных

сосудов,

возникающие

при работе сердца

Измеряете ли вы пульс на

уроках физкультуры? Как?

Легко

прощупать

пульсацию

артерий,

которые лежат на кости

(лучевая,

поверхностная

височная и др).

Каков нормальный пульс

исследования

изучаемых

знаний.

Обеспечиваю

т усвоение

методики

воспроизведе

ния

изучаемого

материала

х.

-тельской

культуры,

умения

наблюдать

, делать

выводы

-ной

проблемы.

Обсуждаю

т выводы

умение

договари-

ваться и

приходить

к общему

мнению в

совместно

й деятель-

ности,

учитывать

мнения

других

щихся.

Само-

контроль

и взаимо-

контроль

выполне-

ния

задания в

парах

й.

Планиро-

вание

своих

действий.

Коррек-

тировка

своих

действий.

Принятие

и

сохранени

е учебной

цели и

задачи.

Уточнени

е и

дополне-

ние

высказы-

ваний

обучаю-

щихся.

взрослого человека?

В покое- 60-70 ударов.

Во время нагрузки-до200

ударов

Частота

выше

90-

тахикардия

Ниже 60- брадикардия

А можно ли определить

период

и

частоту

колебаний

артериальных

сосудов?

Как вы думаете, от чего

зависит период и частота

колебаний

сердечной

мышцы?

Как это подтвердить на

опыте?

Предлагаю

вам

исследовать,

как

зависит

период

и

частота

колебаний

сердечной

мышцы

от

физической

нагрузки.

Кроме

того,

предлагаю

Вам

рассмотреть

и

другие

зависимости.

Лабораторная

работа

по

выявлению зависимостей.

6. Первичное закрепление

Задания на

функциональную

грамотность.

Задание №2 тема

«Колебания и волны»

Задача 1. Ответе на

вопросы.

1) «Змей так свистнул -

деревья закачались, все

листья с них осыпались».

Какие физические

явления вы узнаете в

этом эпизоде?

Формулирует

условие

задания.

Организует

деятельность

учащихся по

отработке

изученных

знаний и

способов

деятельности

посредством

их

применения в

ситуациях по

Распозна

ют и

воспроизв

одят

изученны

й

материал.

Принима

ют

участие в

обсужден

иях.

Ставят

вопросы

Осознанн

ое и

произволь

-ное

построени

е речевых

высказыва

-ний в

устной

форме.

Рецензиро

-вание

ответов

товарище

й.

Участвую

т в

обсужде-

нии

ответов на

вопросы

во

фронталь-

ном

режиме.

Выражаю

т свои

мысли в

соответст-

вии с

Понимать

на слух

ответы

обучаю-

щихся.

Уметь

формули-

ровать

собствен-

ное

мнение и

позицию.

Уметь

использо-

Контроль

правиль-

ности

ответов

обучаю-

щихся.

Само-

контроль

понимани

я

вопросов

и знания

правиль-

ных

Умение

слушать в

соответ-

ствии с

целевой

установ-

кой.

Принятие

и сохране-

ние

учебной

цели и

задачи.

Уточнени

е и

2) Кругом – возрастающий

крик,

Свистки и нечистые речи,

И ярмарки гулу – далече

В полях отвечает зеленый

двойник. А.А. Блок

Какому физическому

явлению соответствует

образ «зеленого

двойника»?

Задача 2. Мальчик

заметил, что ворона в

течение 1 минуты

каркнула 45 раз.

Определите период и

частоту колебаний.

А) 3/4 с. и 4/3 Гц

Б) 4/3 с. и 3/4 Гц

В) 3/4 с. и 3/4 Гц

образцу и в

измененных

ситуациях.

Закрепляет

методику

изучения

материала

своим

товарища

м и

учителю.

Объясняю

т более

слабым

учащимся

непонятн

ые места.

Решают

познавате

льные

задачи

путем

комплексн

ого

применен

ия

известных

им

способов

решения

Оцениван

ие ответов

и их

корректи-

ровка

задачами

и

условиями

коммуни-

кации.

Показыва-

ют

владение

монологи-

ческой и

диалоги-

ческой

формами

речи в

соответс-

твии с

граммати-

ческими и

синтакси-

ческими

нормами

родного

языка

вать речь

для

регули-

рования

своего

действия

ответов

дополне-

ние

высказы-

ваний

обучаю-

щихся.

Осущест-

вление

само-

контроля

7. Домашнее задание

2. Записывают

домашнее

задание:

параграф

26,

упр

26,

Эксперимент

«Исследование

зависимости периода и

частоты

колебаний

сердечной

мышцы

от

умственной нагрузки»

Формулирует

домашнее

задание,

проводит

инструктаж

по его

выполнению.

Мотивирует

выполнение

домашнего

задания.

Проверяет

понимание

учащимися

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания.

Слушают

учителя и

записыва

ют

домашнее

задание в

тетради.

Анализир

уют

возможно

сть отбора

и

сравнение

материала

по

нескольки

м

источника

м,

возможно

сть

Выделени

е

существен

-ной

информа-

ции из

слов

учителя

Взаимо-

действуют

с

учителем

Слушание

учителя

Осознают

качество и

уровень

усвоения.

Определя-

ют

последо-

вательнос

ти

промежут

очных

целей с

учетом

конечного

результата

.

Составля-

ют план и

последо-

ватель-

ность

Регуляция

учебной

деятель-

ности.

Мотиваци

я волевой

саморегу-

ляции

Создает

условия для

выбора

учащимися

домашнего

задания

работы с

научно-

популярно

й

литератур

ой;

возможно

сть

находить

несколько

вариантов

решения

познавате

льной

задачи

(проблем

ы)

действий

8. Итог урока

Учитель: Давайте подведем

итоги нашего урока, что мы

узнали и чему научились?

Подводит

итоги

учебного

занятия

Отвечают

на

вопросы

Осознанн

о и

произволь

-но строят

речевое

высказыва

Умение

обсуждать

содержа-

ние урока

во

фронталь-

Понимают

на слух

ответы

обучаю-

щихся.

Проводят

контроль,

само-

контроль

и

коррекци

Умение

слушать в

соответст-

вии с

целевой

установко

-ние в

устной

форме

ном

режиме

Формули-

руют

собствен-

ное

мнение и

позицию

ю

правильно

-сти

ответов

обучаю-

щихся

й.

Уточнени

е и

дополне-

ние

выска-

зываний

обучаю-

щихся

9. Рефлексия

Все мы привыкли

выражать эмоции не только

с помощью слов, но и с

помощью картинок или как

Вы говорите смайликов. Я

предлагаю дать оценку

нашему уроку с помощью

как раз смайликов. И с

обратной стороны опишите

свои эмоции.

Проводит

рефлексию

Рефлексир

уют

Умение

делать

выводы

Взаимо-

действуют

с

учителем

Уметь

формули-

ровать

собствен-

ное

мнение

Проводят

саморегу-

ляцию

эмоцио-

нальных и

функцио-

нальных

состояний

Саморе-

гуляция



В раздел образования