Напоминание

Звуки М и М. Буква М


Автор: Рудакова Анна Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МОУ СОШ №10
Населённый пункт: г Усть-Кут, Иркутская обл
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Звуки М и М. Буква М
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №10

Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области

Конспект логопедического занятия

«Звуки М и М’. Буква М»

Подготовила:

Рудакова Анна Владимировна

Учитель-логопед

г. Усть-Кут

2021г.

Тема: Звуки М и Мь. Буква М.

Цель:

Формирование представлений о звуках М и Мь и букве М.

Образовательные задачи:

1.

Закрепить

навыки

различения

и

произношения

звуков

М,

Мь

изолированно, в слогах, словах.

2.

Уточнить артикуляцию и характеристику звуков М, Мь.

3.

Формировать умение воспроизводить слоговые ряды с различной

интонацией.

4.

Формировать умение определять позицию звука в слове (начало,

середина, конец).

5.

Познакомить с графическим изображением звуков.

6.

Формировать умение выполнять звуко-буквенный анализ и синтез

обратных и прямых слогов.

7.

Формировать умение читать обратные и прямые слоги с буквой М.

Коррекционно-развивающие задачи:

1.

Развивать фонематические процессы.

2.

Развивать мелодико-интонационную сторону речи.

3.

Развивать внимание память, мышление.

4.

Развивать графические навыки.

5.

Проводить работу по профилактике дисграфии и дислексии.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать у обучающихся умение внимательно слушать учителя-

логопеда, выполнять предложенные задания.

Оборудование:

зеркала по количеству детей, магнитная доска, символы

звуков, предметные картинки, буквы, карандаши, тетрадь, ручки, мячик,

изображение двух девочек: Маша и Мила.

Ход занятия

1.

Организационный момент

.

- Какие гласные звуки вы знаете?

-Чем отличаются гласные звуки от согласных?

2. Введение в тему.

- Послушайте стихотворение:

Мишке нравится малина, Но кусты те не просты,

Ягода лесная. Оказались злючки!

Взял он две корзины, Две корзиночки пусты,

Ходит, собирает. И в носу колючки! (Т. Минченко)

- С какого звука начинается слово «малина»?

- С какого звука начинается слово «мишка»?

- Сегодня мы поговорим о звуках М и Мь.

3. Основная часть.

Артикуляция и характеристика звуков М и Мь.

- Когда мы произносим звук М, то губы сомкнуты и мешают воздуху выйти

через рот, поэтому воздух проходит через нос.

- Звук М – согласный, т.к. воздух встречает преграду. Этот звук твердый,

звонкий. Такой звук обозначается синим квадратом с колокольчиком.

- Звук Мь – согласный, мягкий, звонкий. Он обозначается зеленым квадратом

с колокольчиком.

- Чем отличаются звуки М и Мь?

Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

- Я буду кидать вам мячик говорить слог с мягким звуком, а вы превратите

его в слог с твердым звуком. Например: мя – ма.

Материал: мя-ма, мю-му, ми-мы, ме-мэ, мё-мо, амь-ам, омь-ом, умь-ум, ымь-

ым, имь-им.

Игра «Запомни и повтори»

- Повторите слоги так же.

ма - ма – мя? мя-мя-ма! мя-ма-мя.

му-му-мю! мю-мю-му? му-мю-мю.

мы-мы-ми. ми-ми-мы! ми-мы-ми?

Игра «Выбери картинку»

- Две девочки Маша и Мила просят им раздать картинки. Маше - картинки

со звуком М, Миле – картинки со звуком Мь (мишка, малина, машина,

мышка, мешок, месяц, муравей, муха, миска).

- Назовите картинки, названия которых начинаются со звука М.

- Назовите картинки, которые начинаются со звука Мь.

Игра «Найди слова».

- Посмотрите внимательно на картинку, назовите слова в которых

встречаются звуки М и Мь. Сколько слогов в слове? (машина, мышка,

мешок, аквариум, моряк, лимон, замок, носорог, дом, стол, ручка, мост,

мебель, хомяк). Какие картинки лишние? Почему?

- Назовите картинки, в названии которых звуки М и Мь стоят в начале слова?

- Назовите картинки, в названии которых звуки М и Мь стоят в середине

слова?

- Назовите картинки, в названии которых звуки М и Мь стоят в конце слова?

Физминутка.

Мишка, лапки подними, А потом земли коснись

Мишка, лапки опусти И животик свой потри-

Мишка, мишка, покружись, Раз, два, три!

Знакомство с буквой М.

- Звуки М и Мь мы слышим и говорим, а читаем и пишем букву М.

Взявшись за руки, мы встали

И на М (эм) похожи стали. (В Степанов)

- Найдите букву М среди других букв (работа с карточкой).

- Прочитайте слоги с буквой М (в столбик, в строчку, в разброс).

Ма Ам Ама

Мо Ом Омо

Му Ум Уму

Мы Ым Ымы

Ми Им Ими

- Напишите букву М в тетради (прописать заглавную и строчную букву).

Звуко-буквенный анализ и синтез обратных и прямых слогов.

-

Назовите

первый

звук.

Дайте

ему

характеристику.

Выложите

соответствующий символ.

-

Назовите

второй

звук.

Дайте

ему

характеристику.

Выложите

соответствующий символ.

- Выложите под звуками буквы и прочитайте слог.

Материал: ам, ум, мы, ми.

4. Итог занятия

- О каких звуках мы говорили?

- Вспомните слова со звуком М.

- Вспомните слова со звуком Мь.

- Что вам больше всего запомнилось на занятии?

Список литературы:

1.

Андржеевская И.Ю. Физминутки: 50 упражнений для начальной

школы. – Вита-Пресс, 2012г.

2.

Виноградова Е. А. Конспекты логопедических занятий: обучение

грамоте детей с недоразвитием речи. – Ростов н/Д.: - Феникс, 2020г.

3.

Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. От звука к букве. Коррекция

звукопроизношения и обучение чтению детей 5-6 лет. – М.:, 2016г.



В раздел образования