Автор: Бычкова Олеся Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №94 "Детский сад общеразвивающего вида"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия по экологическому воспитанию
Тема: Удивительные свойства воды
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологическому воспитанию
«Удивительные свойства воды»
Возрастная группа: старшая группа.
Тип занятия: Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов: Познакомить со
свойствами воды, во что она может превращаться, закреплять умения работать с посудой,
соблюдать необходимые меры безопасности.
Тема образовательной деятельности «Удивительные свойства воды».
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.
2.Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.
3. Развивать речевую активность. Учить детей различать и называть водных животных и
птиц.
Воспитательные:
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера,
отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение
к воде. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными,
глаголами по теме занятия.
Предварительная работа:
1. Беседы о воде, её роли в жизни человека.
2. Проведение экспериментов с водой.
3. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
4. Использование игр о воде «Какая бывает вода?», «Четыре стихии», «Разрезные
картинки».
Материал для занятия: картинки с изображением воды, бутылка, две стеклянные
баночки(поллитровые), два яйца, соль, сахар, чеснок, ломтики лимона, гуашь.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что
делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но, чтобы узнать тему нашего
занятия нам надо посмотреть картинки и отгадать загадку.
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без (воды).
Речевая игра «Вода – это… »
Задача: Развивать мышление дошкольников, активизировать их опыт, знания, учить
рассматривать один и тот же объект с разных точек зрения.
Ход игры - Где встречается вода в природе? (показ иллюстраций - в ручейке, роднике,
реках, морях, океанах, озерах).
-Действительно, вода в реках, морях, океанах занимает на нашей планете гораздо больше
места, чем суша-земля.
- А кому нужна вода? (насекомым, животным, человеку)
- Как человек использует воду? (показ иллюстраций)
Воспитатель: Ребята, вы хотите больше узнать о воде? Мы сегодня с вами немного
попутешествуем и узнаем много интересного. Но сначала, я хочу вас познакомить с
гостем. К нам пришла Кикимора, она много знает проводу.
Воспитатель приглашает Кикимору в группу.
Кикимора: - Здравствуйте ребята! Я очень люблю воду и все о ней знаю. Сегодня мы
поговорим о воде, её свойствах и о значении воды. Я буду задавать вам вопросы, а вы
отвечать.
1.
Какая бывает вода?
Ответ детей: тёплая, горячая, холодная, прозрачная, газированная и т. п.
2.
Что делает вода?
Ответ детей: течёт, льётся, журчит, растекается, капает, замерзает, тает.
3.
Для чего нужна вода человеку?
Ответ детей: пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения,
мыть посуду и т. п.
Кикимора: - Молодцы! А теперь, я приглашаю вас в волшебную лабораторию, где мы
будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды, т. е. какая вода.
(Дети садятся за столы на столе у каждого стаканчик с водой)
Опыт 1 « Вода не имеет вкуса»
Кикимора: - Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у неё вкус?
Ответы детей: нет вкуса.
Кикимора: - А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек лимона или сахара. Что
изменилось?
Ответ детей: - Вода стала сладкая, вода стала кислая.
Кикимора: - Мы с вами изменили вкус воды.
Вывод у воды нет вкуса.
Опыт 2. «Вода не имеет запаха»
Кикимора: - Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? Ответы детей: - Нет
запаха.
Кикимора: - А теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте.
Что произошло с водой?
Ответ детей:- Вода изменила запах, пахнет чесноком.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 3 «Вода без цвета, прозрачная»
Кикимора: - Ребята, что произойдёт с водой, если добавим в неё краску?
Ответ детей: - Окрасится.
Кикимора: - Давайте посмотрим (добавляем, перемешиваем) Что изменилось? (вода
изменила цвет). Растворилась ли краска? (краска растворилась и изменила цвет воды).
Кикимора: - Ребята, покажу вам самый волшебный эксперимент с водой и яйцом. Хотите
посмотреть?
Опыт4 «Вода с яйцом»
Кикимора просит воспитателя помочь и рассказывает, что нужно сделать.
Кикимора: - Возьмите 2 банки: две поллитровые. Одну банку наполните чистой водой и
опустите в нее сырое яйцо.
Воспитатель: - Смотрите дети, оно тонет.
Кикимора: - Правильно, а во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2
столовые ложки). Опустите туда второе яйцо.
Воспитатель: - Оно будет плавать.
Кикимора: - Это объясняется тем, что соленая вода плотнее, поэтому и плавать в море
легче, чем в реке.
Кикимора:- Надеюсь вам было весело и интересно? К сожалению, мне пора возвращаться
к себе в болото.
Воспитатель: - Спасибо тебе Кикимора, мы много узнали и научились. Ребята давайте
попрощаемся с нашим гостем.
Список литературы:
1.
Зерщикова Т. Экологическое развитие в процессе ознакомления с окружающим //
Дошкольное воспитание. – 2005. - N 7. - С. 3-9.
2.
Згурская Л. Экология - малышам // Дошкольное воспитание. – 2004. - N 7. - С. 40-
48.
3.
Экология.Творчество, Дети.: Репертуарный сборник. – М.:ВЦХТ, 2000. – 152с.