Напоминание

«Инновационные методы обучению математике в старшей группе"


Автор: Минина Тамара Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №152 СП №2 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: город Челябинск, Челябинская область
Наименование материала: КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП)
Тема: «Инновационные методы обучению математике в старшей группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО

ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП) НА ТЕМУ:

«Инновационные методы обучению математике»

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:

ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

МИНИНА Т.Н.

Цель:

- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

- упражнять в счете в пределах 8;

- развитие сообразительности, воображения, логического мышления, памяти;

Задачи:

Обучающие:

- закреплять знания о геометрических фигурах;

- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством

педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;

-

совершенствовать

умение

соотносить

цифру

с

количеством,

сравнивать

совокупности и устанавливать между ними равенство;

- упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;

- формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.

-

тренировать

мыслительные

операции

-

анализ,

сравнение,

обобщение,

абстрагирование.

Развивающие:

- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление,

творческие способности, инициативность;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать положительную мотивацию к учению, интереса к математике;

- воспитывать доброжелательного отношения друг к другу.

Демонстрационный материал:

таблички с геометрическими фигурами; изображения цифр с 1 до 8 на листах бумаги

размером А4; магнитная доска; красные и желтые геометрические фигуры из картона;

различные изображения;

Раздаточный материал:

- карточки-цифры с 1 до 8; наборы геометрических плоскостных и объемных фигур,

- альбомные листы по количеству детей.

Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы, показ, игровой прием,

поощрение, педагогическая оценка.

Образовательные области:

Познавательное развитие (ФЭМП);

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность);

Социализация (игровая деятельность).

Содержание занятия:

Ι. Вводная часть:

Организационный момент.

Игра «Теремок»

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок

Он ни низок, ни высок

И в нем живут геометрические фигуры:

«треугольник»

Дети по очереди называют геометрические фигуры и садятся на стулья

ΙΙ. Основная часть.

Воспитатель:

- Внимание, ребята!

Хочу вам сообщить,

Сегодня путешествие хотим мы совершить.

Ведь мы знаем волшебные слова, которые помогут нам отправиться в путешествие в

страну геометрических фигур. Посмотрите на экран, какие геометрические фигуры вы

видите? Какие предметы имеют такую геометрическую форму?

Дети называют геометрические фигуры и предметы по слайдам, которые имеют

такие геометрические формы.

Воспитатель: круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат — это плоскостные

фигуры. Еще есть фигуры объемные — куб, шар, цилиндр. (Слайды)

Воспитатель:

Игра «Данетка»

Столько геометрических фигур мы с вами перечислили. Угадайте, какую я загадала?

Воспитатель загадывает геометрическую фигуру, дети задают вопросы, на которые

можно ответить только «да» или «нет», стараются отгадать фигуру.

Воспитатель:

Треугольник, квадрат…

Ребята, пойдемте к столам, возьмем счетные палочки и составим из них квадрат.

Дети составляют из 4х счетных палочек квадраты.

Воспитатель:

Посчитайте, сколько счетных палочек вам потребовалось, чтобы составить квадрат?

(4)

Давайте возьмем еще палочки и составим вокруг наших квадратов квадрат побольше.

Посчитайте, сколько счетных палочек вам потребовалось, чтобы составить квадрат?

(8)

Какой из этих квадратов больше? (внутренний)

Какой из этих квадратов меньше? (внешний)

На какой квадрат потребовалось больше палочек? (внешний)

На какой квадрат потребовалось меньше палочек? (внутренний)

Какими свойствами обладает квадрат? (имеет равные стороны, имеет прямые углы)

Воспитатель:

Теперь я прошу вас разделить счетные палочки на 2 линейки: верхняя – палочки,

которые потребовались для составления большого квадрата, нижняя – палочки,

которые потребовались для составления маленького квадрата.

Дети составляют линии.

Воспитатель:

Ребята, в какой линии больше палочек? И сколько?

В какой линии меньше палочек? И сколько?

Как их уравнять? (убрать 4 сверху, переставить 2 из верхней линейки в нижнюю, взять

дополнительные палочки и добавить в нижнюю линейку)

Дети перечисляют различные способы уравнивания количества палочек.

Воспитатель:

Прошу вас подойти к этому столу (дети встают и подходят к соседнему столу), здесь у

меня много геометрических форм. Прошу вас выбрать геометрическую фигуру и

подобрать к ней предметы с соседнего стола этой геометрической формы.

Дети подходят к столам и выполняют задание.

Воспитатель:

Теперь предлагаю вам оживить наши геометрические фигуры, которые вы выбрали.

Дети клеят геометрические фигуры и дорисовывают глаза, уши, руки ноги к ним.

Воспитатель:

Какие объемные фигуры ты запомнил, Саша?

Какая фигура имеет равные стороны, Оля?

Из чего мы составляли квадраты, Катя?

Сколько палочек потребовалось для составления маленького квадрата, Дима?

Сколько палочек потребовалось для составления большого квадрата, Женя?

Какой геометрической формы шкаф, Ира?

Какой геометрической формы стол, Вика?

Какой геометрической формы доска, Миша?

Какое задание было для тебя самым сложным, София?



В раздел образования